Эксперт: Тимошенко копирует Путина

Читати цю новину російською мовою
Эксперт: Тимошенко копирует Путина
В своей предвыборной кампании Тимошенко копирует Владимира Путина, воссоздавая образ сильного лидера, готового принимать бескомпромиссные решения, считает заместитель директора Центра украинистики МГУ Богдан Безпалько.

В том, что Юлия Тимошенко обещает в случае поражения на выборах новый «майдан», нет ничего удивительного. Об этом заявил 4 февраля в интервью корреспонденту ИА REGNUM Новости заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ им. М.В. Ломоносова Богдан Безпалько.

«Намёки, высказывания и некоторые действия с её стороны ещё до выборов говорили о том, что она готовит подобный сценарий. И то, что Тимошенко сейчас заявила об этом открыто, не только говорит о том, что она настроена бороться до конца, но и подтверждает культивируемый ею образ харизматичного, сильного и мужественного лидера, „единственного мужчины в украинской политике“, — считает эксперт.

„По большому счёту, сейчас собрать „майдан“, аналогичный 2004 году, сложно, но при определённых технологиях и вложениях возможно, и Тимошенко, конечно же, вполне на это способна“, — полагает политолог.

Комментируя заявления Тимошенко о том, что она в случае своей победы на выборах вернёт Украине отсуженный у неё Румынией шельф острова Змеиный, Безпалько сказал: „Это, конечно же, популистская мера, направленная на формирование образа сильного президента, который будет заботиться не только об имидже Украины, но и о её благосостоянии, суверенитете и наполнении этого суверенитета какими-то реальными делами. Я не думаю, что у Тимошенко в действительности хватит сил и возможностей для того, чтобы оспорить судебное решение по поводу острова Змеиный. Это чисто предвыборный шаг“.

„Возможно, в случае победы Тимошенко действительно сделает какие-то шаги, направленные на оспаривание решения суда, но они вряд ли приведут к каким-либо положительным для Украины последствиям“, — считает Богдан Безпалько.

По его мнению, в своей предвыборной кампании Тимошенко копирует Владимира Путина, воссоздавая образ „сильного лидера, готового принимать бескомпромиссные решения“.

Как сообщалось, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко 4 февраля заявила, что в случае фальсификации результатов второго тура выборов она выведет своих сторонников на новый „майдан“. „Если Янукович хочет фальсификаций, мы дадим ему такой отпор, которого он еще никогда не видел, даже в 2004 году“, — заявила Тимошенко.

Напомним также, что 2 февраля Тимошенко заявила о своём намерении добиваться пересмотра границ спорного участка в Черном море между Украиной и Румынией. „Шельф Черного моря — это наша экономическая независимость и наша политическая независимость, это мощь и конкурентоспособность нашего государства. Поэтому я буду жестко вести работу, чтобы вернуть справедливость. И то, что было несправедливо по отношению к Украине, должно быть пересмотрено“, — сказала Тимошенко.

Источник: Власти.нет

  • 56
  • 05.02.2010 18:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода