С чего начинался Янукович

Читати цю новину російською мовою
С чего начинался Янукович
Дом Януковичей найти сложно – к переулку на пару хат вот-вот надо будет заказывать лодку. Пивновку – его родной район – заливает талой водой. Во двор Януковича проникаю легко – калитка держится на честном слове. На десяти сотках – дом…

В енакиевской «хижине», где провел детство нынешний президент, заваливается крыша

«Газета… » побывала в Енакиево — родном городе четвертого президента Украины. Всем собеседникам мы задавали один вопрос: как, несмотря на тяжелое детство и две судимости, Янукович выбился в люди.

Ответы слышали разные: и про космонавта Берегового, который помог Януковичу снять две судимости в Москве, и про удачную женитьбу на Людмиле Настенко – племяннице председателя народного суда Енакиево, и о целеустремленности самого Виктора Федоровича, построившего карьеру от Витьки Фитиля до главы государства.

Сканирование настроений в Енакиево помогает понять, откуда у человека, поверженного Майданом четыре года назад, взялись силы для реванша.

Дом Януковичей найти сложно – к переулку на пару хат вот-вот надо будет заказывать лодку. Пивновку – его родной район – заливает талой водой.
– А вы не слышали в Киеве, когда мы воссоединимся с Россией? – задает вопрос одна из соседок Януковича. – Говорили, что к лету что-то начнется – а то нам неудобно валюту менять и к родственникам ездить.

Да, электорату с такими завышенными требованиями новому президенту будет сложно угодить.

– А вам не надо дом в Енакиево? – вдруг меняет тему соседка. – Я хочу маму с Пивновки забрать – всего $8 тысяч. Можно за шесть, – тут же добавляет она.

Во двор Януковича проникаю легко – калитка держится на честном слове. На десяти сотках – дом, обложенный кирпичом, пара деревьев, удивительно зеленые, как для февраля, побеги клубники и грядки, залитые водой – хоть завтра рисовое поле закладывай. Дом нараспашку – двери и стекла в окнах давно отсутствуют. Захожу внутрь – три пустые смежные комнаты с грязным, когда-то деревянным полом. Пахнет отсыревшей глиной и старой печкой. Кто-то вынес из дома всю утварь. В комнате нахожу только пустой шкаф. На дверце фанерного раритета сушатся трико. В одном из углов откапываю под слоем грязи статуэтку без головы. Наверное, когда-то она стояла в серванте на видном месте…

А вот и флигель, где Янукович жил с бабушкой, в ней и кровать поместится с трудом. Музей здесь не устроишь – крыша обложенной кирпичом сараюшки вот-вот завалится, похоронив детские воспоминания Януковича.

Мачеха у Вити была малахольной

– Первая жена Федора и мама Виктора, Ольга, умерла, когда ему было два года. С Гапуровки, где родился Виктор, отселяли – вот Федор Янукович и купил дом на Пивновке, – рассказывает соседка баба Галя. – Федор женился второй раз, но эта жена – а ее тоже Ольгой звали – оказалась малохольной: то орет что есть мочи, то Витьку с бабкой в пристройку выгнала, мол, не нужен мне здесь пасынок.
На Пивновке Ольгу Янукович жалели. Говорят, что у нее родились близнецы Володя и Лидия, но мальчик через полгода умер. Володю похоронили на Божковском кладбище, около первой жены Федора Януковича.
– Бывало, Федор и за продуктами на базар сходит, и что-то по дому делает, а она сидела и все читала книги, – продолжает баба Галя. – Болезнь Ольги передалась младшей дочери, сводной сестре Виктора Галине. Натерпелись мы от нее. То кричит на весь куток, то в мои окна камни летят – это она мне мстила, что я «женихов»-бомжей разогнала. Дочь Гали, Женю, Виктор потом к себе в семью забрал, воспитал и замуж выдал.
За домом ухаживала другая сводная сестра Януковича – Лидия.
– Почему дом не продают? – спрашиваю у соседа Николая Васильевича, его с Януковичами разделяет забор.
– Кто их знает – пять лет назад семья Лиды сажала картошку. Сейчас, видно, им не надо. Говорят, потеряли где-то документы на дом.
– Виктор Янукович приезжал сюда, когда второй раз премьером стал, – вступает баба Галя. – На асфальте постоял, метрах в ста, сюда не спустился. Видать, крепко ему в жизни досталось, хочет забыть все это.
– А что забыть?
Баба Галя, подумав секунду, выпаливает:
– Скажу так: главное – не как начинал Виктор Янукович, а как закончил. Хлопец он бедовый был, сам себе дорогу прокладывал.

  • 109
  • 28.02.2010 07:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода