Армяне всего мира отмечают годовщину погромов в Сумгаите

Читати цю новину російською мовою
Армяне всего мира отмечают годовщину погромов в Сумгаите
28 февраля армяне всего мира отмечают годовщину погромов в азербайджанском городе Сумгаите в 1988 году. Траурные мероприятия прошли и во многих странах мира, где проживает армянская диаспора.

В связи с 22-й годовщиной трагических событий президент Нагорно-Карабахской Республики (Республики Арцах) Бако Саакян в сопровождении высшего руководства республики посетил мемориальный комплекс Степанакерта и возложил цветы к памятнику невинным жертвам этих событий, сообщает агентство PanArmenian.NET со ссылкой на главное информационное управление аппарата президента НКР.

Кроме того, министерство иностранных дел республики выступило со специальным заявлением о том, что «события конца февраля 1988 года в городе Сумгаите потрясли мировую общественность своей дикостью и жестокостью. Они стали олицетворением политики армяноненавистничества азербайджанских властей, проводимой в течение всего советского периода».

«К сожалению, погромы, организованные и осуществленные в Сумгаите 27-29 февраля на самом высоком государственном уровне, не получили адекватной политической и юридической оценки, а его организаторы и главные исполнители не только ушли от наказания, но и по сей день занимают высокие посты в Азербайджане», – говорят в МИД Арцаха.

Траурные мероприятия прошли и во многих странах мира, где проживает армянская диаспора. Так, в заявлении, распространенном молодежной организацией революционной федерации «Дашнакцутюн» в Греции, говорится, что «с 1988 года, ежегодно 28 февраля все армянство вспоминает кровавое преступление, организованное властями Азербайджана против мирного армянского населения города Сумгаит». «Жертвами преступлений властей Азербайджана стали также армяне Кировабада, Казаха, Ханлара, Дашкесана, Баку и других населенных пунктов», – говорится в заявлении, которое цитирует агентство Mignews.com.

В свою очередь, агентство Armenia Today пишет о том, что цель митинга, инициированного армянскими молодежными организациями Греции, – присоединиться к армянству всего мира, поднявшее голос протеста «против бесчеловечного и чудовищного Сумгаитского преступления», которое, однако, за 22 года так и не было осуждено и наказано со стороны международного сообщества.

Кроме того, как сообщает PanArmenian.NET, представители армянской общины Польши провели перед зданием посольства Азербайджана акцию протеста. Участники остановились перед зданием дипмиссии, держа в руках плакаты, осуждающие сумгаитское преступление, а также флаг Республики Армения.

Подготовленное участниками акции Письмо с протестом, зачитал один из представителей армянской общины Польши, старожил Варшавы Рафаэль Амирян. В своем заявлении армяне представили краткий обзор сумгаитской трагедии, а также раскритиковали оценки современников.

После чего Амирян в сопровождении руководителя этнографического ансамбля «Муса-Лер» Акопа Багдасаряна в присутствии офицера полиции попытался передать письмо представителю посольства Азербайджана, который, мотивируя тем, что не владеет польским языком, не принял письмо. Поэтому письмо бросили в почтовый ящик посольства.

Согласно сложившейся за последние годы традиции, в тот же день представители армянской общины собрались во дворе посольства Армении в Польше, где возле установленного хачкара (крест, высеченный в камне) почтили память невинных жертв. На мероприятии выступил посол Армении в Польше Ашот Галоян, который представил сведения об азербайджанских фальсификациях сумгаитской трагедии и истории карабахского движения.

Посол Армении подчеркнул, что акция протеста перед зданием посольства Азербайджана – яркое доказательство того, что армянство всего мира ничего не забыло и готово дать достойный ответ ложной пропаганде Азербайджана и всем антиармянским провокациям, сообщает пресс-служба МИД РА.

Акция протеста была проведена и американскими армянами. Молодежные организации США провели в Вашингтоне акцию протеста против сумгаитских погромов. Перед посольством Азербайджана в Вашингтоне собрались несколько десятков молодых людей, многие из которых являются беженцами из Сумгаита и других городов Азербайджана. Во время акции собравшиеся скандировали: «Сумгаитский геноцид – вызов человечеству», «Свободу Нагорному Карабаху», «Требуем справедливого расследования погромов в Сумгаите».

Между тем, сопредседатель группы поддержки Армении в Конгрессе США Фрэнк Паллоун обратился с письмом к спикеру Палаты представителей Нэнси Пелосси по случаю 22-й годовщины погромов армян в Сумгаите. В письме конгрессмен напоминает, что десятки армян пали жертвами трехдневного разгула азербайджанских националистов.

«Большинство армян были сожжены заживо после того, как были избиты и подвернуты пыткам. Сотни невинных людей получили травмы различной степени тяжести и остались с физическими недостатками. Женщины, в том числе несовершеннолетние, подверглись насилию. Более 200 квартир было ограблено, десятки автомобилей были уничтожены и сожжены, разрушены десятки мастерских, магазинов и киосков, тысячи людей стали беженцами», – подчеркивается в письме, которое цитирует PanArmenian.NET.

По словам Паллоуна, большинство организаторов и исполнителей преступления были попросту выпущены на свободу, многие из которых в настоящее время являются членами парламента Азербайджана. «Сумгаитская резня была очередной в длинном ряду преступлений Азербайджана против армянского народа. Почти весь город с населением в 250 тыс. человек стал ареной для массового насилия в отношении армянского населения.

Конгрессмен далее подчеркивает, что сумгаитские погромы стали началом более широкой кампании по этнической чистке, направленной против армянского народа, что привело к войне против народа Нагорного Карабаха. Война унесла почти 30 тыс. жизней и оставила более одного миллиона беженцев в Армении и Азербайджане.

Продолжающиеся военные действия в Азербайджане и агрессия против армян Нагорного Карабаха с 1992 по 1994 год привели к исчезновению 450000-й армянской общины Азербайджана в течение нескольких лет. В апреле этого года исполняется 95-летие Геноцида армян, и мы также чтим память о преступлениях, совершенных в Сумгаите и погромы против армянского населения в Азербайджане.

«Эта годовщина напоминает нам еще раз об исторической несправедливости, с которой армянский народ, к сожалению, сталкивался на протяжении всей своей истории. Я настоятельно призываю Азербайджан и Турцию прекратить блокаду и агрессивную политику в отношении армянского народа и работать для достижения прочного мира», – пишет Паллоун.

«Мы присоединяемся к армянскому народу и всем людям доброй воли, вспоминая об этих зверствах. Настало время для США сделать все возможное, и использовать свое политическое влияние, чтобы заявить, что этнические чистки, блокада суверенных государств и постоянное преследование армянского народа впредь не будут дозволены», – заключает конгрессмен.

22 года назад, 27-29 февраля 1988 года, в азербайджанском городе Сумгаит, расположенном в получасе езды от Баку, происходили погромы, избиения и убийства армян. Преступления совершались средь бела дня на виду у большого числа зевак и спешащих по своим делам прохожих.

Почти вся территория 250-тысячного города стала ареной массовых беспрепятственных погромов армянского населения. Погромщики врывались в квартиры, имея на руках заранее составленные списки проживающих там армян. Вооружены они были металлическими прутьями, камнями. Использовались также топоры, ножи, бутылки и канистры с бензином.

О количестве погромщиков можно судить хотя бы по тому факту, что, как отмечают многие очевидцы, в налете на отдельные квартиры принимали участие одновременно группы по 50-80 человек. Такие же толпы бесчинствовали на улицах.

Фактически события 27-29 февраля 1988 года стали первым крупным актом межэтнического насилия, которое затем продолжилось не только в Азербайджане (Кировабад, Баку), но и в других советских республиках, что на фоне бездействия Москвы в конечном итоге ускорило развал СССР.

Между тем, в настоящее время город Сумгаит, расположенный на севере Апшеронского полуострова, занимает первое место в списке самых загрязненных городов мира из-за наличия там химических производств.

Источник: «Новый регион»

Источник: Власти.нет

  • 93
  • 28.02.2010 15:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода