«Речник» затребовал с Москвы 8,9 млрд рублей

Читати цю новину російською мовою
«Речник» затребовал с Москвы 8,9 млрд рублей
Московские власти, опробовав практику сноса незаконно возведенных жилых строений в поселке «Речник», а также гаражей в поселке Некрасовка, не желают останавливаться на достигнутом. Объявлено о планах сноса еще 805 незаконных строений

Московские власти, опробовав практику сноса незаконно возведенных жилых строений в поселке «Речник», а также гаражей в поселке Некрасовка, не желают останавливаться на достигнутом. Объявлено о планах сноса еще 805 незаконных строений в разных районах Москвы и даже яхт-клуба «Вираж» на Карамышевской набережной и элитных коттеджей там же, в безопасности только лишь недвижимость в Фаустово — коттеджный поселок «Москва Река»

Судебные приставы намерены начать снос строений в московском яхт-клубе «Вираж» в ближайшее время, сообщает РИА «Новости». Точная дата работ пока не определена. Снос угрожает и элитным коттеджам на Карамышевской набережной, поскольку власти считают, что их нахождение на особо охраняемой природной территории «Парк Москворецкий» незаконно. Главный судебный пристав Москвы Фердауис Юсупов ранее сообщил, что ликвидация строений должна начаться сразу после того, как будет выбрана подрядная организация на проведение работ.

Что касается списка из 805 зданий, то по ним имеются решения судов. Об этом рассказал Юрий Лужков на заседании Коллегии управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП). «Есть законные исчерпывающие судебные решения, которые должны неукоснительно исполняться. Если этого нет, мы порождаем хаос и консолидацию сил, которые не уважают закон и хотят получить определенные дивиденды, в т. ч. во властных структурах. Нельзя играться с решением суда. У нас 805 еще не исполненных решений по сносу незаконных построек. Это много», – сказал он.
Справка KM.RU:

Понятие «самострой» исчерпывающе определяется в ст. 222 Гражданского кодекса РФ:

«Самовольной постройкой являются жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданные на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданные без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил».

По закону снос незаконных строений производится за счет их собственников и может стоить от нескольких тысяч до нескольких сотен тысяч долларов, в зависимости от размеров строения. Поэтому собственникам в безнадежных случаях выгоднее самим произвести разборку строений.

Эксперты полагают, что в случае «805 зданий» речь идет не о жилых постройках, а о разнообразных торговых павильонах из тех, что предприимчивые и сильно загорелые ребята из ближнего зарубежья лепили везде, где только имеются большие пешеходные потоки, не стесняясь использовать для этого газоны, а то и тротуары. В свое время у станции метро «Щелковская» со стороны автовокзала можно было наблюдать такое чудо мигрантской мысли – торговый павильон, которым накрыли часть тротуара, так что идущие к метро люди вынуждены были заходить в него и проходить мимо витрин блошиных лавчонок. Совсем как в песне Вилли Токарева: «Открыли лавочки, а в них – булавочки. Булавка всякому прохожему нужна».

Тот павильон уже снесли, но множество других остались. И если столичное правительство их снесет, то честь ему и хвала. Меньше станет мигрантов, их обслуживающих. Да и порядка прибавится, а антисанитария уменьшится. Не передумали бы только. Правда, освободившиеся места граждане тут же могут превратить в парковки, что ненамного лучше. Но для этого есть другие методы борьбы – неподъемные штрафы, например. Так что проблема решаема, если подходить к ней системно.

Правда, глядя на то, как постепенно площадь у станции метро «Тушинская» вместо снесенных застраивается новыми торговыми халупами, более приличными на вид, начинаешь сомневаться, что проблема поддается решению.
.

Пару дней назад сомнения подтвердились. Было объявлено, что поселку ничего не угрожает. В нем, мол, все дома подключены к городским коммуникациям, а не сбрасывают канализационные стоки в Москву-реку, как «Речник». Единственное, мол, нарушение здесь в том, что строились они как спортивная база, а потом застройщик (фирма «Теско») продал их в собственность гражданам, хоть и не имел на это право.

Однако как же эти сделки зарегистрировало Москомимущество – полностью подконтрольная московским властям структура? В иных случаях она проявляет феноменальную скрупулезность, а тут – нет. Случайно ли это?

В настоящее время, однако, снос домов в «Речнике» приостановлен. Там по поручению Д.Медведева работает прокурорская проверка законности сноса домов. Речниковцы же оценили свою землю в $100 тыс. за сотку, умножили ее на 2960 соток и хотят получить за нее с мэра и префекта Северного округа по 8,9 млрд руб. Кажется, это – как раз тот случай, когда хотеть вредно.

Вообще охотников до столичной земли существует великое множество. И каждый норовит оттяпать себе заветный кусочек путем самостроя, надеясь на какую-нибудь земельную амнистию в будущем. Этакая крестьянская хитрость, шитая белыми нитками. Так что порядок наводить давно пора.

Источник: Власти.нет

  • 48
  • 22.02.2010 12:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода