Среди жителей Океана найдено бессмертное существо

Читати цю новину російською мовою
Среди жителей Океана найдено бессмертное существо
Маленькую медуза-гидроеда Turritopsis nutricula признали единственным известным существом на Земле, которое способно к самостоятельной регенерации и омолаживанию. Теоретически, этот цикл она может повторять до бесконечности

Маленькую медуза-гидроеда Turritopsis nutricula признали единственным известным существом на Земле, которое способно к самостоятельной регенерации и омолаживанию. Теоретически, этот цикл она может повторять до бесконечности, что делает ее практически бессмертной.

Turritopsis nutricula имеет всего 4-5 мм в диаметре. Медуза живет в теплых тропических водах в Карибском бассейне, но ученые подозревают, что этот вид распространен и в других регионах. Это уникальное животное умеет возвращаться из «взрослой» стадии медузы к «детской» стадии полипа. То есть, когда она стареет, то не умирает, а омолаживает себя и начинает свою жизнь заново.

Впрочем, как отметили ученые, людям не стоит беспокоиться о том, что этот вид гидроидов заполонит в итоге все водоемы, — у Turritopsis nutricula очень много врагов-хищников, которые истребляют их потомство.

Сейчас морские биологи и генетики пристально изучают медузу, чтобы понять процесс превращения клеток из одной формы в другую, известный в науке как трансдифференциация. С помощью этих существ ученые надеются раскрыть секреты процесса старения.

Кстати, осенью прошлого года украинский ученый, доктор медицины США Константин Расин заявил, что изобрел способ бессмертия человека на основе собственной теории строения атомного ядра. Его способ основан на том, что технологии в отрасли биокибернетики позволят протезировать функции отдельных отделов мозга.

Источник: Власти.нет

  • 145
  • 27.02.2010 08:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода