Парад Победы-2010 будет самым зрелищным в истории

Читати цю новину російською мовою
Парад Победы-2010 будет самым зрелищным в истории
В военном параде предполагается участие американского армейского подразделения численностью до роты в современной экипировке и с штатным оружием, а также одного из военных оркестров США.

Военный парад 9 мая на Красной площади в честь 65-летия Великой Победы станет самым масштабным по количеству участников и зрелищности за всю историю современной России. В торжестве примут участие парадные расчеты от видов и родов Вооруженных сил, подразделения стран антигитлеровской коалиции, пишут Вести

Как сообщили ИТАР-ТАСС в Минобороны РФ, помимо прохождения пеших колонн запланированы выход военной техники на главную площадь страны и воздушная часть парада.

Начнется военный парад в 10:00. По главной площади России торжественным маршем пройдут парадные расчеты войск Московского гарнизона. По традиции парад откроет рота барабанщиков Московского военно-музыкального училища. За ними последуют знаменные группы с Государственным флагом РФ, Знаменем Победы, знаменем Вооруженных сил. Военнослужащие пронесут штандарты фронтов Великой Отечественной. Далее пройдут знаменная рота и почетный караул трех видов Вооруженных сил. По Красной площади проследуют колонны преподавателей и слушателей военных академий, университетов, институтов и училищ, десантников, морских пехотинцев, военнослужащих внутренних войск МВД РФ.

В военном параде предполагается участие американского армейского подразделения численностью до роты в современной экипировке и с штатным оружием, а также одного из военных оркестров США. Примерно такие же планы и у других приглашенных на парад некоторых стран антигитлеровской коалиции. На брусчатку выйдет военная техника — автомобили, танки, бронемашины, тягачи, самоходные пусковые установки. Будут показаны как действующие образцы, так и поступающие на вооружение в Вооруженные силы.

К участию в военном параде привлечен личный состав и военная техника Тейковского ракетного соединения, дислоцированного в Ивановской области. В составе механизированной колонны парадного расчета по Красной площади впервые в истории отечественных военных парадов пройдут три автономных пусковых установки новейшего подвижного грунтового ракетного комплекса «Тополь-М». В походном строю пройдут нескольких расчетов на самоходном зенитном ракетно-пушечном комплексе «Панцирь».

Особую зрелищность параду придадут около 140 единиц авиационной техники. Раньше, как отмечают организаторы торжества, были лишь пролеты и показательные выступления. Сейчас готовится «настоящий воздушный парад».

По оценке управляющего делами президента РФ Владимира Кожина, смысл масштабности таких мероприятий — такого общероссийского парада — в том, чтобы пригласить на этот парад всех живых участников Великой Отечественной войны. «Это несколько сотен тысяч человек на всю страну. И все, кто по состоянию здоровья захотят поучаствовать в этих мероприятиях, все будут приглашены», — сказал он, имея в виду присутствие ветеранов и на военных парадах в других городах России. А на Красной площади самыми почетными гостями на трибунах станут 950 фронтовиков.

Первый военный парад на Красной площади прошел 7 ноября 1918 года — в первую годовщину Октябрьской революции. Однако особой ролью в истории страны отмечены два парада: 7 ноября 1941 года в военной Москве и Парад Победы 24 июня 1945 года. Парадом Победы в июне 1945 года командовал Маршал Советского Союза Константин Рокоссовский, принимал его Маршал Советского Союза Георгий Жуков. По Красной площади торжественным маршем прошли сводные полки Карельского, Ленинградского, Прибалтийского, Белорусских и Украинских фронтов, сводный полк ВМФ, командующие фронтами и армиями, Герои Советского Союза, несшие знамена прославленных частей и соединений. Марш сводных полков завершила колонна солдат, бросивших к подножию Мавзолея Ленина двести знамен разгромленных немецко-фашистских войск. Парад завершился торжественным прохождением частей Московского гарнизона и военной техники.

Следующий военный парад на Красной площади прошел 9 мая 1965 года в честь 20-летия Победы. С 1990 по 1995 годы военные парады на Красной площади не проводились. В 1995 году по случаю 50-летия Победы военный парад состоялся у Поклонной горы, а по Красной площади прошли колонны ветеранов. С 1996 года в соответствии с федеральным законом РФ от 19 мая 1995 года «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» возрождена традиция проведения военных парадов на главной площади страны, в городах-героях и городах, где дислоцированы штабы военных округов и флотов, но уже без участия военной техники.

Источник: Власти.нет

  • 48
  • 01.03.2010 19:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода