Самые заметные зимние трансферы в европейском футболе

Читати цю новину російською мовою
Самые заметные зимние трансферы в европейском футболе
Думаю, вы обратили внимание на то, как слабо тратят деньги в последнее время европейские клубы. Трансферные окна закрываются и открываются практически незаметно для сидящих в комнате. Впору переименовывать окно в форточку.

Для начала предлагаю вашему вниманию десятку трансферов этой зимы по мнению популярного сайта goal.com.

 
1. Горан Пандев, Лацио – Интер. Свободный агент.
2. Рууд Ван Нистерой, Реал – Гамбург. Свободный агент.
3. Робиньо, Манчестер Сити – Сантос. Аренда.
4. Адам Джонсон, Мидлсбро – Манчестер Сити. 8 миллионов фунтов.
5. Лэндон Донован, Гэлэкси – Эвертон. Аренда.
6. Макдональд Марига, Парма – Интер. 4 миллиона фунтов за 50%.
7. Робби Кин, Тоттенхэм – Селтик. Аренда.
8. Александр Алиев, Динамо К – Локомотив. 8 миллионов евро.
9. Марио Болатти, Порту-Уракан – Фиорентина, 3,5 миллиона евро.
10. Кейсуке Хонда, Венло – ЦСКА. 9 миллионов евро.

С этой десяткой вполне можно соглашаться, но интереснее поговорить о каждом чемпионате по отдельности.

 

Начнем с Англии, где тоже было тихо. Ну а если там тихо, то в других странах и подавно шуметь на трансферном рынке причин нет. Лучшие английские клубы принципиально обходятся без переходов в течение зимнего перерыва, которого там, тем более, и нет. Хотя придерживающий этой позиции Арсен Венгер вряд ли пожалел о подписании Аршавина ровно год назад. Но это был другой случай. Сейчас же клубы большой тройки (до которой сузилась в этом сезоне знаменитая big four, или расширилась до big seven?) на всех пополнились двумя игроками. «Арсенал» все же зачислил в свои ряды ветерана Сола Кэмпбелла и подъехал еще один юный талант Галиндо, которого Венгер хотел спровадить куда-нибудь в аренду. «Челси» и «МЮ» вообще никого не заявляли.

Зато клубы, стремящиеся подобраться поближе к лидирующей тройке и в особенности оказаться на четвертом месте, кое-кем усилили свои составы. Гарри Реднапп приобрел еще одного знакомого из «Портсмута» — Юнеса Кабула. Все-таки, до чего Гарри нравился подбор исполнителей в его предыдущей команде, так бы всех с собой и перетащил. Возвращение Эйдура Гудъонсена в Премьер-лигу также любопытно. Ну а еще интереснее то, что «шпоры» расстались с Робби Кином. Пусть и временно.

«Ливерпуль» продал двух Андреев – Воронина и Доссену. Укрепился свободным агентом Макси Родригесом. Сплошной выигрыш. Никого не купила «Астон Вилла», но продала землякам (то есть, «Бирмингему») Крэйга Гарднера за 3 миллиона фунтов. «Бирмингем» вообще поработал на трансферном рынке, за те же 3 миллиона купил испанского хавбека Мичела.

Ну и «МанСити», уж этот клуб должен был кого-нибудь купить – у них зимой и летом, вроде бы, все одним цветом. Но у Манчини и так было слишком много футболистов. Поэтому взяли лишь ветерана Виейра и перспективного Адама Джонсона (который в 26 играх Championship за «Мидлсбро» в этом сезоне забил 11 голов). Этот Джонсон ( на фото)  стал самым дорогим приобретением английской зимы – 8 миллионов фунтов. Робиньо, Мварувари, вернувшийся из «Эвертона» Жо и Кайседо поиграют до конца сезона за другие команды.

Нашими знакомыми в Англии теперь будут Марсело Морено («горняка» арендовали «Уигану»), из «Спартака» вернулся в АПЛ Квинси (он глотнет положительных эмоций в «Портсмуте»). Ну и Андрей Воронин теперь не в английской, а в российской Премьер-лиге.

Достаточно спокойно было и на футболистовладельческом рынке Испании. «Барселона» перенаправила из Португалии в Италию Кейриссона (это непосредственно к команде вообще не имеет отношения), «Реал» расстался с пережитком прошлого Руудом Ван Нистелроем. «Севилья» арендовала литовца Станкявичуса из «Сампдории» и отправила в аренду Аруну Коне и Эрнесто Чевантона. «Валенсия» получила бесплатного Алехандро Домингеса, отправила Дель Орно в «Вальядолид» набирать форму после травмы.

Самые большие деньги теплой испанской зимой заплатил мадридский «Атлетико» за аргентинского нападающего Эдуардо Сальвио. 19-летний игрок стоил мадридцам 10 миллионов евро. Поступит в обучение к Куну Агуэро и Диего Форлану.

Логично больше шевелились клубы из турнирных низов. В «Сарагосе» теперь Иржи Ярошик, экс-барселонец Эдмилсон, Маттео Контини из «Наполи», Элизеу из «Лацио», а также Адриан Колунга и Умберто Соуза, которые уже забили и помогли победить «Тенерифе».

В Италии было интереснее. Потратили там тоже мало, но движения было значительно больше. «Интер» усилился бесплатным Гораном Пандевым и хавбеком Макдональдом Маригой, приобретенным у «Пармы» не полностью и по очень сложной схеме (скоро в сделки будут включать годовую норму макарон), расстался с Патриком Виейра и Мансини. Последний стал одним из двух главных новичков «Милана» и интересен не только маршрут. Этот бразилец вполне может пригодиться миланцам. Ну и Бекхэм прибыл на очередную миланскую побывку.

Главное имя, пополнившее «Рому» — Лука Тони. Осталось выяснить, что еще осталось от форварда кроме имени. Впрочем, один дубль Лука уже сделал. Окаку Чуку римляне арендовали «Фулхэму», а напоследок форвард забил победный гол «Сиене».

«Наполи» всех купил еще летом, сейчас сделал только один штрих в виде Доссены из «Ливерпуля». «Ювентус» арендовал Кандреву и Паолуччи.

Активна была «Фиорентина», которой нужно и в чемпионате подниматься в таблице, и в Лиге чемпионов еще играть. По этому поводу флорентийский клуб купил серба Адема Лиайича у «Партизана» за 8 миллионов евро, аргентинского хавбека Марио Болатти за 3,5 млн, переарендовал у «Барсы» Кейриссона, купил молодого швейцарского форварда Харриса Сеферовича, арендовал у «Удинезе» Фелипе.

Еще один интересный трансфер – покупка «Лацио» Томаса Хитцлшпергера в «Штутгарте».

В Германии произошла определенная чистка рядов в «Баварии». Спровадили в аренду Оттля, Бренно, Тони, Браафхейда, продали в «Шальке» Баумйоханна. Любопытно, как себя проявит в кельнской аренде сербский талант Зоран Тошич, принадлежащий «МЮ». Интересно взглянуть и на Ван Нистелроя в «Гамбурге». Как видим, и немцы лишние деньги к зиме в своих кошельках не обнаружили, а если и нашли, то спрятали поглубже.

 

Главный французский трансфер совершили лионцы. Купили молодого хорватского защитника Деяна Ловрена в загребском «Динамо» за 8 миллионов евро. И эта сумма может еще подрасти, если все пойдет хорошо у Деяна.

 

О российских трансферах, в целом, говорить еще рано, трансферное окно вовсю распахнуто. Но уже можно отметить неплохую компанию, которая собирается в московском «Динамо» — Воронин, Семшов, Епуряну, Чеснаускис, Самедов. «Локомотив» все же купил Алиева, похоже, приобретет и Павлюченко. Кержаков вернулся в Санкт-Петербург, там же некий датский защитник Лумб. «Спартак» нашел в Голландии бразильца Ари, укрепил и другие линии Дринчичем и Сухи. ЦСКА купил японца Кейсуке Хонду за 9 миллионов – дорога ложка к обеду в плей-офф Лиги чемпионов.

Итак, нас больше не ошеломляют суммами трансферов, не считая летнего веселья мадридского «Реала» (к зиме и Перес успокоился). Все стали беднее, хотя и не так, как украинские граждане. Конечно, интересны не далекие деньги (это я снова о футболе), а изменение команд. Меняться будут не все и не сильно, значит, и не нужно было. Поэтому последнее время европейские клубы действуют по принципу дяди Федора, мечтая «продать что-нибудь ненужное». А уж потом, может быть, и купить.

Автор: Андрей Крикунов, Sport.ua

Источник: Власти.нет

  • 136
  • 04.02.2010 06:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода