Ученые развеяли миф о существовании души

Читати цю новину російською мовою
Ученые развеяли миф о существовании души
Ученые занялись изучением такого явления, как «жизнь после смерти». Они попытались дать логические объяснения того, почему некоторые люди, пережив клиническую смерть, утверждают, что их душа покидала тело.

Специалисты из США и Великобритании решили с помощью простого эксперимента выяснить, действительно ли в момент умирания душа покидает тело. Участники эксперимента – полторы тысячи пациентов, которые пережили клиническую смерть в результате остановки сердца во время операции.

Суть эксперимента проста. На потолке в операционной и послеоперационной палат были размещены рисунки. Если сознание в процессе умирания действительно функционирует, то, после возвращения к нормальной жизни, пациенты смогут дать описания того, что они увидели на картинках. Сами ученые слабо верили в положительный результат. И в итоге они оказались правы, сообщает TOPnews.

Данные эксперимента показали, что все описания «увиденного» в состоянии клинической смерти не что иное, как галлюцинация, вызванная умиранием и угасанием работы клеток головного мозга. Анализ результатов эксперимента позволил сделать вывод, что загробная жизнь, по крайней мере, в таком ее понимании – все же миф. Напомним, что эксперимент продолжался три года.

Источник: Власти.нет

  • 117
  • 28.02.2010 12:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода