Добряк, садомазохист, гоблин – в общем, русский. Как выглядит Россия в глазах иностранцев

Читати цю новину російською мовою
Добряк, садомазохист, гоблин – в общем, русский. Как выглядит Россия в глазах иностранцев
В России есть главное, зачем сюда хочется поехать, – загадка. Предисловие так красочно рассказывает о мягких пейзажах, бесконечных просторах, уникальной архитектуре и куда большей человечности и гостеприимстве, чем в западной культуре…

Я приведу несколько цитат из Lonely Planet по России 2009 г. издания. Это крупнейшее в мире издательство путеводителей, которые предназначены для тех, кто не покупает автобусные туры, а сам организует свои путешествия. Информация там составлена таким образом, что читателю легко понять, как до любого мало-мальски интересного места самому добраться, поселиться и чем там заняться. Я прочитала несколько книг Lonely Planet по странам, по которым путешествовала, и могу сказать, что их пишут исключительно открытые и любознательные люди, не страдающие никакими фобиями и склонные восхищаться какими-то точками на карте даже больше жителей этих точек. К тому же, всю страну они знают гораздо лучше ее среднестатистических граждан. То, как Lonely Planet пишет о России, – это то, как ее видит самый непредвзятый иностранец.

Вряд ли вы узнаете  что-то новое здесь о нашей  стране. Просто прочитайте это глазами европейца, который думает, куда бы ему  поехать в отпуск – в Россию (2,1 млн туристов в год), в  Марокко (8,3 млн), в  Таиланд (14 млн) или  Бразилию (5 млн).

В России есть главное, зачем сюда хочется поехать, –  загадка. Предисловие так красочно рассказывает о мягких пейзажах, бесконечных просторах, уникальной архитектуре и куда большей человечности и гостеприимстве, чем в западной культуре, что ко всему этому немедленно хочется приблизиться. Но дальше начинаются «однако имейте в виду».

ВИЗЫ

Всем нужны визы в Россию, и это будет вашей главной головной болью в организации путешествия. Начните собирать документы, по крайней мере, за месяц до отъезда. Скорее всего, вам будет достаточно туристической визы, которая выдается максимум на 30 дней с правом одного или двух въездов. Если вы планируете оставаться дольше, придется сделать бизнес-визу. Российские посольства – вещи в себе, поэтому правила выдачи виз и сборы могут отличаться. Лучше оформлять их в своей стране. Например, путешествующие через Монголию должны знать, что получение визы в Пекине или Улан-Баторе – нервное, дорогостоящее и, в конце концов, бесполезное занятие.

Прибыв в Россию, вы заполняете миграционную карточку, половина которой после паспортного контроля останется у вас. Берегите ее, как зеницу ока, иначе у вас будут проблемы с регистрацией и точно на выезде. В течение трех дней вы должны зарегистрировать свою визу. Это можно сделать в отеле или турагентстве за плату. Каждый раз, когда вы приезжаете в новый город и остаетесь там больше трех дней, вы должны поставить новый штамп. Не будьте параноиком, но чем больше у вас штампов, тем в большей вы безопасности. Также сохраняйте все билеты, чтобы иметь возможность точно указать дату приезда какому-нибудь усердному полицейскому. Жадные до штрафов, они часто бродят вокруг московских железнодорожных вокзалов, чтобы поймать торопливых или неорганизованных туристов.

ГДЕ ЖИТЬ

Некоторые отели могут отказать разместить вас по той причине, что вы иностранец, или поселить вас только в самых дорогих комнатах. У некоторых отелей есть разные цены для иностранцев и русских. Это встречается все реже, но если вы с этим столкнулись, вряд ли вы сможете что-то сделать, даже если вы приехали с русскими друзьями. Качество комнат и цены на них могут очень сильно варьироваться, но служащие автоматически предлагают иностранцам самые дорогие, искренне считая, что дешевые вам не подходят. В советские времена ресепшионисты имели привычку делать вид, что их полупустые отели на самом деле забиты. Сейчас это не распространено, но в некоторых старых отелях найдется комната или две для тех, кто вежливо и настойчиво попросит.

В типичном отеле советской эпохи на каждом этаже  будет сидеть dezhurnaya, которая хранит ключи от всех комнат в ее маленьком королевстве. Когда она дремлет или обедает, вы не попадете к себе в комнату до тех пор, пока она не соизволит появиться. Необъяснимо, но некоторые двухместные комнаты дешевле одноместных. Особенно в небольших городах вы можете заплатить половину за двухместный номер (хотя дело может закончиться тем, что к вам поселят незнакомца, поэтому спросите заранее про potselenye). В отелях нет проблем с горячей водой, но летом целые районы могут быть отключены от нее на месяц или больше, и только у самых дорогих отелей есть свои отопительные системы.

В большинстве своем вы можете им доверять – в основном это нормальные люди, которым просто нужно немного наличных.

В Москве, Петербурге и других городах с большими университетами можно останавливаться в общежитиях, хотя попасть туда бывает непросто, и ваш успех будет зависеть в том числе и от настроения администратора.

ЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ

Баня
 
Вы не можете сказать, что были в России, если вы не сходили в баню. Главный ее элемент – the parilka, в которой так жарко, что финская сауна томск после этого покажется детским садом. На раскаленные камни льют воду, и после этого люди берут a venik и начинают бить им себя и других. Это садомазохистская процедура, и есть теории, связывающие эту практику с другими мазохистскими элементами русской культуры. Это больно, но эффект, в конце концов, приятный и очищающий.

Каноэ и рафтинг 

В России много возможностей для этих видов спорта, хотя качество воды во многих реках таково, что в к ним не хочется даже подходить близко, не то что сплавляться.

Велосипед

Разбитые дороги и водители-маньяки – вот две главные проблемы для велосипедистов в России. Впрочем, жители поселков очень дружелюбно относятся к велопутешественникам на длинные дистанции, так что просто убедитесь, что ваш велосипед приспособлен для самых суровых условий и возьмите с собой побольше запчастей.

Пешеходные прогулки

Будьте уверены, что вы в отличной форме: расстояния между деревнями в России существенно больше, чем в других странах. Узнайте как можно больше о том, куда вы идете, поскольку русские «маршруты» – это, скорее, идеи, чем размеченные тропы.

ОПАСНОСТИ

Будьте осторожны  с официальными лицами, в частности с полицией (и всеми, на нее похожими), которые  просят вас показать документы или билеты на станции, – очень велика вероятность, что они будут вымогать у вас деньги или попытаются найти, что не в порядке с вашими бумагами, и будут удерживать их за выкуп.  

Самое правильное в этом случае – оставаться спокойным  и вежливым.  

Попытайтесь остановить какого-нибудь прохожего, чтобы он помог  перевести или, по крайней мере, был  свидетелем происходящего.  

Вообще, мы вам рекомендуем избегать любых контактов с полицией. Известно, что многие полицейские пополняют свои скромные доходы, грабя иностранцев – либо напрямую, либо через несуществующие штрафы. Если вам действительно нужна помощь (например, вас ограбили), лучше пойти в участок в сопровождении русского – для языковой и моральной поддержки. Если вас арестовали, власти должны немедленно сообщить об этом в посольство. Однако не рассчитывайте, что все будет так, как написано в правилах, поэтому будьте вежливы, и тогда все может пойти глаже, чем могло бы.

Будьте очень осторожны, переходя дорогу в больших городах: некоторые сумасшедшие водители совершенно игнорируют сигналы светофора, тогда как другие трогаются с места мгновенно, как меняется цвет, оставляя вас посреди движущегося потока.

СЕРВИС

Он постепенно улучшается, но большинство путешественников по-прежнему отмечают, что в сфере услуг господствуют бюрократия и апатия, которые превращают людей, в ней работающих, в угрюмых и грубых гоблинов. Вы все еще можете столкнуться с глухим к вашему прибытию ресепшном в отеле или продавцами в магазине, скованными параличом, который мешает им повернуться лицом к покупателю. «Что вы хотите?» – странное, но частое приветствие в провинциальных музеях, как будто вы зашли куда-то не туда.

Еще у русских  очень специфические правила стояния в очередях. Они могут  занять место и на несколько часов уйти по магазинам или начать толкаться в последнюю минуту, утверждая, что поезд отходит. Ни вежливость, ни ярость вам тут не помогут. Просто выставите локти, выучите несколько грубоватых фраз и вперед – сквозь толпу. Удачи.

ТУРОФИСЫ 

Так же редки в России, как яйца Фаберже. Мы нашли их в шести крупных городах, и это в самой большой в мире стране! В плане информации вы зависите от настроения служащих отелей и турфирм. Последние существуют, чтобы продавать экскурсии и гостиницы, и если вы не выглядите, как человек, который хочет что-то купить, они могут не ответить на ваши вопросы. У России нет турофисов за рубежом, а консульства предоставляют очень мало практической информации.  

ДЕТИ

Русские любят детей, и путешествовать с ними может  быть весело, если только вы расслабитесь и наберетесь терпения. Комнаты для смены подгузников не распространены, и многими общественными туалетами вы сами не захотите пользоваться, не говоря уже о том, чтобы менять там памперсы ребенка.

ТУАЛЕТЫ

В больших городах вы увидите временные пластиковые кабинки в популярных общественных местах. Другие туалеты редки и часто грязны. Во всех публичных туалетах есть the babushka, которой нужно заплатить около 10 руб., за что она снабдит вас мизерным количеством туалетной бумаги, так что лучше носите ее с собой.

РАСИЗМ

К сожалению, это проблема в России. Будьте бдительны, гуляя по улицам в районе дня рождения Гитлера (20 апреля), когда банды головорезов ищут драки  с кем-нибудь, кто не выглядит русским. В любом случае, если вы выглядите, как иностранец, вас многие будут воспринимать подозрительно (особенно полиция).

ГЕИ И ЛЕСБИЯНКИ

Молодые русские, живущие в городах, не будут придавать большого значения тому, кого вы любите, но этого нельзя сказать о более  широких слоях населения. Не все идут так далеко, как мэр Москвы Лужков, который встал на сторону ультраконсервативных противников и запретил гей-парад в Москве в 2008 г., называя его сатанинским событием. Однако имейте в виду, что это консервативная страна, и геев в ней не одобряют. 

Источник: slon.ru

  • 168
  • 28.02.2010 08:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода