Украина отказалась вступать в Таможенный союз с Россией. Такой союз не нужен

Читати цю новину російською мовою
Украина отказалась вступать в Таможенный союз с Россией. Такой союз не нужен
Виктор Янукович отказал Дмитрию Медведеву в присоединении Украины к единому таможенному пространству. Украина не планирует присоединяться к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана «ни завтра, ни послезавтра». Как утверждают в новой

 Как утверждают в новой администрации президента, подобная идея, ранее поддержанная Дмитрием Медведевым, вообще принадлежала не Виктору Януковичу, а проигравшей на выборах Юлии Тимошенко. Тем более что у Украины, подчеркивают в Киеве, вообще другие приоритеты.

Украина не собирается присоединяться к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана, так как это будет противоречить имеющимся у нее международным договоренностям.

Идею о том, чтобы соседнее государство присоединилось к создаваемому тремя странами единому таможенному пространству, которое начнет функционировать с 1 июля этого года, на днях успел поддержать Дмитрий Медведев, даже поручивший Федеральной таможенной службе проработать этот вопрос. «Эту работу надо продолжить, при наличии, естественно, политической воли украинского руководства», – заявил президент России.

До настоящего момента Киев не исключал для себя возможности присоединения к подобному союзу.

В частности, об идее создания с Россией единого экономического пространства, подразумевающего в том числе свободное передвижение товаров и единые тарифы, в интервью газете ВЗГЛЯД заявлял потенциальный кандидат на пост нового главы украинского кабмина Николай Азаров.

Тем более, как отмечали наблюдатели, подобное решение сулит Киеву серьезные выгоды. «Несмотря на то что Украина стала членом ВТО, она регулярно натыкается на препятствия для выхода своих товаров на рынки стран − членов этой организации. Поэтому я думаю, что для Украины при правильном проведении переговорного процесса вхождение в Таможенный союз могло бы быть полезным», – комментировал данную идею директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

Правда, сам новый президент считал, что вступление Украины в такой союз хотя и должно обязательно осуществиться, чтобы «не потерять рынки России, Белоруссии и Казахстана», но только на условиях ВТО. «Я буду инициировать подписание с украинской стороны договора по формуле «3+1», который бы опирался на принципы свободной торговли и правила Всемирной организации торговли», — заявил он в конце прошлого года.

Однако теперь в администрации президента Украины утверждают, что разговоры о возможном присоединении страны к Таможенному союзу велись исключительно в окружении премьер-министра Юлии Тимошенко и совершенно не отвечают интересам Киева.

«Поскольку Таможенный союз прямо противоречит и будет очень сильно осложнять членство Украины в ВТО, то на сегодняшний день, да и на завтрашний и на послезавтрашний этот вопрос стоять не может», – заявила в пятницу назначенная два дня назад первым заместителем главы администрации президента Ирина Акимова.

По ее словам, Янукович и во время предвыборной кампании, и в инаугурационной речи ясно дал понять, что отныне любые шаги в международном сотрудничестве Киев будет делать лишь при условии, что они не станут противоречить уже заключенным договорам, сообщает «Интерфакс».

Вместе с тем, добавила Акимова, Украина готова поспособствовать вступлению в Таможенный союз других стран СНГ, не являющихся членами ВТО.

Так, на днях такую возможность для себя не исключила Киргизия, для которой членство в ВТО вовсе не стало помехой. «Членство Киргизии в ВТО дает возможность участия в одном региональном объединении, и таким объединением может стать Таможенный союз России, Казахстана и Белоруссии. Мы изучаем вопрос о возможном сближении позиций», – заявил глава киргизского правительства Данияр Усенов.

Текст: Юлия Малышева

Источник: Власти.нет

  • 54
  • 28.02.2010 22:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода