Экономическое завещание Ющенко

Читати цю новину російською мовою
Экономическое завещание Ющенко
«Все бежит, все меняется» — так сказал когда-то один мудрец. И то, что большинству из нас 5 лет назад могло показаться чем-то из ряда вон выходящим, сегодня оказалось реальностью.

Экс-президент оставил новому главе государства последний список рекомендаций.

Завет – делу совет

«Все бежит, все меняется» — так сказал когда-то один мудрец. И то, что большинству из нас 5 лет назад могло показаться чем-то из ряда вон выходящим, сегодня оказалось реальностью. Я имею ввиду вчерашнюю инаугурацию Виктора Януковича и позорный проигрыш на прошедших выборах Виктора Ющенко. Но не об этом сегодня пойдет речь. Сегодня мы остановимся на такой замечательной вещи как «экономические рекомендации по выходу Украины из бюджетного и финансового кризиса». Именно их Виктор Андреевич передал новоизбранному Виктору Федоровичу в размере аж … 38-страниц.

Часть первая – «прогнозная»

Итак, для начала ушедший президент поведал своему приемнику о том, что его может ожидать. Ющенко спрогнозировал, что в 2010 году все отрасли украинской экономики «оживут»: реальный ВВП и объем промышленного производства вырастут на 3%, объем экспорта увеличится на 14,6%, а средняя зарплата и средняя пенсия вырастут на 11,5% 15,6% соответственно. Все это в сумме увеличит реальные доходы населения на целых 6,8%.

Что не говорите, а прогнозы получились супероптимистичными – прямо как обещания Юлии Владимировны в прошлом году. Даже поразительно, насколько они похожи. Ну да ладно, оставим их реалистичность на совести аналитической команды экс-президента. Тем более, что сам Ющенко подстраховался на всякий случай, и добавил – его прогнозы не освободят новую власть от поиска путей решения бюджетных проблем.

Часть вторая – «что делать»?

Но каким же образом их можно решить? Тут Виктор Андреевич не стал оригинальничать и предложил «увеличить доходы и сократить расходы». Итак, для этого нужно погасить задолженность по возмещению НДС облигациями (более 20 млрд. грн), сократить налоговый долг предприятий (свыше 10 млрд. грн). После этого уже придет очередь налогов – Виктору Януковичу следует улучшить администрирование налогов и повысить с 7,5% до 10% ставку сбора с услуг мобильной связи (привет всем абонентам).

Ну и как же без экономии? По мнению Ющенко, можно легко сэкономить 36 млрд. грн. и все это получится будет за счет уменьшения с 30% до 10% расходов на надбавки, доплаты и премии сотрудникам бюджетной сферы, а также благодаря сокращению затрат на культурные и официальные мероприятия, научно-исследовательские услуги, переподготовку кадров и содержание бюджетных учреждений (большой привет огромной армии украинских чиновников, к которой сам Ющенко еще вчера принадлежал).

На что мне ваш совет, сударыня?

Сказать, что большинство из вышепредложенного не является очевидным вот уже на протяжении двух последних лет – будет большой неправдой, и комплиментом Виктору Ющенко. Такие рекомендации уже очень давно на слуху. Но главное не это – главное в другом – подобные документы теперь уже экс-президенту стоило не оставлять в качестве завещания в последний день,  а  работать над ними ежегодно на протяжении 5 лет. Тогда бы все могло быть значительно лучше как для него, так и для нас.

Что же касается практической ценности данных заветов для Виктора Федоровича, то здесь сложно что-то спрогнозировать. В предвыборной программе нового президента не было конкретных предложений по реформированию бюджетной сферы. Да, он обещал ежегодный рост ВВП, увеличение доли инновационно активных предприятий и прямых иностранных инвестиций, а также снижение налоговых ставок, однако никаких реальных механизмов для их осуществления он не предлагал. Поэтому вполне возможно, что кое-что из «записок Ющенко» его команда и возьмет на вооружение. Хотя не исключено, что спустя 5 лет подобное завещание придется оставлять уже Виктору Януковичу…
Автор: Сергей Омельченко

Источник: Власти.нет

  • 66
  • 28.02.2010 21:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода