Сверхдорогая нефть разрушит мировую экономику

Читати цю новину російською мовою
Сверхдорогая нефть разрушит мировую экономику
Пока европейские лидеры решают проблемы бюджетного дефицита стран ЕС, угрожающие стабильности всего союза, на горизонте вырисовывается новая масштабная угроза. Впрочем, это новое – всего лишь подзабытое старое

Пока европейские лидеры решают проблемы бюджетного дефицита стран ЕС, угрожающие стабильности всего союза, на горизонте вырисовывается новая масштабная угроза. Впрочем, это новое – всего лишь подзабытое старое. А именно – нехватка нефти в обозримом будущем. Тема исчерпаемости мировых запасов энергоресурсов неоднократно обсуждалась в докризисные времена, и вот теперь о ней вспомнили снова, пишет YTPO

На этой неделе ОПЕК сообщила о том, что финансовый спад послужил причиной снижения прогноза потребления нефти в текущем году. На том негативном экономическом фоне, который в настоящий момент обеспечивает Европа, предупреждения о возможности потенциального энергетического кризиса воспринимаются как паникерство. Однако глобальный финансовый кризис лишь отсрочил на пару лет момент пикового спроса на нефть, до начала которого осталось не более пяти лет, говорится в докладе промышленной рабочей группы Industry Taskforce on Peak Oil and Energy Security.

В первом докладе целевой группы бывший председатель правления Shell лорд Рон Оксбург написал: «Очевидно, что нет больших шансов обнаружить существенные запасы дешевой нефти. Любая новая нефть или нефть из нетрадиционных источников будет дорогой».

Возможно, в развитых экономиках потребление нефти уже достигло максимума. Но это с лихвой компенсируется ростом потребления в развивающихся странах с их быстро растущим аппетитом в отношении энергоресурсов. По оценкам Международного энергетического агентства, мировой спрос на нефть, который сейчас составляет чуть более 85 млн баррелей в сутки, может достигнуть 105 млн баррелей в сутки к 2030 году. Между тем целевая группа, собрав различные мнения, рассчитала, что 92 млн баррелей в сутки – это тот предел, которого в состоянии достичь мировые поставщики нефти, «если в ближайшее время не станет известно об обнаружении какого-нибудь непредвиденного и легкодоступного гигантского месторождения».

Может случиться так, что крупные нефтяные компании скрывают от общества подобные месторождения, но это все же маловероятно, пишет The Wall Street Journal. Так что нас ждет явное несоответствие между спросом и предложением. Критический момент, когда рынок впервые столкнется с недостатком нефти, по мнению Криса Скребовски из Peak Oil Consulting, наступит в 2015 году.

«Мы должны планировать жизнь в мире, где цены на нефть, вероятно, будут более высокими и более изменчивыми, и где у них будет потенциал, чтобы дестабилизировать экономическую, политическую и социальную деятельность», – говорит председатель компании Arup Филип Дилли.

Впрочем, не все участники энергетического рынка разделяют столь пессимистичную позицию. В BP, например, с оптимизмом оценивают перспективы битумных песков, одновременно инвестируя деньги в разработку альтернативных источников энергии: ветер, солнце и биологическое топливо. Газ также становится намного более важной частью в структуре энергетических поставок.

В любом случае, даже если тревожные прогнозы окажутся ошибочными, мировые правительства должны сделать все возможное, чтобы уменьшить зависимость своих экономик от нефти.

Источник: Власти.нет

  • 43
  • 13.02.2010 21:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода