Олимпиада-2010 — не игры, а сплошные проблемы

Читати цю новину російською мовою
Олимпиада-2010 — не игры, а сплошные проблемы
На Олимпиаде в Ванкувере чуть не случилась еще одна трагедия. В результате обрушения заграждений во время концерта пострадали 19 человек. Как говорят представители полиции и «скорой помощи», это еще счастье, что обошлось без погибших.

А дело было так… Инцидент произошел 17 февраля в олимпийском Ванкувере во время бесплатного выступления канадской группы «Alexisonfire» в одном из городских парков. Согласно заявлениям местных властей, девять пострадавших были госпитализированы в ближайшие больницы. А десятерым была оказана первая медицинская помощь прямо на месте. После чего все они разошлись подомам.

Естественно, что злополучный концерт был сразу же остановлен. Городские власти заявили, что ограждения будут восстановлены и в среду концертная площадка снова сможет принять зрителей.

Что-то эта Олимпиада в Ванкувере пока не очень радует не только спортсменов, но и болельщиков. По мнению многих тренеров, атлетов и болельщиков, именно этиИгры наверняка войдут в историю мирового спорта как одни из самых несчастливых.

А началось все еще в первый день Игр. За несколько часов до торжественного открытия Олимпиады насмерть разбился во время тренировочного заезда грузинский саночник Нодар Кумариташвили. Как выяснилось потом, из-за собственной ошибки. Но ведь и трасса была настолько крутой, что, после трагедии, ее сократили на 200 метров.

Но на этом неприятности не закончились. Напротив, именно вслед за этой трагедией начались сплошные проблемы… Буквально на второй день Игр на улицы вышли противники Олимпиады. Дело закончилось небольшим погромчиком на одной из улиц и усиленным нарядами полиции по всему городу.

Но одна из главных проблем – это отсутствие снега. Погода в Ванкувере вообще, можно сказать, не на стороне олимпийцев. Идут постоянные дожди, мокрый снег и раскисшие трассы не дают возможности нормально запланировать и осуществить проведение основных соревнований.

Можно привести простой пример. Состояние горнолыжных трасс в канадском Уистлере, где проходят состязания по лыжным видам спорта, очень плохое из-за непогоды. В связи с этим не исключен перенос соревнований в другое место. Об этом агентству РИА Новости рассказал глава Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России Андрей Бокарев.

Выступления в мужской суперкомбинации были отложены на пять дней в связи со снегопадом. А теперь из-за дождей переносился на Олимпиаде-2010 на два дня мужской скоростной спуск. «С сегодняшнего дня на трассе все гораздо хуже», — считает Бокарев.

По его словам, организаторы пока не объявляли о переносе соревнований. «Организаторы пока ничего не говорят. Отменить соревнования не могут, но могут перенести в другое место. Пара дней для принятия решения еще есть», — сказал Бокарев.

Да и во время одной из биатлонных гонок чуть не разгорелся скандал. Компьютер, из-за сырой погоды, дал сбой и начал неправильно показывать время у некоторых спортсменов. Хорошо, что ошибку вовремя заметили и устранили. А то пришлось бымедали перераспределять…

Но кроме погоды, есть в Ванкувере еще и проблемы, связанные исключительно с инфраструктурными неувязками: это и плохая работа транспорта, и отсутствие нормального сервиса в гостиницах, и пробки на дорогах. Кроме того, гидравлический механизм чаши для олимпийского огня дал сбой во время церемонии открытия Игр.

Но это еще не все. Чего только стоит, к примеру, один из последних скандалов. Его причиной послужил возврат билетов четырем тысячам зрителей,купившим билеты на соревнования по сноубордингу. Дело в том, что постоянные дожди, идущие в Ванкувере, смыли снег, и организаторы попросту были вынуждены вернуть 400 тысяч долларов зрителям. Так как не смогли установить трибуны из-за плохих погодных условий.

А тут, помимо плохой организации, проблем с погодой и прочими неурядицами, добавилась и еще одна большая проблема. Одной из главных опасностей для спортсменов, выступающих на зимних Олимпийских играх в Ванкувере, стала простуда. Вспышки ОРЗ или ОРВИ в национальных сборных боятся как огня. А потому предпринимают все усилия, чтобы их не допустить.

Заболевания дыхательных путей особенно опасны потому, что из-за ужесточившегося в последние годы допинг-контроля большинство противопростудных медикаментов нельзя использовать из-за риска дисквалификации.

Как заявил на днях один из врачей американской сборной Гуннар Бролинсон, своих подопечных он лечит традиционными методами. То есть, прописывает им леденцы, ибупрофен в качестве обезболивающего, а также рекомендует отдыхать и пить побольше жидкости. По словам Бролинсона, с начала соревнований к нему обратились больше десяти членов американской команды.

Ситуация очень серьезная. Ведь для тех же лыжников и конькобежцев появление симптомов простуды на Олимпиаде равнозначно проигрышу. Потому что во время соревнований в этих дисциплинах особенно важно правильное дыхание.

Так что эти Олимпийские Игры, скорее всего, станут самыми неорганизованными в истории проведения соревнований. Ванкуверская Олимпиада, по мнению экспертов, по неорганизованности опередит Олимпиаду в Атланте 1996 года, а по недофинансированию – знаменитые Игры-1976 в Монреале, ставшие причиной банкротства экономики города. До сих каждый житель Монреаля платит по 25 центов ежемесячно, чтобы окупить те Игры. И так будет продолжаться до 2015 года. Быть может, и Ванкувер ожидает подобная участь…

Источник: «Свободная пресса»

Источник: Власти.нет

  • 48
  • 18.02.2010 22:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода