«Крутые» обложили данью целую деревню

Читати цю новину російською мовою
«Крутые» обложили данью целую деревню
Все началось в конце прошлого года. В Новонежино, что на юге Приморья, из ближайшего города Артема приехали молодые люди. Очень похоже, что они по специально отработанному сценарию спровоцировали конфликт с местными жителями

Платить «оброк» сельчане должны были наркотиками, пишет REwer.net

Все началось в конце прошлого года. В Новонежино, что на юге Приморья, из ближайшего города Артема приехали молодые люди. Очень похоже, что они по специально отработанному сценарию спровоцировали конфликт с местными жителями, а потом, как бы в отместку за «не гостеприимство», обложили селян данью. В качестве выкупа заезжие вымогатели потребовали один литр гашишного масла. Срок на исполнение заказа определили в один месяц.

Чтобы селяне не подумали, что это голословное запугивание, один из «крутых», некто Виталий, продемонстрировал местным жителям предмет, подозрительно похожий на гранату. Далее последовали угрозы, что в случае невыплаты дани, такие «игрушки» полетят в окна жилых домов.

Через месяц местных жителей по телефону предупредили, чтобы на следующий день они ждали «гостей» и готовили дань. Тут уж новонежинцы поняли, что угрозы были вполне реальными. Тогда глава сельского поселения немедленно обратился в милицию.

 — Когда появился спецназ, я не уследил, — рассказывает сельский глава Федор Лопардин. – Перепуганные женщины прибегают и говорят, что в селе сцепились какие-то вооруженные люди. Я помчался на место, там уже бандитов скрутили.

«СП»: — Почему бандиты решили поживиться именно в вашем селе Новонежино?

 — В местном кафе между строителями ЛЭП-500 и местными ребятами произошел конфликт. Энергетикам хорошо поддали, и они обратились к знакомым из криминальной среды города Артема. Вот те и заявились. И решили запугать «деревенщину» с помощью имеющегося у них на руках арсенала. Делали это со знанием дела, видимо, не впервой совершали такие набеги. Также молодчики потребовали обеспечить их наркотой, потом стали требовать откупные.

 — Как только поступила информация о том, что в отношении жителей поселка планируется совершение противоправных действий, оперативники выехали к месту происшествия, — говорит и.о.начальника криминальной милиции УВД по Приморскому краю полковник милиции Олег Долгий — В ходе оперативно-розыскных мероприятий сыщикам удалось задокументировать факты вымогательства и угроз в адрес жителей населенного пункта. Итогом проведенных мероприятий стало задержание преступников. Происходило это так. Вечером к месту встречи подъехал Виталий со своими сообщниками. В гости к селянам наведалось 10 человек на двух машинах. Когда глава группы узнал, что никакой дани в виде наркотиков не будет, то, поигрывая гранатой, потребовал собрать со всех жителей поселка сумму в размере 100 тысяч рублей. Тут уж в дело вступили оперативники. Против профессионалов у вымогателей не было ни единого шанса. С большой осторожностью у Виталия отобрали гранату с запалом, а также еще один предмет, напоминающий аммонитовую шашку.

… Натерпевшиеся страху местные жители принимали милиционеров, как героев. Глава поселения на радостях позвал силовиков на пельмени к себе домой.

В отделе внутренних дел задержанные прошли через различные официальные процедуры. При личном досмотре у 25-летнего артемовца было обнаружено масло каннабиса весом 0,716 грамма. Выяснилось, что двое бандитов — 24 и 33 лет, ранее неоднократно привлекались к уголовной ответственности за совершение изнасилования, кражи и разбойных нападений.

Идейный вдохновитель преступления, Виталий, арестован.

Проведенная экспертиза установила, что изъятая граната была учебной, а вот «шашкой» оказалось самодельное взрывное устройство осколочно-фугасного действия с веществом тетрил.

В настоящее время возбуждены уголовные дела по ст. 228 УК РФ (Незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ), ст. 163 ч.1 УК РФ (Вымогательство), ст. 222 УК РФ (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение оружия). Также решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 223 УК РФ (Незаконное изготовление оружия). Проводится комплекс дополнительных оперативно-розыскных мероприятий. Сыщики уверены, что на счету банды таких преступлений было немало.

Владивосток

Источник: Власти.нет

  • 40
  • 13.02.2010 21:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода