ФОТОрепортАЖ. Ванкувер-2010: день 15-й. Дневник Олимпиады — 2010

Читати цю новину російською мовою
ФОТОрепортАЖ. Ванкувер-2010: день 15-й. Дневник Олимпиады — 2010
Из семи комплектов наград, которые были разыграны в предпоследний, 16-й день Олимпиады в Ванкувере, российским спортсменом не удалось завоевать ни одной медали, и сборная России по-прежнему остается вне десятки неофициального командного заче

Из семи комплектов наград, которые были разыграны в предпоследний, 16-й день Олимпиады в Ванкувере, российским спортсменом не удалось завоевать ни одной медали, и сборная России по-прежнему остается вне десятки неофициального командного зачета Игр-2010. А вот сборная Канады, спортсмены которой в субботу трижды поднимались на верхнюю ступень пьедестала почета, гарантировала себе первое место в медальном зачете.

Канада — вне конкуренции

Перед началом Олимпиады канадцы провозгласили своей задачей занять первое место по общему количеству медалей. Довольно быстро стало понятно, что тягаться по этому показателю с американцами невозможно. Однако более ценный вид медального зачета, в котором учитывается качество завоеванных наград, хозяева Олимпиады выиграли благодаря рывку в заключительные дни соревнований. В субботу канадцы взяли сразу три золота, причем триумфы в сноуборде (параллельный гигантский слалом) и конькобежном спорте (командная гонка) хронологически разделили считанные минуты.

Третье золото было добыто в керлинге. Вид спорта, который по популярности в Канаде идет вслед за хоккеем, остается вотчиной представителей Страны кленового листа. Женская сборная взяла серебро, а мужчины защитили титул, добытый четыре года назад в Турине, победив в финале норвежцев — 6:3.

Были шансы у канадцев еще на одну медаль высшей пробы, но в соревнованиях четверок американские бобслеисты во главе со Стивеном Холкомбом были практически безупречны. А в четвертой попытке из рук Линдона Раша и его товарищей уплыло и серебро: на 0,01 секунды хозяев опередил немецкий экипаж Андре Ланге.

Теперь в активе канадцев 13 золотых медалей, и это количество вполне может увеличиться в последний день Игр. В финале хоккейного турнира Сидни Кросби и компания сразятся с пока не знающими осечек на олимпийском турнире американцами. На групповом этапе родоначальники хоккея команде США уступили, и сейчас они полны решимости взять реванш, а заодно повторить успех Солт-Лейк-Сити восьмилетней давности.

Олимпийские игры в Ванкувере: день 15

Южнокорейские спортсмены отдают дань уважения национальному флагу. Конькобежная эстафета принесла Южной Корее еще одну серебряную медаль — уже шестую по счету. Столько же в копилке сборной и золотых наград.

Олимпийские игры в Ванкувере: день 15

Немецкая лыжница Мария Риш позирует перед журналистами с двумя медалями высшего достоинства. Риш стала дважды чемпионкой ванкуверской Олимпиады, завоевав «золото» не только в суперкомбинации, но и в слаломе.

Олимпийские игры в Ванкувере: день 15

Германия оттеснила сборную США в неофициальном командном зачете со второго места на третье. У немцев теперь девять золотых медалей, у американцев — восемь. Лидерство захватили хозяева Игр — на счету канадцев 10 золотых наград.

Олимпийские игры в Ванкувере: день 15

Большие надежды канадцы возлагают и на свою мужскую хоккейную сборную, которая вышла в финал, обыграв словаков с счетом 3:2. Теперь командам Словакии и Финляндии предстоит сразиться за олимпийскую «бронзу».

Олимпийские игры в Ванкувере: день 15

Матч со словаками дался канадцам очень нелегко. Поведя сначала в счете 3:0, хозяева Игр в третьем периоде пропустили сразу две шайбы и лишь с огромным трудом сохранили минимальное преимущество.

Олимпийские игры в Ванкувере: день 15

В один из моментов в третьем периоде в сетку канадских ворот полетела не шайба, а словацкий хоккеист Михаль Хандзуш.

Олимпийские игры в Ванкувере: день 15

Китаянка Мен Ван обошла своих соперниц в ходе конькобежного забега на 1000 метров. Победа спортсменки добавила в копилку китайской сборной уже пятую золотую медаль Ванкувера.

Олимпийские игры в Ванкувере: день 15

Поднявшись на высшую ступень олимпийского пьедестала почета, Мен Ван не стала скрывать свой триумф.

Олимпийские игры в Ванкувере: день 15

А вот канадский конькобежец Франсуа-Луи Трамбле потерял равновесие во время забега на 500 метров. Что, тем не менее, не помешало ему получить бронзовую медаль — после того, как был дисквалифицирован американский спортсмен.

Источник: ФОТО ВВС,

  • 96
  • 28.02.2010 08:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода