Китайский клон Google подвергся DDoS-атаке после угрозы судом

Читати цю новину російською мовою
Китайский клон Google подвергся DDoS-атаке после угрозы судом
Google пригрозила судом китайскому поисковику Goojje. Поисковой сервис Goojje был запущен вскоре после того, как Google заявила о возможном уходе из Китая. Логотип нового поисковика почти полностью повторяет логотип Google.

Google пригрозила судом китайскому поисковику Goojje. Поисковой сервис Goojje был запущен вскоре после того, как Google заявила о возможном уходе из Китая. Логотип нового поисковика почти полностью повторяет логотип Google, пишет Руформатор

Представители Google потребовали прекратить использование «поддельного» логотипа и в случае отказа пригрозили судом. По их мнению, логотип Goojje вводит пользователей в заблуждение — они могут подумать, что пресловутый поисковик является частью Google или же работает по лицензии компании.

Главная страница goojje.com. Изображение с сайта Dailymail.co.uk.

В письме, отправленном в офис Goojje, Google требовал убрать логотип с главной страницы до понедельника. Подчинились ли китайцы этому требованию, пока неизвестно: сейчас на главной странице Goojje.com висит сообщение о том, что ресурс подвергся DDoS-атаке, и доступ к нему вскоре будет восстановлен.

Поисковая система Goojje.com была запущена в январе 2010 года в ответ на заявление Google об уходе с китайского рынка в знак протеста против фильтрации поисковой выдачи. Goojje позиционирует себя как преемницу Google. Название ресурса можно перевести с китайского как «старшая сестра Гу».

Вероятно, следующий на очереди — ресурс YoutubeCN, дизайн и логотип которого скопированы у популярного видеосервиса Youtube, также принадлежащего компании Google

Источник: Власти.нет

  • 56
  • 10.02.2010 06:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода