Тимошенко завела Украину в тупик, она ее оттуда и выведет

Читати цю новину російською мовою
Тимошенко завела Украину в тупик, она ее оттуда и выведет
Депутаты БЮТ начинают постепенно вспоминать, каково это — быть в оппозиции. Михаила Волынца можно назвать одним из последних стойких «бютовских» солдатиков. На минувших выборах его сделали ответственным за Донецкую область…

Причем все его коллеги по фракции стремились оказать лишь чисто моральную поддержку, поскольку боялись даже приезжать в этот регион. Волынец не побоялся. Однако и ежу понятно, что в одиночку агитировать за Тимошенко, которую в Донбассе откровенно не любят, — это бесперспективное занятие.

Михаил Яковлевич, каково психологическое состояние членов фракции БЮТ после недавнего обращения Юлии Тимошенко к народу?

— Я живу в центре Киева, и когда началась трансляция заявления премьер-министра, сначала пропал сигнал кабельного телевидения, а через несколько секунд выключили свет. Весь квартал был обесточен. Только в банке, где есть автономное питание, светились окна. А через пять минут после того, как закончилось короткое обращение Юлии Тимошенко к народу, появилось электричество. Раньше подобное случалось в Донецкой области, когда на «5 канале» выступали представители фракции БЮТ. Сегодня, похоже, подобная практика распространилась и в столице. Меня очень тревожит такое положение дел. Гораздо больше, чем настроения каких-то потенциальных предателей из нашей фракции. Вы прекрасно знаете, что член БЮТ Григорий Омельченко получил звание Героя Украины за предательство. Он предал интересы не нашей фракции, а страны.

Много ли в БЮТ потенциальных перебежчиков? Называли цифру в 45—50 парламентариев.

— Это все домыслы журналистов, которые не знают ситуации во фракции изнутри. Знаете, предатели были всегда. Как это ни прискорбно, но есть люди, умеющие ловчить, приспосабливаться к изменившейся ситуации. У них абсолютно нет принципов. Они легко меняют политические команды, не испытывая при этом никаких угрызений совести. Что же касается меня лично, то даже «регионалы» признают: я столько лет в БЮТ, что вести какие-то переговоры о моем переходе бесполезно.

Думаю, затягивать время до того момента, когда несколько десятков «бютовцев» могут перейти в новую коалицию, нельзя. Юлия Тимошенко, как опытный лидер, не допустит этого. Я в этом уверен. Есть еще группа парламентариев из «Нашей Украины», которая работает согласованно с БЮТ, стоит на прогосударственных, патриотических позициях. Думаю, в любом случае у нас будет 150 депутатов. Поэтому, на мой взгляд, будут задействованы другие механизмы для формирования новой коалиции. Не надо покупать 50 предателей. Есть часть «нашеукраинцев», которые финансируются известным олигархом, сотрудничающим в настоящее время с Виктором Януковичем. Это уже около 30 депутатов. Другое дело, что в последнее время заартачился Кириленко, поскольку его возмутили последние идеологические заявления, сделанные Виктором Януковичем по поводу базирования Черноморского флота РФ, газотранспортной системы, языка, вступления в Единое экономическое пространство с Россией.

Знаете, Москва еще до президентских выборов предлагала премьеру Юлии Тимошенко вступить в ЕЭП. Взамен обещали снизить цену на газ до $175 за тысячу кубометров. Но Юлия Владимировна, как вы знаете, ориентируется на европейский вектор развития Украины. Поэтому она не пошла на подобную сделку. А Янукович обречен на вступление в Единое экономическое пространство, поскольку ему необходим дешевый российский газ, чтобы рассчитаться со своими финансово-промышленными группами. Соответственно, возникнут большие проблемы со Всемирной организацией торговли. В случае вступления Украины в Единое экономическое пространство с Россией, Казахстаном и Беларусью встанет вопрос — удержится ли Киев в ВТО? Те, кто хоть немного разбирается в политике и экономике, прекрасно понимают: вступление в ЕЭП — это большой шаг назад.

А как «бютовцы» относятся к инициативе Тимошенко заключать персональные соглашения с «нашеукраинцами»? Грубо говоря, Юлия Владимировна предлагает депутатам конвертировать лояльность в портфели.

— Думаю, подобные предложения делают слабым политикам. Самое главное — это решить для себя — дорожишь ли ты своей честью, именем, доверием избирателей? А если у человека на первом месте бизнес, должность… Пожалуйста! «Конфет» всем хватит. Помимо всего прочего, многие депутаты из «Нашей Украины» получают неправдивую информацию о деятельности правительства, о позиции Юлии Тимошенко. Поэтому многие из них с удовольствием обманываются, ожидая при этом каких-то преференций. Им в угоду с помощью государственных рычагов влияния убирались с должностей многие известные люди. Например, меня обвинили в краже 73 миллионов бюджетных денег. Произошло это после того, как в интервью вашему изданию я честно рассказал о неадекватных действиях Президента Виктора Ющенко. Буквально через неделю первый заместитель главы СБУ Тиберий Дурдинец заявил, что Волынец якобы украл 73 миллиона гривен из госбюджета. Однако он ошибался, поскольку я вообще никакого отношения к бюджету не имел и не имею. Дурдинца в конце концов освободили с занимаемой должности, однако передо мной так никто и не извинился.

На мой взгляд, Юлия Владимировна — это единственный лидер, способный вывести страну из тупиковой ситуации. Прошедшие президентские выборы стали холодным душем для демократических сил. Они должны мобилизоваться, поскольку Украина оказалась на краю пропасти. Можно много говорить о том, что люди на востоке страны получают искаженную информацию, поэтому не ориентируются в ситуации.

Какова, по-вашему, политическая перспектива Юлии Тимошенко на ближайшее время? Обсуждался ли данный вопрос во фракции? Какие варианты рассматривались?

— Если Юлия Владимировна перейдет в оппозицию, то у нее — блестящая перспектива. Можете в этом даже не сомневаться. Если Тимошенко останется на должности премьер-министра, то в условиях обострения отношений между ветвями украинской власти, в условиях продолжающегося мирового финансового кризиса ей будет очень и очень сложно выводить Украину из тупика. А больше этого сделать просто некому.

Рассчитывает ли БЮТ на проведение досрочных президентских выборов?

— Поскольку БЮТ является зрелой политической силой, то, безусловно, мы такой вариант развития событий не отбрасываем. На мой взгляд, Виктор Янукович на должности президента может негативно себя проявить в течение ближайших полутора—двух лет, что приведет к резкому снижению его рейтинга.

Не так давно Юлия Тимошенко очень активно предлагала Сергею Тигипко место премьер-министра. Что будет делать БЮТ, если Янукович сделает Тигипко премьером?

— Сергей Тигипко, на мой взгляд, хорошо зарекомендовал себя в бизнесе, однако он пока не является влиятельным политическим игроком. У него нет раскрученной политсилы, нет своих представителей в местных органах власти, в парламенте. В результате Тигипко в случае его назначения на эту должность будет зависимым главой правительства. Причем зависимым не только от президента Виктора Януковича, который сможет контролировать его с помощью парламента, но и от одного известного украинского олигарха, который сегодня участвует в принятии решений на самом высшем уровне в Партии регионов. Поэтому, на мой взгляд, Сергей Тигипко на должности премьера просто «сгорит».

А Арсений Яценюк может претендовать на пост главы правительства?

— Яценюк, думаю, еще не совсем зрелый политик. Кроме того, он очень зависит от денег олигархов, которые его финансировали.

Источник: Версии.com

Источник: Власти.нет

  • 61
  • 28.02.2010 15:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода