Порошенко: Украина меняет политику в отношении России

Читати цю новину російською мовою
Порошенко: Украина меняет политику в отношении России
Министр иностранных дел Украины Петр Порошенко заявил, что украинский МИД изменил политику во взаимоотношениях с Москвой и делает все, чтобы снять «эмоциональную составляющую».

Количество нот и публичных заявлений, раскачивающих лодку украинско-российских взаимоотношений, сократилось в разы, сообщают Дни.Ру.

«Потенциал, связанный с приездом господина Зурабова, огромен. Все слухи об очень жестком или антиукраинском настроении нового посла точно не соответствуют действительности. Я читал в СМИ, что его заявление на украинском языке по прибытии в Борисполь состояло из заученных фраз. Могу засвидетельствовать: это не так. Мы с господином Зурабовым говорили несколько минут по-украински, и мне очень приятно отметить, что он продемонстрировал как стопроцентное понимание языка, так и желание говорить по-украински», — сказал Порошенко, комментируя приезд посла России в Киев.

Комментируя признание президентом Виктором Ющенко Степана Бандеры героем Украины, Порошенко сказал: «Прежде всего, это внутренне дело Украины. Внутри страны могут вестись дискуссии, существовать разные мнения политических и общественных организаций. Но мнение других стран принимается только к сведению, не более. Есть огромное количество государств в мире, где те или иные общественные деятели являются национальными символами или героями, вызывая при этом резкое неприятие в других государствах. Украина в этом не уникальна».

«Новая страница в украинско-российских отношениях, которая начнется после выборов президента, дает нам основания для оптимизма относительно сроков начала работ на границе», — цитирует комментарии дипломата относительно диалога с Россией по демаркации и делимитации границы «Коммерсантъ-Украина».

Проблему Черноморского флота Порошенко предложил решать в режиме step-by-step: «Если не удается решить проблему в комплексе, ее нужно разбивать на части. К примеру, была проблема с согласованием процедуры выдачи разрешений на передвижение техники. Она нагнеталась наличием большого количества взаимных нот, обвиняющих противоположную сторону в неконструктивном подходе. Переговоры по этому поводу не велись на протяжении полугода. А сейчас диалог возобновился, стороны демонстрируют готовность к решению вопроса».

Источник: Власти.нет

  • 55
  • 02.02.2010 18:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода