Гордон Браун — британский Сталин

Читати цю новину російською мовою
Гордон Браун — британский Сталин
В частных беседах старожилы Даунинг-стрит любят рассказывать о грубых выходках премьера, криках и непредсказуемом характере. Утвердившаяся за ним с некоторых пор кличка Сталин однажды прозвучала даже на заседании парламента.

В приступах гнева, которые случаются с ним довольно часто, премьер Великобритании Гордон Браун может не только грубо обругать сотрудника, но и запустить в него стопкой газет или компьютерной клавиатурой. Служащие его канцелярии жалуются, что он также беспрестанно использует в своей речи нецензурные выражения и обожает издеваться над персоналом. Об этом впервые написал в своей новой книге известный политический комментатор Эндрю Ронсли. Отрывки из нее опубликовала газета “Обсервер”.

О невоздержанном поведении Брауна в британских правительственных коридорах говорят давно. В частных беседах старожилы Даунинг-стрит любят рассказывать о его грубых выходках, криках и непредсказуемом характере. Утвердившаяся за ним с некоторых пор кличка Сталин однажды прозвучала даже на заседании парламента.  

Но широкой публике об этом мало что было известно. Теперь же образ мудрого руководителя, с которым считаются мировые лидеры, а также отца нации и доброго семьянина, тщательно создаваемый в последнее время политтехнологами, дал серьезную трещину. Тем более что подтверждения о непочтительном отношении премьера к подчиненным сразу посыпались с разных сторон. Глава британской благотворительной организации, помогающей жертвам запугивания и издевательств, Кристин Пратт сообщила прессе, что за последнее время к ним за помощью обратились несколько сотрудников из канцелярии Брауна. “Некоторые сотрудники просто прислали нам информацию, другие звонили на общенациональную “горячую линию” помощи жертвам запугивания, и я имела с ними личные беседы”, — рассказала Пратт. “Я вовсе не хочу сказать, что Гордон Браун хам. Просто я считаю своим долгом сообщить, что у некоторых сотрудников, работающих непосредственно с Гордоном Брауном, были причины для недовольства, и они позвонили в нашу организацию”.  

Газета “Ивнинг стандарт” напечатала исповедь неназванного сотрудника секретариата Брауна, который подробно рассказал, как ведет себя премьер в минуты гневных припадков. По его словам, Браун держит своих сотрудников в состоянии постоянного стресса. “Никто не знает, что вызовет его очередную истерику. В такие моменты он набрасывается на людей с обвинениями и угрозами. Мы боимся лишний раз заходить к нему, чтобы не нарваться на очередную порцию брани. Обстановка очень нервозная и нездоровая”.  

“Таймс” опубликовала результаты опроса, согласно которым каждый третий сотрудник аппарата кабинета министров хотел бы сменить работу, а 6 процентов желают уволиться “как можно скорее”. Газета отмечает, что большая часть персонала британского премьера настолько запугана поведением босса, что не осмеливается критиковать порядки, установленные на Даунинг-стрит.  

Сам Браун все эти обвинения отрицает: “Конечно, бывает, что я сержусь, но в первую очередь на себя, и когда это случается, я могу, скажем, швырнуть на пол газеты. Но нашей стране нужен человек, который способен повести ее вперед, который не даст ей топтаться на месте, и каждое утро я встаю с решимостью сделать все для моей страны”. “Вся эта история не соответствует действительности”, — заявил премьер. На защиту Брауна стали и министры-лейбористы, и даже его жена, которая до замужества была весьма эффективной пиарщицей.  

Но отмыться от серии неприятных обвинений 59-летнему премьер-министру вряд ли удастся. Особенно если иметь в виду, что через 3—4 месяца предстоят всеобщиевыборы и оппозиция не упустит возможности воспользоваться таким “щедрым подарком”.

Источник: «Московский комсомолец»

Источник: Власти.нет

  • 56
  • 28.02.2010 02:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода