В Калининграде найдена очередная Янтарная комната

Читати цю новину російською мовою
В Калининграде найдена очередная Янтарная комната
Калининградским краеведам, работающим в подземном бункере последнего коменданта Кёнигсберга, удалось вскрыть двухметровую кирпичную стену, за которой, возможно, обнаружены металлические ящики.

 — Вчера вечером мы продолбили стену из клинкерного кирпича, за ней обнаружили прорезиновый слой толщиной 20 см, — сообщил  в пятницу, 19 февраля, инициатор поисковых работ, историк С. Трифонов. — Когда просверлили и его, щуп уперся в металл. Предположительно, это ящики…Трифонов отметил, что «мы тут же доложили по инстанциям, в том числе ФСБ», и у музея была выставлена круглосуточная охрана, из-за прорезиненной оболочки проникающая гидроизоляция в отсеке получилась мертвая.

Трифонов предполагает, что в помещении, покрытом прорезиненной оболочкой, спрятаны секретные документы командования Вермахта и ценные вещи генералитета.

 — Не исключаю, что в ящиках могут находиться панели Янтарной комнаты, — предположил историк. — Из-за прорезиненной оболочки гидроизоляция в отсеке получилась мертвая!..

Напомним, работы на глубине 10 метров под музеем-бункером последнего коменданта Кёнигсберга генерала Отто фон Ляша ведутся с осени 2009 года. Первыми ранее неизвестные пустоты под музеем обнаружили ученые-физики РГУ им. Канта, которые провели георазведку местности.

Прокомментировать информацию корреспондент «Свободной Прессы» попросил известного калининградского краеведа и культуролога, преподавателя Калининградского госуниверситета им. Канта Владимира Абрамова.

 — С. Трифонов – известный калининградский кладоискатель, — рассказал Владимир Абрамов, — правда, нашел он пока не очень много. Найдено лишь помещение под блиндажом Ляша. Конечно, следует провести исследования и выяснить, что это за помещение и куда ведет подземный ход.

«СП»: — Вы думаете, там действительно могут быть спрятаны секретные документы Вермахта и ценные вещи немецкого генералитета, как он утверждает?

 — Трифонов занят делом – он отрабатывает один из самых основных калининградских мифов, сопровождающий нашу историю на протяжении всех послевоенных лет – ищет Янтарную комнату.

«СП»: — Владимир Николаевич, не уходите от вопроса! Как вы считаете, все-таки, это реально – найти Янтарную комнату сегодня, через столько лет, после всех поисков, которые так ни к чему и не привели?

 — Давайте, прежде, подумаем – что мы ищем? Янтарь в сырых условиях разлагается.

«СП»: — То есть, сокровище, которое ищет Трифонов, даже если и найдет, окажется всего лишь черными прогнившими досками?

 — Это очень интересный, дискуссионный, я бы сказал, вопрос, какого цвета и как будет выглядеть отсыревший янтарь. Прошло 65 лет с тех пор, как Янтарная комната исчезла.

«СП»: — Но ведь энтузиаст не теряет надежды! Роет и роет!

 — Это его личное дело.

«СП»: — Кто финансирует эти работы?

 — Неизвестно, но деньги явно кто-то дает. Ведь не просто так он копает уже второй год под бункером. Между прочим, бункер – это памятник истории нашего края, там находится музей последнего коменданта Кенигсберга, и хочется верить, что Трифонов имеет разрешение от соответствующих органов на подобные работы.

«СП»: — Видно, что вы без особого энтузиазма относитесь к его находке, но ведь Трифонов утверждает, что возле бункера уже и охрану выставили…

 — Повторяю, он уже пятнадцать лет роет в этом направлении, и время от времени сообщает миру, что нашел очередную сенсацию.

«СП»: — Помнится, некоторое время назад Трифонов нашел некий валун и притащил его к областной Думе, якобы этот древний камень имел к Думе какое-то отношение…

 — Мало ли у нас на побережье валунов! Но Трифонов сумел найти еще один. Грамотно используя пиар, он создал себе яркий образ кладоискателя. Сомнительные артефакты, которые он находит, только помогают ему в этом деле. Молодец!

«СП»: — Он автор нескольких книг…

 — И не только. Помню его цикл телепередач «Сказки старого Кенигсберга», в которых было столько таинственной мистики. Но цикл завершился, а земли под бункером много, копать – не перекопать.

Между тем

Как сообщил «Газете.Ru» источник в правоохранительных органах региона, в музей прибыли компетентные люди, в том числе из ФСБ, которые приостановили работы до изучения ситуации. Краеведы предложили кардинальный способ узнать истину ― пробить 40-сантиметровый бетонный пол и запустить в отверстие видеозонд. Однако спецслужбы высказались против, опасаясь в первую очередь того, что бункер может быть заминирован.

 — Добро на раскопки нам дали после того, как удалось донести эту проблему губернатору Георгию Боосу, — рассказал изданию Сергей Трифонов. ― Тем не менее, компетентные органы ограничили доступ зевак и журналистов к бункеру… Когда я проанализировал документы по поиску культурных ценностей, спрятанных нацистами в Кенигсберге, то с удивлением обнаружил, что с 1945 года бункер Ляша не подвергался элементарному георадарному исследованию. Не говоря уже о глубинной приборной разведке!

А бункер был построен с двойным умыслом. Бомбоубежищ в Кенигсберге было до чертовой матери. Бери любое и устраивай штаб! Так нет, вопреки здравому смыслу ― зимой, под бомбежками ― нацисты приняли решение рыть котлован глубиной до 12 метров и в мерзлую землю заливать бетон…

 

  • 98
  • 20.02.2010 14:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода