В британской контрразведке MI-5 пытают заключенных?

Читати цю новину російською мовою
В британской контрразведке MI-5 пытают заключенных?
Британский премьер Гордон Браун выступил в защиту спецслужб страны после того, как один из самых влиятельных судей в британской юридической системе подверг критике службу контрразведки MI-5, обвинив ее в причастности к пыткам подозреваемых.

«Британские разведывательные службы являются самыми лучшими в мире, — заявил Браун. — Из-за специфики своей работы они не могут защититься от обвинений в свой адрес. Однако я могу это сделать и я уверен, что их работа не подрывают принципы и ценности, являющиеся гарантией нашей безопасности».

В то же время Хранитель судебных свитков лорд Нойбергер, занимающий второй по значимости пост в судебной системе страны, в опубликованном в пятницу вердикте назвал не заслуживающими доверия заверения MI-5 о том, что она не знала о пытках, применяемых к подозреваемым в терроризме с санкции спецслужб США,  сообщает NEWSru.com со ссылкой на ИТАР-ТАСС..

Причиной полемики стало дело бывшего заключенного американской тюрьмы для подозреваемых в терроризме на базе в Гуантанамо Биньяма Мухаммеда, эфиопского мусульманина, который имел разрешение на жительство в Великобритании. В 2002 году он был арестован в Пакистане и передан американским военным, после чего содержался в заключении на территории Пакистана, Афганистана, Марокко и в Гуантанамо.

Адвокаты Биньяма Мухаммеда заявляют, что он стал «жертвой» программы «чрезвычайной выдачи», применявшейся США после терактов 11 сентября 2001 года. В ее рамках подозреваемых в терроризме арестовывали или похищали в разных странах мира и допрашивали в тайных тюрьмах ЦРУ. США также передавала задержанных в руки спецслужб ближневосточных стран для допросов с применением пыток.

В конце концов обвинения Биньяма Мухаммеда были сняты, и в феврале 2009 года он вернулся в Британию. 10 февраля этого года британский апелляционный суд постановил, что Британия нарушила международную конвенцию против пыток, поскольку спецслужбы страны знали о негуманном обращении с Биньямом Мухаммедом и дали свое согласие на это. Суд также предписал правительству обнародовать секретную переписку спецслужб США и Британии, касающуюся пыток подозреваемых в терроризме.

Напомним, обнародованию секретных материалов о пытках Мухаммеда пытался воспротивиться министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд. Но суд отверг просьбу министра не раскрывать данные о том, как подозреваемого в связях с террористами узника Биньяма Мохамеда американские следователи заковывали в кандалы, лишали сна, запугивали. Представитель Милибэнда пытался убедить суд, что рассекречивание данных, бросающих тень на цитадель мировой демократии, нанесет ущерб и Британии.

Директор национальной разведки США Дэнис Блэр выразил глубокое сожаление по поводу разглашения Лондоном засекреченной информации и дал понять, что это может негативно отразиться на сотрудничестве двух стран в сфере разведки и безопасности.

«Мы глубоко разочарованы решением британского суда, поскольку передали британской стороне конфиденциальную информацию с тем условием, что она не будет обнародована. Это решение осложнит наше дальнейшее сотрудничество в области обмена разведывательной информацией», — заявил накануне официальный представитель президента Обамы Бен Лаболт.

Источник: Власти.нет

  • 67
  • 27.02.2010 19:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода