«Яндекс» разработал собственный антивирус

Читати цю новину російською мовою
«Яндекс» разработал собственный антивирус
Кроме того, «Яндекс» претендует на покупку пионерской системы обмена мгновенными сообщениями ICQ, выставленную на продажу американской фирмой AOL в ноябре 2009 года.

Крупнейшая российская интернет-компания «Яндекс» разработала собственный антивирус, который будет проверять сайты на наличие вредоносных программ, пишут «Ведомости». Об этом объявил представитель компании Очир Манджиков.

По словам Манджикова, их продукт использует новый подход в обнаружении вирусов. Имитируя поведение пользователя, антивирус «Яндекса» заходит на сайт и анализирует процессы, которые происходят в системе. Если без каких-либо дополнительных действий со стороны пользователя начинает скачиваться или исполняться какая-то программа, антивирус сочтет, что на странице есть вирус, и предупредит его.

В свою очередь, руководитель центра глобальных исследований «Лаборатории Касперского» Александр Гостев обратил внимание на то, что поведенческий подход не обеспечивает необходимой скорости реакции. Он отметил, что «для обнаружения вирусов в интернете следует анализировать реальные действия пользователя».

Кроме того, «Яндекс» претендует на покупку пионерской системы обмена мгновенными сообщениями ICQ, выставленную на продажу британской фирмой AOL в ноябре 2009 года. Также в числе потенциальных покупателей числятся российский инвестиционный фонд Digital Sky Technologies, китайская интернет-компания Tencent Holdings Limited, южноафриканский холдинг Naspers и крупнейшая интернет-компания Чехии Seznam. Все они готовы выложить за «аську» около 200 миллионов долларов.

Источник: Власти.нет

  • 44
  • 01.03.2010 09:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода