На аукционе Sotheby’s побит рекорд Пикассо

Читати цю новину російською мовою
На аукционе Sotheby’s побит рекорд Пикассо
Бронзовая скульптура швейцарца Альберто Джакометти «Шагающий человек» продана на аукционе Sotheby's за 65 млн. фунтов стерлингов (104,3 млн. долларов). До этого лидером торгов всех времен была картина Пабло Пикассо.

Картина Пабло Пикассо «Мальчик с трубкой» (1905 год) была продана в 2004-м на аукционе в Нью-Йорке за 78 млн. фунтов стерлингов (104,17 млн. долларов), пишет «Московский комсомолец».

Оказывается, работу Джакометти не дооценили: ее оценочная стоимость была в шесть раз ниже той цены, за которую купили скульптуру — 12-18 млн. фунтов. Но когда в схватке за «Шагающего человека» «сцепились» сразу десять потенциальных покупателей в зале аукциона, стало понятно, что так просто скульптуру не удасться купить никому. 

В итоге по ставке всех переплюнул аноним, он торговался онлайн по телефону. Неизвестно даже из какой страны был этот загадочный покупатель.

«Шагающий человек» — одна из самых знаменитых работ швейцарского скульптора, живописца и графика Альберто Джакометти. Скульптура выполнена в человеческий рост — 183 сантиметра — и датирована 1961 годом.

Источник: Власти.нет

  • 60
  • 04.02.2010 17:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода