Чемодан – вокзал – …Московия, Эуропа (нужное подчеркнуть)

Читати цю новину російською мовою
Чемодан – вокзал – …Московия, Эуропа (нужное подчеркнуть)
Так уж у нас получается, что после каждых украинских выборов в той части государства, которая чувствовала себя проигравшей, тотчас же поднимали тему федерализма или некой обособленности от остальной Украины. И тотчас же на авторов этих…

Так уж у нас получается, что после каждых украинских выборов в той части государства, которая чувствовала себя проигравшей, тотчас же поднимали тему федерализма или некой обособленности от остальной Украины. И тотчас же на авторов этих идей гневно обрушивались представители другой, как бы «выигравшей», Украины.

Так было в 1991 г., когда проигравший кандидат в президенты В. Черновол заговорил об отдельном субъекте федерации — Галиции (где он, кстати, выиграл), а «победители» с востока потребовали наказать «сепаратиста». Так было в 1994 г., когда галичане свято поверили в лозунг «Кучма — это война» и первые месяцы его президентства никак не могли взять в толк, как им жить дальше. Так было и в 2004 г., когда представители теперь уже другой части Украины подняли тему федерализма, став «сепаратистами» — с точки зрения представителей той Украины, которая посчитала себя «выигравшей».

Вот и сейчас, после того как Галичина осознала себя «проигравшей» (а некоторые газеты даже вышли с заголовками «Галичина, которая проиграла»), там вновь заговорили о необходимости каким-либо образом обособиться от «материковой» Украины, о федерализме, а то и об отделении. И пожалуй, впервые представители условно «выигравшей» Украины воспринимают эти разговоры спокойно, а некоторые — даже «на ура».

Это свидетельствует о том, что настал идеальнейший момент, чтобы мы, те самые две Украины, наконец-то, отбросив лишние эмоции, обиды, оскорбления, посмотрели друг другу в глаза, признали свою разность и начали бы сложный разговор о том, как нам жить вместе в одном государстве, и вообще стоит ли это делать.

«Данбасу з Україною не по путі»

Очень показательно, что буквально через 32 минуты после закрытия избирательных участков 7 февраля на «Украинской правде» бывший политтехнолог приснопамятной «оранжевой» «Поры» Андрей Юсов вывесил статью «Галичина — Новый Донбасс?» (http://blogs.pravda.com.ua/rus/authors/yusov/4b6f0743af500/), в которой сообщил о готовящихся политических прожектах в поддержку галицкого сепаратизма. Юсов, в частности, написал: «Идеологически обосновать западноукраинский сепаратизм несложно, политически он имеет значительно больше почвы для существования, чем аналогичные явления на Востоке и Юге страны». По мнению Юсова, «теоретики галицкого сепаратизма никуда не исчезали, они просто ждали своего времени». Экс-«порист» явно не В. Черновола имел в виду…

Удивительно, но если еще недавно на подобные идеи дружно набрасывались правоохранители или какие-нибудь хунвейбины из организаций вроде «Поры», то сейчас, судя по форуму «УП», сторонников этой идеи нашлось немало и с той, и с другой стороны. Споры скорее ведутся даже не о том, стоит ли разделяться, а о том, кому надо отделяться и от чего.

Приведу только несколько характерных цитат (с соблюдением стиля и орфографии первоисточников, за исключением грубых и оскорбительных слов):

«Я думаю, если Галычина захочет отделяться, никто на Украине не расстроится. Ещё и ковровую дорожку постелим на прощание».

«Шановний Андрiю!!!! Щиро дякую за статтю та хочу побажати всiм галичанам як можна скорiше це зробити. Нiхто навiть не буде давати цьому утворенню iмен на кшалт ПIСУАРУ тощо. Будемо добрими сусiдами (як схочете) т iльки будь ласка не гайте часу».

«Западной Украине НАДО отделяться, иначе мы никогда не вылезем из это «восточного совка» с их национальным «геноцидом»»

«Господин Юсов! Думаю эта идея найдет к большому вашему изумлению серьезную поддержку у большинства населения юговосточного сепаратизма. И аргументы за это, или как вы пишете — «За» весьма схожи».

«Сколько можно терпеть, чтобы отсталый Восток висел гирями на развитии страны. Чехия много выиграла, отделившись от Словакии».

«Быстрее бы! — Присоединяюсь!!!!!!»

«За таке розв’язання патової ситуації я проголосував би обома руками. Громадяни, якщо вже Янукович загрожує Україні своїм проиходом до влади, то може настає час вирішального референдуму про відокремлення держави від декількох областей, ба вірніше сказати про небажання жити в одній державі з ними?… — А нас, КИЕВЛЯН, возьмете с собой? Хай… Донецком командует! — Звичайно, Київ буде з нами обов’язково… і не тільки Київ».

«Ну уж нет! Донбасс 5 лет слушал Юща и плювался, теперь очередь за Галичиной слушать и блевать! А в 2015 — будем квиты, можна и в развод пойти!»

«Що данбасу з Україною не по путі — це і каню понятно».

«Никто же вас не держит. Чемодан, вокзал, Эуропа».

Похожих комментариев было достаточно. Да еще сдобрены они были массой взаимных оскорблений в адрес целых регионов и людей, их населяющих. Похожие, не менее эмоциональные дискуссии развернулись и на массе других сайтов.

Ольстер = юго-восток Украины?

О сепаратизме заговорили не только агрессивные блоггеры, но и ряд солидных экспертов и СМИ. Например, известный американский журнал Foreign Policy приводит мнение некоего эксперта из Университета Альберты Фрэнка Сисина, который заявил: «Прозападные украинцы боятся, что Янукович вернет Украину в орбиту Москвы. В результате они могут поддаться искушению сепаратизма (поскольку большая часть ненавидящих Януковича избирателей сосредоточена в западных районах страны) ».

А некоторые должностные лица запада Украины уже открыто говорят о «сопротивлении» центральной власти. К примеру, о такой возможности в случае введения русского языка в качестве второго государственного заявил председатель Львовского облсовета Мирослав Сеник. Похожий комментарий выдал первый заместитель мэра Львова Олег Синютка. Кстати, очень симптоматично, что Синютка в тот же день фактически призвал пороть детей: «Если какой-то ученик когда-то получит по заднице, а когда-то линейкой по рукам — в этом нет ничего страшного. Еще никому от того, что получил по заднице, хуже не стало» (цитирую по сайту «Корреспондент»). Вот такие, с позволения сказать, «эвропейцы» защищают нас от «русификации».

В этой связи любопытно, как некоторые эксперты вновь попытались объяснить природу двух Украин. Так, профессор Георгий Почепцов заявил: «Восток и Запад и в мировом масштабе отличаются разным акцентом на коллективных и индивидуальных ценностях. Откуда следует сочетание сильного государства и слабого общества для Востока, а для Запада — наоборот. Сегодняшние наши отличия как раз и базируются, вероятно, на долгом нахождении в рамках разных структур идентичностей». Странно. Мне казалось, что примат государства в последние годы исповедуют именно идеологи западноукраинского национализма. Это из их уст мы слышим стенания в стиле «держава понад усе», а вовсе не с востока.

Фактически противоречит Почепцову известный украинский философ Мирослав Попович, который объясняет различие ментальности двух Украин тем, что «привыкшие к маятниковой миграции галичане работают за рубежом, а донетчане такой подвижности не проявляют», а потому последних не волнуют лозунги «национальной державы». Из этого, видимо, следует, что для становления истинного «державника» необходимо работать не в своей державе, а «маятниково» ездить на подработки сантехником или уборщицей в польских или португальских туалетах. Своеобразный подход.

Еще более интересно, что г-н Попович провел поразительную параллель: «Абсолютно серьезно нужно иметь в виду, что Украина близка к модели Ирландии, где роль северо-восточного Ольстера играет Донбасс и Южный Восток»! Интересно, что имел в виду директор Института философии НАН Украины?! Ведь Ольстер-то, как известно, является составной частью Великобритании, а не Ирландии! Или, может, профессор уже что-то знает о грядущих судьбах Ольстера или Донбасса со всем юго-востоком Украины?!

А вот Олег Покальчук, представляющийся социальным психологом, считает, что Украина навсегда «обречена» на деление. «Но это не деление, — добавляет он, — а внутренняя природа Украины. Мы же не печалимся по поводу того, что атом состоит из разных частиц. Это не плохо. Мы просто впервые посмотрели на собственную анатомию. Она такая. И никакого драматизма в этом нет. Очень хорошо, что мы потихоньку расстаемся с иллюзией унитарности».

«Элита» о «люмпенах»

Да уж, иллюзий остается все меньше даже у тех, кто вчера преследовал своих оппонентов за одно только слово «федерализм». Жителей запада Украины за последние месяцы так запугали Януковичем и «донецкими», что они теперь и понятия не имеют, как им жить с президентом, который «никогда не станет своим». Депутат Львовского облсовета Александр Ганущин в «Львовской газете» сокрушается: «Что касается В. Януковича, то в любом случае ментально он для нас чужой, поэтому добра от него не будет».

Львовский корреспондент пробютовской газеты «Свобода» пишет: «Не секрет, что победа Януковича произвела на галичан шокирующее впечатление. Особенно учитывая все то, что было наговорено и написано о «донецких».

При этом по инерции страшилки о «донецких» продолжают сыпаться на головы бедных противников Януковича. Газета «Свобода» все еще твердит о наступлении «донецкого пацаната» и, как заведенная, повторяет фразу «Усьо будет Донбасс!» Избирателей же Януковича (то есть относительное большинство граждан) с удовольствием называют «люмпенами». Причем не стесняются даже иностранцы. Так, канадский гражданин местной англоязычной газеты на ломаном украинском ошарашил украинских экспертов, собравшихся на «круглый стол» по итогам выборов, «известием» о том, что за Януковича проголосовали исключительно «люмпены».

А англоязычная газета Kyiv post, издающаяся в Киеве иностранцами преимущественно для англоязычных иностранцев и не стеснявшаяся накануне 7 февраля призывать «Голосуйте за Тимошенко!», вообще не погнушалась опубликовать оскорбительные для граждан Украины выводы. Некий Эван Макдональд, представленный как киевский «владелец бизнеса» и редактор агентства «Интерфакс-Украина» (!), заявил, что у украинцев «не было выбора, кроме как голосовать за обезьян».

Источник: Гуляй-поле

  • 90
  • 27.02.2010 20:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода