Россия: Страна, где люди боятся милиции. Политическая игра Путина и Медведева

Читати цю новину російською мовою
Россия: Страна, где люди боятся милиции. Политическая игра Путина и Медведева
Миллион четыреста тысяч милиционеров на сто сорок миллионов жителей, другими словами, один милиционер на сто человек… Можно было бы подумать, что российские правоохранительные органы способны защитить население от преступников всех мастей.

На самом деле ничего подобного не происходит, скорее даже наоборот: сама милиция представляет угрозу безопасности простых граждан.

Цифры, пусть и официальные, говорят сами за себя. По опубликованным в СМИ статистическим данным, число совершенных сотрудниками правоохранительных органов нарушений и преступлений постоянно растет: на 17% с 2008 по 2009 год.

В прошлом году российские милиционеры совершили более 5 000 правонарушений, более 3 000 из которых связаны с коррупцией. Образно говоря, стражи общественного порядка совершают 14 тяжких правонарушений каждые 24 часа.

Открытая критика

Вообще-то, коррупция во власти и среди служителей государства не является чем-то новым в России и существует еще с царских времен. Она продержалась всю советскую эпоху несмотря на жесткий контроль со стороны Партии и расцвела пышным цветом с переходом на рыночную экономику.

В новинку же оказалось то, что коррупция и преступное поведение сил правопорядка стали предметом всеобщего обсуждения, тогда как на протяжении многих лет эта тема была в СМИ настоящим табу. Все оставалось на уровне дружеских разговоров. Россияне жаловались, но все-таки со вздохом доставали кошелек, чтобы избежать еще больших неприятностей, журналисты молчали, а власти закрывали глаза.

Сегодня все изменилось. Депутат от партии «Справедливая Россиия» Геннадий Гудков не стесняется в выражениях:

Продажным милиционерам незачем зажать преступников за решетку. Им дают конверт, о преступлении забывают, и они постепенно начинают требовать все больше и больше. Раньше, когда они останавливали пьяного водителя, тот мог откупиться несколькими сотнями евро, сегодня же, чтобы сохранить права придется выложить 2 500.

Для того, чтобы вопрос вышел на всеобщее обсуждение, потребовалась целая буря скандалов. Так, захмелевший после обильных возлияний за ужином майор сначала убил оцарапавшего его машину водителя, а затем зашел в супермаркет (вероятно, за выпивкой) и начал стрелять по всему, что движется. Итог: четверо убитых. Начальник ГУВД Москвы генерал Пронин встал на его защиту, а мэр столицы Юрий Лужков поддерживал генерала несмотря на многочисленные требования о его отставке, что стало очередным доказательством (если они кому-то еще нужны) коррупционных связей в высших эшелонах власти.

Еще один милиционер, майор Дымовский, выбрал 7 ноября (день милиции), чтобы поведать стране о царящих в правоохранительных органах нравах. По его словам, начальство само подталкивает подчиненных к нарушениям и коррупции. Оно ясно дает понять, что для продвижения по карьерной лестнице необходимо «улучшить статистику», для чего в свою очередь требуется задерживать все больше и больше людей, в том числе и невиновных, если преступников оказывается недостаточно. Дымовский также рассказал о том, что милиция использует чеченских боевиков и членов преступных группировок для грязной работы и не чурается даже таких источников дохода как торговля наркотиками.

Дело дошло даже для сотрудников спецотрядов министерства внутренних дел, которые обычно довольно жестко ведут себя с манифестантами и освещающими такие собрания журналистами. «С нами обращаются как с рабами, мы работаем по 17-20 часов в день… в день нам нужно задержать трех человек, чтобы сохранить надбавку, а основной нашей задачей стала охрана преступных авторитетов», — рассказали омоновцы в редакции The New Times.

Такое число скандалов не позволило отмолчаться и государству. 24 декабря президент Медведев подписал указ «О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел Российской Федерации». Он также потребовал, чтобы МВД представило ему до 31 марта список мер по борьбе с кумовством и коррупцией в правоохранительных органах страны.

Политическая игра Путина и Медведева

Остается лишь понять, как далеко все зайдет в действительности. Проблема крайне сложна и чревата самыми взрывоопасными последствиями. Один эксперт довольно удачно сравнил ее со срочной хирургической операцией: «Нужно резать по живому, чтобы предотвратить распространение инфекции по всему телу, и при этом не повредить жизненно важные органы».

Если политики поздравили президента со «смелой инициативой», то чиновники МВД скорчили кислую мину и готовятся упираться всеми лапами. И нет никакой уверенности в том, что Медведев победит. «Я не понимаю тех служащих, что жалуются журналистам на свое начальство: недовольны – увольняйтесь», — комментирует Игорь из ГУВД Москвы.

Несмотря на то, что Конституция ставит «силовых министров» в подчинение главе государства, Дмитрий Медведев, юрист по образованию, вряд ли может считаться там «своим человеком». В отличие от Владимира Путина, который долгие годы работал в «спецслужбах» до того как стать премьером и затем и президентом страны. Более того, именно за восемь лет президентства Путина коррупция достигла (при полном безразличии власти) нынешних ужасающих масштабов.

Освещение в СМИ злоупотреблений правоохранительных органов несет в себе четкий политический подтекст: оно отражает соперничество нового президента и премьер министра. Это говорит о том, что Медведев сейчас не в состоянии протолкнуть масштабную реформу, которой (особенно поначалу) будут недовольно очень много людей, и пытается настроить общественное мнение против остающегося в руках Путина аппарата госбезопасности.

ИНОСМИ. Оригинал публикации: Russie: le pays où la police est une menace

Источник: Власти.нет

  • 95
  • 18.02.2010 17:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода