Первая ошибка президента Януковича

Читати цю новину російською мовою
Первая ошибка президента Януковича
Виктор Янукович не сможет быстро решить вопрос о безвизовом режиме с ЕС, зоне свободной торговли и защите прав трудовых мигрантов на территории Евросоюза, в то время как, совершив первым визит в Россию, он мог бы начать диалог о создании…

Лидер партии «Сильная Украина» Сергей Тигипко считает, что намерение Президента Виктора Януковича совершить свой первый визит в качестве Президента в Брюссель (Бельгия), а не в Россию, является ошибочным. Об этом говорится в сообщении его пресс-службы.

«Внешнеполитическим приоритетом должны стать отношения с тем государством, с которым у нас больше всего проблем и где можно достичь наиболее быстрые и очевидные результаты. Ни у кого не вызывает сомнений, что такой страной сегодня является Россия. И ехать в первую очередь надо в Москву», — говорится в сообщении пресс-службы.

При этом Сергей Тигипко считает, что Виктор Янукович не сможет быстро решить вопрос о безвизовом режиме с ЕС, зоне свободной торговли и защите прав трудовых мигрантов на территории Евросоюза, в то время как, совершив первым визит в Россию, он мог бы начать диалог о создании газотранспортного консорциума, снятии ограничений на импорт украинских товаров и кредитах для стабилизации госбюджета.

По его мнению, своим визитом в Евросоюз Виктор Янукович сможет лишь продемонстрировать, что он приемлем как Президент Украины для стран Запада.

Вместе с тем Сергей Тигипко подчеркнул необходимость выработки четкой стратегии отношений с Россией, предусмотрев при этом вопросы, в которых страны могут пойти на взаимные компромиссы.

В ином случае Украина, по его мнению, рискует при помпезном приеме Виктора Януковича и его важных для России заявлениях не получить практических договоренностей по важным вопросам.

К слову, Народный рух Украины высказывается по поводу первых действий Виктора Януковича гораздо жестче. Так, НРУ считает, что первые шаги Виктора Януковича в должности Президента Украины направлены на уничтожение украинской государственности, говорится в заявлении партии.

«События, которые происходят в государстве после 7 февраля 2010 года, не могут не тревожить национально-демократические силы и всех украинских патриотов. Янукович, вступив в должность Президента Украины, демонстрирует удивительную способность раскалывать Украину еще до инаугурации», — говорится в заявлении.

Именно так Народный рух Украины расценивает тот факт, что Виктор Янукович произнес первую речь на русском языке. По мнению руховцев, это свидетельствует о его «вассальном „малороссийстве“ и фактически реализации сценария по введению русского языка в Украине в качестве второго государственного. „Такой шаг непременно приведет к полному вытеснению украинского языка из всех сфер жизни и полному доминированию языка соседнего государства, утрате государством Украина украинского лица“, — уверены в Народном рухе.

„Идея Януковича о создании газотранспортного консорциума будет означать фактически передачу украинской газотранспортной системы в подчинение России с перспективой передачи ее в собственность Газпрому“, — говорится в заявлении.

Народный рух Украины также считает, что приглашение на инаугурацию московского патриарха Кирилла продемонстрировало промосковскую сущность Виктора Януковича и внесло раскол среди украинского духовенства и верующих. „Этим шагом Янукович дискредитировал и нивелировал традицию общей молитвы за Украину представителей всех религиозных конфессий, представленных в Украине, которую проводили предыдущие Президенты Украины“, — заявляет Народный рух Украины.

Руховцы также считают, что Виктор Янукович дал „молчаливое согласие“ на распоряжение Президента РФ Дмитрия медведева проводить парад в украинском городе Севастополе с привлечением российской военной техники и военнослужащих.

„В этом же духе – отказ от законодательно закрепленного внешнеполитического курса на европейскую и евроатлантическую интеграцию, что прозвучало в инаугурационной речи, снятие флага ЕС на Европейской площади в Киеве. Учитывая все эти шаги, которые фактически направлены на уничтожение украинской государственности, удивляет позиция и заявления представителей т.н. национально-демократических сил, которые уже готовы стать „подносчиками“ патронов для Партии регионов. Партия „Наша Украина“, УНП, группа „За Украину!“ уже откровенно ведут торговлю с Партией регионов. Прикрываясь лозунгом о необходимости отстаивать украинские идеалы, они устраивают унизительную толкотню за должности и другие материальные блага“, — говорится в заявлении Руха.

Руховцы также обеспокоены ситуацией во фракции НУ-НС, где речь идет не о необходимости сохранения и укрепления демократической коалиции, а о фамилии будущего премьер-министра в коалиции с Партией регионов. „Фамилии возможных кандидатов в премьер-министры — Ющенко и Яценюка, которые озвучиваются на собраниях депутатов НУ-НС, свидетельствуют о нынешней деструктивной деятельности недавних технических кандидатов Януковича. Фактически сейчас и Ющенко, и Яценюк предъявляют Януковичу „векселя к уплате“ и конкурируют между собой за право привести НУ-НС младшим партнером в коалицию с Партией регионов“, — считают в Народном рухе.

В заявлении также отмечается, что такие действия являются продолжением дискредитации идеи национальной демократии, мечты патриотов об украинской Украине, уничтожение Народного руха Украины с попыткой влить в один „колхоз“ все партии.

„Народный Рух Украины призывает отказаться от антиукраинского шага  — объединения с Партией регионов. Демократические силы имеют шанс укрепить в нынешнюю коалицию в парламенте и не дать возможности Януковичу реализовать его антигосударственные инициативы. Сегодня Украина в опасности! Мы призываем всех национал-демократов и патриотов Украины к выработке единой платформы противодействия угрозе украинской государственности. Нужно объединяться! Время собирать камни!“, — подчеркивается в заявлении НРУ.

Источник: mignews.com.ua

  • 39
  • 28.02.2010 01:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода