Кофе может исчезнуть из-за глобального потепления

Читати цю новину російською мовою
Кофе может исчезнуть из-за глобального потепления
Кофе приносит солидный доход таким странам, как Бразилия, Индонезия и Коста-Рика. В одной только Бразилии в год выращивается свыше двух миллионов тонн кофейных зерен: по объему это примерно соответствует тысяче железнодорожных составов

Глобальное потепление уже ударило по производителям кофе. Из-за роста температуры им приходится искать новые места для плантаций, пишет GZT

Заявление о том, что потепление вредит кофейному бизнесу, сделал Нестор Осорио, глава объединяющей представителей 77 стран Международной кофейной организации (International Coffee Organization, ICO). Те полградуса, на которые повысилась температура за последние 25 лет, оказались критичны для плантаций, на которых выращивают самые дорогие сорта кофе.Стратегический ресурс

Кофе приносит солидный доход таким странам, как Бразилия, Индонезия и Коста-Рика. В одной только Бразилии в год выращивается свыше двух миллионов тонн кофейных зерен: по объему это примерно соответствует тысяче железнодорожных составов. Но, как и в любом другом сельскохозяйственном производстве, в выращивании кофе есть существенный элемент риска.

Как это выглядит

Кофейное дерево достигает высоты десяти метров. А зерна, часто называемые «бобами» (что неверно с биологической точки зрения), находятся внутри красных ягод размером с небольшую вишню.

В Латинской Америке производители кофейных зерен оказались, согласно данным ICO, в тяжелом положении из-за погодных условий, в 2009 г. урожай был собран в меньшем, чем планировалось, объеме. Плантации Коста-Рики и Сальвадора до сих пор не могут полностью оправиться от затянувшегося неурожая 2000–2005 гг., а в Колумбии объем собранных зерен упал в прошлом году почти на треть. Изменения климата, вызывающие нетипичные дожди или, напротив, засухи, снижают как количество, так и качество собираемых зерен. В результате владельцы плантаций сталкиваются с серьезными проблемами даже несмотря на рост цен.

По информации, представленной на сайте ICO, фунт (0,454 кг) арабики стоил в Нью-Йорке $ 2,14 в январе 2010 года. А еще год назад — $1,80. То есть подорожание зерен явно вышло за рамки инфляции. Причем в новом, 2010 году, ждать прироста урожая на латиноамериканских плантациях не стоит, ICO уже прогнозирует 28-процентное снижение.

Найти более прохладные участки для выращивания кофе не так просто: в тропических странах для этого надо подниматься в высокогорье и при этом еще подбирать подходящие площадки. Так как подобных участков немного — стоят они дороже, чем земля на равнинах, да и освоение новых плантаций тоже требует значительных вложений. Как в итоге это скажется на конечном покупателе напитка, сказать сложно с количественной (во сколько обойдется банка кофе) точки зрения, но общая тенденция неутешительна — рост цен неизбежен.

Потепление
Согласно ранее опубликованным данным Европейского центра прогнозов погоды на средние сроки, Латинская Америка далеко не вся стала жертвой глобального потепления. В некоторых ее районах температура даже немного упала. Впрочем, для производителей кофе это слабое утешение, так как в целом на материке стало ощутимо теплее.

Причем такое изменение климата может повлиять не только на количество выпадающих осадков и солнечных дней, но и на вероятность появления разрушительных ураганов. Метеорологам и специалистам по физике атмосферы известен такой феномен, как Эль-Ниньо — стабильная температурная аномалия. С частотой один раз в несколько лет воды Тихого океана начинают нагреваться, а потом нагретое «пятно» движется к американскому побережью, принося с собой и повышение количества осадков на материке, порой вплоть до разрушительных паводков. Теоретически глобальное потепление может повлиять на этот процесс, и не факт, что благотворным с точки зрения человека образом.

Источник: Власти.нет

  • 57
  • 28.02.2010 16:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода