Обвал ВВП на Украине оказался в полтора раза больше российского

Читати цю новину російською мовою
Обвал ВВП на Украине оказался в полтора раза больше российского
Экономический кризис в Украине в прошлом году приобрел признаки системного. Об этом говорит не только динамика ВВП, но и государственного долга, который превысил 35 процентов от ВВП.

ВВП Украины в 2009 году сократился на 13,9 процента, что стало антирекордом для стран Европы. Об этом заявил глава Счетной палаты Украины Валентин Симоненко, передает «Корреспондент.net». В России, по предварительным данным Росстата, спад в экономике составил 7,9 процента.

По словам Симоненко, экономический кризис в Украине в прошлом году приобрел признаки системного. Об этом говорит не только динамика ВВП, но и государственного долга, который превысил 35 процентов от ВВП.

Ранее президент Виктор Ющенко заявил, что экономика в 2009 году сократилась на 15 процентов.

Симоненко добавил, что Украина сейчас находится «в переломном пункте» и «долго в этой точке не удержится». Он заметил, что госбюджет в 2009 году не был выполнен ни по одному показателю. Обнародованные же ранее министерством финансов показатели искажены, поскольку безосновательно зачисляют в доходную часть бюджета специальных прав заимствований на 14 миллиардов гривен, переплату налогов на такую же сумму, а также невозмещение НДС в размере 23 миллиардов гривен.

При этом Симоненко отметил, что даже по версии Минфина, продублированной Госкомстатом, невыполнение доходов бюджета в 2009 году составило 30 миллиардов гривен, или 11,8 процента.

Трудная экономическая ситуация на Украине сложилась из-за дефицита ликвидности, вызванного глобальным экономическим кризисом, а также резкого падения спроса на украинскую промышленную продукцию. Сказался на экономике страны и политический кризис: решения правительства в 2009 году на Украине часто блокировались президентом и наоборот.

Источник: Власти.нет

  • 41
  • 13.02.2010 18:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода