Янукович сражается с призраками

Читати цю новину російською мовою
Янукович сражается с призраками
Пережив обвинения в массовых фальсификациях на своих прошлых президентских выборах, теперь Янукович яростно нападает на премьер-министра и заявляет, что фальсификации возможны только со стороны власти.

Человек, проигравший президентские выборы 2004 года в результате «оранжевой революции», — фаворит второго тура нынешних выборов, который состоится в воскресенье. Его соперница Юлия Тимошенко уже предупреждает о возможных фальсификациях, пишет «Le Temps» (Швейцария).

Человек, проигравший президентские выборы 2004 года в результате «оранжевой революции», — фаворит второго тура нынешних выборов, который состоится в воскресенье. Его соперница Юлия Тимошенко уже предупреждает о возможных фальсификациях

Сладостный момент реванша… Виктор Янукович, проигравший кандидат 2004 г., является фаворитом второго тура проходящих в это воскресенье президентских выборов. Опозорившийся на прошлых выборах лидер «Партии регионов» на этот раз смог привлечь электорат, уставший от ошибок «оранжевой» команды, символом которой теперь является Юлия Тимошенко. В первом туре он на 10 процентных пунктов опередил свою соперницу, и нынешнему премьер-министру будет трудно сократить этот разрыв.

Проигнорированные теледебаты

В то время как Юлия Тимошенко развивает активность, Виктор Янукович почти перестал заниматься своей предвыборной кампанией и даже позволил себе роскошь проигнорировать большие теледебаты, прошедшие во вторник вечером на национальном телеканале, предоставив Юлии Тимошенко в гордом одиночестве разговаривать с пустым местом. Янукович, который вызывает насмешки своим неуверенным украинским, недостатком харизмы и слабыми ораторскими способностями,  оправдал свое отсутствие желанием избежать «потоков грязи и лжи» со стороны Тимошенко.

По мнению Нико Ланге (Nico Lange), директора украинского представительства Фонда имени Аденауэра, «Янукович бежит от Тимошенко. И в любом случае, сейчас его цель состоит не в том, чтобы заполучить новых избирателей, а в том, чтобы просто мобилизовать тех, кто уже на его стороне».

В команде Януковича придерживаются той же мысли: предвыборная кампания закончена, надо готовиться к действиям после голосования. В Киеве небольшие палатки с символикой «Партии регионов» выросли, как грибы после дождя, вокруг стратегически важных объектов: Избиркома, правительства, президентского дворца… Это один из способов «застолбить» территорию и оказать давление на людей, принимающих решения, в случае предполагаемых фальсификаций. «Идея состоит в том, чтобы подготовить украинское и международное общественное мнение к борьбе вокруг результатов выборов, — утверждает Нико Ланге, — даже притом, что первый тур был признан международным сообществом честным и прозрачным».

Поправки к избирательному законодательству

Олег Рыбачук, бывший глава секретариата президента, считает, что «Янукович сражается с призраками». Пережив обвинения в массовых фальсификациях на своих прошлых президентских выборах, теперь этот кандидат  яростно нападает на премьер-министра и заявляет, что фальсификации возможны только со стороны власти. «Мы об этом кое-что знаем, — шутит один из его главных советников, — мы сами были у власти в 2004 году».

За несколько дней до голосования Виктор Янукович также смог перетянуть на свою сторону значительную часть депутатов. Неделю назад парламент, создав новую коалицию из «Партии регионов», коммунистов и нескольких депутатов, близких к нынешнему президенту Виктору Ющенко, проголосовал за отставку министра внутренних дел, а это — ключевой пост на случай возможных акций протеста. Это стало настоящей пощечиной для Тимошенко. В среду эта ситуативная коалиция снова сплотилась и проголосовала за  поправки к избирательному законодательству, понизив наполовину планку необходимого кворума для визирования результатов голосования в местных избирательных комиссиях.

«Единственный способ  сфальсифицировать результаты —  это подтолкнуть членов избирательных комиссий к тому, чтобы их подделать, — считает Петр Бурковский, аналитик Национального института стратегических исследований. — Это можно сделать, купив их или запугав. В лагерях обоих кандидатов есть люди с криминальным прошлым, которые могут этим заняться. Но всем нужны некие рамки, которые помогли бы придать законный вид этим манипуляциям. И этот закон — как раз один из видов такого прикрытия». Эти поправки, утвержденные вчера президентом Ющенко, открывают путь к фальсификациям и срыву выборов, заявила в среду Юлия Тимошенко.

Источник: «Голос России»

Источник: Власти.нет

  • 48
  • 05.02.2010 20:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода