Пентагон. Лицензия на киберубийство

Читати цю новину російською мовою
Пентагон. Лицензия на киберубийство
«Лучшая защита — это нападение». Именно такой принцип взят в качестве основополагающего специалистами министерства обороны США, в обязанности которых входит решение задач по отражению атаки в киберпространстве.

«Пентагон выписал себе лицензию на «убийство в киберпространстве». Так прокомментировал  размещенную на интернет-сайте авторитетного американского журнала «Тайм» статью руководитель отдела интернет-решений Лаборатории Касперского Андрей Ярных. Согласно публикации, министерство обороны США планирует совершать превентивные атаки на любые информационные сети вероятных противников.

«Лучшая защита — это нападение». Именно такой принцип взят в качестве основополагающего специалистами министерства обороны США, в обязанности которых входит решение задач по отражению атаки в киберпространстве.

Как сообщил «Тайм», Пентагон ведет активные работы по созданию наступательных методов информационной борьбы, причем некоторые из них уже применяются на практике. Со ссылкой на осведомленные анонимные военные источники издание пишет о том, что в частном порядке представители Минобороны признают факт таких секретных разработок. В качестве сверхзадачи  Пентагон хотел бы получить возможность нападения на компьютерные сети потенциального противника, где бы он ни находился. Такие атаки должны будут полностью вывести их из строя.

Похоже, в Пентагоне перестали чувствовать ту тонкую грань, которая отделяет правовые действия от неправовых, считает Андрей Ярных.

«Произвол, который может начаться в компьютерных сетях, несет огромные риски для целостности всей инфраструктуры глобальной сети, — говорит Андрей Ярных. —  Вполне вероятны ситуации, когда, пытаясь предвосхитить угрозу, такие борцы с киберпреступностью нанесут сети Интернет не меньший ущерб, чем направленные действия хакеров, вирусописателей и рассыпщиков спама. Такие действия, на наш взгляд, являются крайне радикальными для цифрового пространства».

При взломе компьютерных систем редко удается установить, кто именно предпринял такое нападение — любопытные подростки, уголовные группировки, иностранное государство или криминальная банда, действующая по поручению другой страны. Поэтому в Пентагоне считают необходимым заранее внедриться в компьютерные сети потенциальных противников, чтобы с упреждением идентифицировать и предотвратить атаку извне. По мнению IT-специалиста Андрея Ярных, отвечая террором на террор, американцы сами становятся  киберпреступниками.

«Дело в том, что создатели вирусов очень хорошо шифруются и часто используют для своих атак зомби-сети, то есть чужие компьютеры. Поэтому ответный удар американских специалистов может прийтись не по самим киберпреступникам, а по зараженным ими чужим компьютерам, которые сами являются жертвами злоумышленников. На мой взгляд, это  радикальный метод борьбы, который сравним с терроризмом», — отметил  Андрей Ярных.

Андрей Ярных признает, что раскрывать кибер-преступления,  конечно, непросто. Заказчики  зачастую находятся в одной стране, исполнители в другой, а жертва  — в третьей. Таким образом, бороться с хакерами эффективно и на законных основаниях можно, исключительно координируя межгосударственные усилия на всех уровнях. 

Источник: «Голос России»

Источник: Власти.нет

  • 48
  • 05.02.2010 22:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода