Представлен MP3-плеер с управлением глазами

Читати цю новину російською мовою
Представлен MP3-плеер с управлением глазами
Японцы из компании NNT Docomo пытаются раздвинуть границы управления жестами. На Mobile World Congress в Барселоне компания представила наушники, позволяющие управлять плеером с помощью движений глаз

Японцы из компании NNT Docomo пытаются раздвинуть границы управления жестами. На Mobile World Congress в Барселоне компания представила наушники, позволяющие управлять плеером с помощью движений глаз, сообщает Вебпланета.

Японские наушники оснащены специальными электродами, установленными вокруг динамиков. Эти электроды способны улавливать электрические импульсы, которые образуются во время движения глаз. Напряженность электрического поля изменяется в зависимости от движений глазами – например, если человек смотрит вправо, влево или поднимает глаза вверх.

Именно это свойство разработчики NNT Docomo решили использовать для своих наушников. Двигая глазами, владелец гаджета сможет переключать треки в mp3-плеере, отвечать на звонки мобильного, ставить композиции на паузу, делать звук громче или, наоборот, его приглушать или например просто слушать dj tiesto mp3. Для этого придется запомнить комбинации движения глаз: например, чтобы поставить трек на паузу, нужно посмотреть сначала влево, а потом вправо. А чтобы прибавить звука, придется вращать глазами по часовой стрелке.

Ещё несколько лет назад людей часто смущали разговаривающие сами с собой прохожие – но потом все привыкли к устройствам hands-free. Если изобретение NNT станет популярным, то в ближайшем будущем, возможно, улицы заполонят люди, энергично вращающие глазами.

С одной стороны, это здорово – миллионы гаджетоманов начнут заниматься зрительной гимнастикой каждый день, к тому же, можно будет позволить себе картинно закатывать глаза во время звонка от начальника, оставаясь в рамках приличий. С другой стороны, непонятно, устройство может работать не слишком эффективно из-за непроизвольных движений глаз, которые каждый человек совершает, когда думает или говорит.

Источник: Власти.нет

  • 56
  • 18.02.2010 17:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода