Британские СМИ: Тимошенко совершает ошибку

Читати цю новину російською мовою
Британские СМИ: Тимошенко совершает ошибку
Похоже, Тимошенко решила оспорить результат президентских выборов в суде. Если Тимошенко доведет задуманное до конца — а известно, что она не отступает просто так, то тем самым окажет плохую услугу и себе, и своей стране.

Почти через неделю после президентских  выборов Юлия Тимошенко, премьер-министр  Украины и проигравший кандидат, нарушила, наконец, свое молчание — но легче от этого не стало никому, пишет «The Independent» (Великобритания).

Тимошенко, у которой, возможно, был шанс остаться премьер-министром при новом президенте, решила оспорить результат в суде. Если Тимошенко доведет задуманное до конца — а известно, что она не отступает просто так, то тем самым окажет плохую услугу и себе, и своей стране.

Для Украины эти президентские выборы были третьими после провозглашения независимости. В отличие от многих других постсоветских стран, в том числе России, Украина может гордиться тем, что результат ни разу не был предопределен заранее. «Оранжевую революцию» вызвало возмущение граждан фальсификациями против прозападного кандидата Виктора Ющенко. В результате выборы были проведены заново.

На  этот раз обстоятельства совсем иные. Оба тура выборов проводились под контролем международных наблюдателей и были квалифицированы как свободные и справедливые. Хотя лагерь Тимошенко трубил о фальсификациях накануне второго тура (по прогнозам, она должна была проиграть со значительным отставанием), нейтральные аналитики говорят, что итоговые результаты не подтверждают такие обвинения.

В конечном итоге, Тимошенко уступила Виктору Януковичу менее четырех процентов. Но в условиях демократии — даже молодой — победа с незначительным преимуществом означает победу. Проведение этих выборов и значительная явка избирателей подкрепили надежды на то, что Украина может после многолетнего хаоса заняться, наконец, наведением порядка и решением своих глубинных проблем. Разочарование политикой наступило в первые полтора года после «оранжевой революции», а в экономике начался сильный спад, отчасти объясняемый глобальной рецессией. Оставалось надеяться на то, что победитель — кто бы им ни стал — воспользуется своим мандатом для того, чтобы объединять, а не разделять.

Теперь  Тимошенко, бывшая одним из лидеров «оранжевой революции», взяла прямо противоположный курс. Увы, она, похоже не поняла, что при демократии возглавлять ответственную оппозицию — это тоже благородное и необходимое призвание.

Источник: «Голос России»

Источник: Власти.нет

  • 101
  • 15.02.2010 15:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода