Авианосцы России. Это прикрытие действий наших атомных подводных лодок

Читати цю новину російською мовою
Авианосцы России. Это прикрытие действий наших атомных подводных лодок
Авианосный флот необходим России для защиты действий российских подводных лодок и надводных кораблей в Мировом океане. Россия должна и будет иметь авианосный флот для борьбы с угрозами XXI века.

МОСКВА, 27 фев — РИА Новости. Авианосный флот необходим России для защиты действий российских подводных лодок и надводных кораблей в Мировом океане, заявил РИА Новости в субботу советник министра обороны РФ, бывший главнокомандующий Военно-морским флотом РФ адмирал Владимир Масорин.

Проблема строительства авианосцев в России была ключевой на научно-исторической конференции, которая состоялась в пятницу в главном штабе ВМФ РФ, и была посвящена 100-летию знаменитого советского флотоводца Сергея Горшкова.

«Авианосцы — это, прежде всего, мобильность. Это прикрытие действий наших атомных подводных лодок и надводных кораблей с воздуха от действий авиации противника», — сказал Масорин.

Кроме того, это политическая задача. «При помощи авианосцев можно влиять на обстановку в мире, в различных его регионах», — отметил адмирал.

Он подчеркнул, что Россия должна и будет иметь авианосный флот для борьбы с угрозами XXI века.

«Мир меняется, возникают новые угрозы, и для борьбы с ними в будущем нужно закладывать сегодня основы авианосного флота», — сказал адмирал.

По его словам, если Россия хочет оставаться Великой морской державой, ей необходимой иметь в составе ВМФ авианосцы. При этом он подчеркнул, что будущий авианосный флот ВМФ России обязательно будет атомным.

Сегодня, по его словам, главным является сохранение научного потенциала и навыков летчиков-палубников. «Авианосцы нельзя построить в короткое время. Мы должны сохранить ученых, конструкторов и летчиков», — отметил Масорин.

Главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Владимир Высоцкий сообщил в пятницу РИА Новости, что головной авианосец планируется построить в РФ к 2020 году. Технический проект корабля должен быть готов к концу 2010 года.

В настоящее время в боевом составе ВМФ РФ находится единственный авианосец «Адмирал Кузнецов» (Северный флот).

Источник: Власти.нет

  • 146
  • 27.02.2010 14:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода