Сенсационная кража в Латвии: страна на грани социального взрыва

Читати цю новину російською мовою
Сенсационная кража в Латвии: страна на грани социального взрыва
Из системы электронного декларирования Службы государственных доходов похищено около 7,5 миллиона документов. СМИ сообщают, будто виртуальная дыра в системе была сделана специально по заданию некоего крупного политика.

Кому и зачем понадобилась такая кража, пока неясно, но на Латвийское телевидение обратилась группа людей, представляющих так называемую Народную армию Атмоды («Атмода» — так называется латвийское «движение за национальное пробуждение», которое в итоге и привело к независимости, и эта «армия» активно действовала в период борьбы с коммунистическим Кремлем). Эта организация то ли предупредила о своей атаке на систему электронного декларирования, то ли, наоборот, пытались упредить чье-то крупнейшее хищение, сообщив о такой возможности. Как бы там ни было, но небезобидная информация объемом 120 гигабайт ушла в неизвестные руки. Причем это весьма взрывоопасные сведения. Украдены документы о доходах высших должностных лиц Латвии, озаработках и уплате налогов большого числа частных лиц, предприятий.

СМИ сообщают, будто виртуальная дыра в системе государственных доходов была сделана специально по заданию некоего крупного политика. Возможно, готовится информационная бомба, но не исключено, что документы просто нужны для элементарного шантажа и воздействия на чиновников, предпринимателей. Ответ зависит от того, какая цель угадывается в действиях похитителей.

Проблему несоответствия заработков государственных служащих, чиновников, политиков поднимал даже президент Валдис Затлерс. Он заявил: зарплата чиновника должна зависеть от уровня ответственности, а не доброжелательности начальств. Главу республики возмутило, что благодаря «творческой бухгалтерии» госслужащие получали доплаты, премии и другие блага, поэтому их реальные доходы были намного выше, чем официальная зарплата. Общество должно знать, сколько получают чиновники, сказал Затлерс.

Однако многие чиновники ухитряются спрятать свои доходы не только от общества, но и от службы, контролирующей уплату налогов. Вот один из последних примеров.Закон, например, запрещает использовать имущество самоуправления для личных нужд. Но дума Елгавы нашла способ, позволяющий ездить на служебныхавтомобилях как на собственных и не платить за это налог. Городские депутаты приняли решение: считать стоянкой служебных машин должностных лиц самоуправления… их домашние адреса.

Изощренность чиновников не знает границ. На ироничный вопрос журналиста о том, почему в нерабочее время служебные автомобили не стоят во дворе думы, ее исполнительный директор Ирена Шкутане пояснила:

 — У нас нет гаражей и негде держать машины.

И добавила, что «в соответствии со спецификой работы» это нужно, чтобы обеспечить гибкость и доступ к месту работы 24 часа в сутки.

Но это, в общем, мелочи по сравнению с тем, что произошло бы, даже если бы народ узнал только о реальных, а не скрытых доходах чиновников в условиях, когда в Латвии из-за бюджетногокризиса тотально снижены зарплаты, пенсии, социальные выплаты.

Кое-что и так уже известно. Самые высокие зарплаты среди должностных лиц на госпредприятиях Латвии в конце минувшего года были у главы авиационной компании «airBaltic» Бертольда Флика (примерно 40 тысяч долларов в месяц до уплаты налогов), у члена правления Банка Латвии Райво Ванагса ( 20 тысяч долларов) и главы компании «Lattelecom» Юриса Гулбиса (примерно та же сумма). Близкие зарплаты получали председатель правления национализированного из-за финансовых проблем «Parex banka» Нил Мелнгайлис, глава Комиссии по рынку финансов икапитала Ирена Крумане и другие.

Одной из причин экономического кризиса в Латвии и во всем мире является алчность и отсутствие солидарности между членами общества, заявили представители религиозных конфессий Латвии.

 — Люди, у которых были ресурсы и влияние, зачастую забывали, как живут другие, — с возмущением говорит архиепископ Латвийской Евангелически-лютеранской церкви Янис Ванагс. — После Атмоды образовалась очень большая материальная диспропорция. Это касается не только политиков и чиновников, но и частного сектора.Грузчик, который тяжело трудился в одной из торговых сетей, рассказывал мне, что в час получает столько, что ему хватает только на оплату стоянки рядом с рабочим местом. А высший эшелон в месяц получает намного больше, чем он за весь год. Это эксплуатация.

Вторит ему кардинал Римско-католической церкви Янис Пуятс:

 — Если мы посмотрим, какие зарплаты у чиновников, и как урезают доходы у других, невозможно не увидеть разницу и отсутствие солидарности. Именно в отношении к самым слабым проявляется неверие, безбожие

 — Мы слышим об агрессивном отношении банков к должникам, о стремлении обеспечить свой бизнес даже за счет гибели других. Это тоже отсутствие солидарности, — говорит Ванагс.

Чиновники сопротивляются снижению своих доходов, хотя во всех министерствах до кризиса заметно выросли зарплаты. Например, в министерствах юстиции и здравоохранения — вдвое. Более чем на 50 процентов поднялись доходы в министерствах обороны, иностранных и внутреннихдел, финансов, образования, культуры, сообщений, земледелия, регионального развития и по делам семьи и детей. Заметную долю расходов составляют выплаты за командировки. Дороже всего в течение последних лет обошлись налогоплательщикам командировкисотрудников МИДа и министерства обороны.

Заметим, что Латвия почти весь прошлый год находилась на грани дефолта, удержаться от которого удалось благодаря западным траншам и снижению выплат простым людям. То есть, если кража документов из Службы государственных доходов имела целью подготовку информационной бомбы, то страна действительно может оказаться на грани народных волнений. Во всяком случае, в январе прошлого года возмущенные граждане уже билистекла в здании латвийского парламента.

Возможно, активизация Народной армии Атмоды и кража документов – звенья одной цепи. Некоторое время назад группа представителей латвийской интеллигенции объявила о намерении возродить «движение за национальное пробуждение». Об этом объявила руководитель информационного центра Народного фронта периода «поющей революции» Сармите Элерте. Она призвала общество «проснуться и на новом уровне ответственности оценить политические процессы в стране». По её словам, необходимо добиться, чтобы «имя Латвии никогда больше не звучало в мире только в негативном смысле». Политик выступила на сей раз не против «внешних сил», а против нынешней элиты республики.

СМИ уже заметили по этому поводу: сражаться с собственной властью будет тяжело. Сармите Элерте уже лишилась поста главного редактора популярной в Латвии газеты «Дена». Исчезла трибуна для обличения власти.

Местная пресса считает, что за экс-редактором стоит группа известных влиятельных людей. Примерно так же начинался и Народный фронт. Летом 1988 года в Риге прошёл пленум творческих союзов, на котором и было решено создать это национальное движение. Только вот теперь оно будет вести к независимости от собственной национальной элиты. Если народ узнает о том, как жируют ее представители в ситуации, когда многим простым людям приходится стоять в очереди за бесплатной похлебкой, то может случиться все что угодно…

Источник: «Свободная пресса»

Источник: Власти.нет

  • 31
  • 16.02.2010 10:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода