Экс-глава Bank of America обвинен в финансовом кризисе

Читати цю новину російською мовою
Экс-глава Bank of America обвинен в финансовом кризисе
Прокуратура Нью-Йорка предъявила экс-главе Bank of America Кеннету Льюису (Kenneth Lewis) обвинения в мошенничестве за то, что он ввел в заблуждение инвесторов при покупке инвестиционного банка Merill Lynch.

Прокуратура Нью-Йорка предъявила экс-главе Bank of America Кеннету Льюису (Kenneth Lewis) обвинения в мошенничестве за то, что он ввел в заблуждение инвесторов при покупке инвестиционного банка Merill Lynch. Об этом сообщает BFM.ru.

Кроме того, обвинения были предъявлены и бывшему финансовому директору банка Джо Прайсу (Joe Price). Американские власти подозревают топ-менеджеров банка в том, что те скрыли перед слиянием от инвесторов информацию об убытках Merrill Lynch, а также о выплаченных перед слиянием с BofA бонусах.

По данным издания, прокурор Нью-Йорка назвал действия банка примером того, что привело страну к финансовому кризису.

Напомним, что глава Bank of America Кеннет Льюис покинул свой пост 31 декабря 2009 года. Ранее BFM.ru писал, что весной прошлого года акционеры лишили Льюиса поста председателя директоров банка. Они посчитали его ответственным за поглощение проблемного Merrill Lynch и падение котировок BofA в 2008 году на 77%. Как уточняет Bloomberg, против нынешнего главы банка сыграл также скандал с тайными выплатами топ-менеджерам Merrill Lynch 5,8 млрд долларов.
За это комиссия по ценным бумагам и биржам США хотела оштрафовать Bank of America на 33 млн долларов. Однако суд отменил это решение, постановив, что сумму санкций нужно увеличить.

Источник: Власти.нет

  • 60
  • 05.02.2010 21:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода