Кремль призвали начать раздачу российских паспортов на Украине

Читати цю новину російською мовою
Кремль призвали начать раздачу российских паспортов на Украине
Если мы так любим соотечественников, давайте для начала упростим им выдачу паспортов российских. Простую вещь сделаем. Денег это не требует. Румыния, к которой я прохладно отношусь, в течение полугода молдаванам выдает паспорта Евросоюза

Кремль должен начать массовую раздачу российских паспортов на Украине по примеру того, как это делает Румыния в Молдавии. Как передает «Новый регион», об этом заявил депутат Госдумы от «Справедливой России» Алексей Митрофанов.

«Если мы так любим соотечественников, давайте для начала упростим им выдачу паспортов российских. Простую вещь сделаем. Денег это не требует. Румыния, к которой я прохладно отношусь, в течение полугода молдаванам выдает паспорта Евросоюза без взяток. У нас же надо пройти просто через все ужасы, чтобы русский паспорт получить», – сказал Митрофанов.

По мнению политика, Россия сегодня заняла жесткую политику по отношению к Украине, сама отталкивая Киев. «Очень многие проблемы наши на Украине связаны с экономическими противоречиями. Мы строим трубопровод в обход Украины. И открыто декларируем, что делаем это, потому что считаем Украину ненадежным транзитером. А на какое отношение на Украине вы можете рассчитывать в этом случае? Естественно, там раздражены. Это – бизнес, ничего личного», — сказал депутат.

«И другое: а мы дали хоть раз хоть одну лицензию крупным украинским компаниям на разработку газа или нефти в России, в Сибири например. Нет, не дали. И никогда не дадим! Вот и все! А разговоры про дружбу и любовь – это все хорошо, но Россия занимает очень жесткую, прагматичную позицию. Украина тоже. И когда говорят: а вы вот язык должны сделать, а что они должны делать? Мы ведь их не пускаем к себе. Мы строим трубопровод в обход. Ну так на что мы рассчитываем?» – добавил Митрофанов.

Напомним, 28 октября 2009 года румынский парламент принял закон, который упрощает предоставление румынского гражданства, позволяет в упрощенном режиме получить паспорта граждан Румынии большинству жителей Буковины, которые проживали, или родители и родственники которых проживали на территории области до 1940 года, независимо от их национальности.

Источник: Власти.нет

  • 45
  • 27.02.2010 22:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода