Washington Post: Ющенко разочаровал Запад, Янукович разочарует Россию

Читати цю новину російською мовою
Washington Post: Ющенко разочаровал Запад, Янукович разочарует Россию
Янукович вряд ли пойдет на немедленное сближение с Россией, поскольку поддерживающие его влиятельные бизнесмены больше, чем пять лет назад, заинтересованы в западных рынках — и опасаются российской конкуренции.

Российские СМИ преподносили инаугурацию избранного президента Украины Виктора Януковича, состоявшуюся на прошлой неделе, как долгожданную победу Кремля, который пытался привести его к власти пять лет назад, но не добился своего, так как его усилия сорвали массовые протесты, вошедшие в историю под именем «оранжевой революции», пишет «The Washington Post» (США).

Однако теперь, когда кандидат Кремля пришел к власти в бывшей советской республике, он может оказаться не самым удобным для него лидером, учитывающим интересы не столько Москвы, сколько Вашингтона.

Ожидается, что Янукович порвет с традицией и в понедельник нанесет свой первый визит в Брюссель — вместо Москвы, куда он отправится в пятницу. Это решение было принято после кампании, в ходе которой он старался избавиться от имиджа кремлевского лакея и преподнести себя как сторонника дальнейшей интеграции с Европой и укрепления отношений с Россией.

Янукович и его советники подчеркивали, что он будет проукраинским, а не пророссийским или прозападным президентом. В своем инаугурационном выступлении от обещал, что Украина будет «мостом между Востоком и Западом, неотъемлемой частью Европы и бывшего СССР» и «европейским внеблоковым государством».

Непонятно, как на основе такой риторики будет строиться политика, особенно в стратегически важном энергетическом секторе Украины. Это будет выясняться в ходе встреч Януковича на этой неделе и в ближайшие месяцы.

Многие аналитики считают, что Москва испытает большее разочарование, чем Запад — хотя бы потому, что она ожидала большего от президентства Януковича. За пять лет напряженного противостояния с его предшественником Виктором Ющенко, прозападным героем «оранжевой революции», Кремль накопил множество претензий, которые способствовали ухудшению отношений между Россией и Украиной.

Одной из важнейших стратегических целей премьер-министра России Владимира Путина является контроль над украинскими трубопроводами, по которым идет значительная часть газа, поставляемого Россией в Европу. Среди прочих целей — свертывание сотрудничества Украины с НАТО, расширение прав России на базирование Черноморского флота в украинском порту Севастополе и обеспечение российским инвесторам и компаниям более широкого доступа на украинский рынок.

«Думаю, что наши элиты рассчитывают на большее, чем может им дать Янукович», — говорит Дмитрий Орешкин, независимый московский политолог, отмечая, что российские СМИ изображают нового президента как «очень пророссийского политика».

Однако в действительности, говорит Орешкин, первостепенная задача Януковича — расширить свою политическую базу, ограниченную русскоязычным востоком страны, за счет избирателей с запада Украины, опасающихся России и более нацеленных на интеграцию с Европой.

По словам аналитиков, ожидания Вашингтона и его европейских союзников более ограниченны — отчасти потому, что они были разочарованы пятилетним противостоянием между Ющенко и другими лидерами демократической «оранжевой революции» и его неспособностью выполнить ее обещания.

«Если последние пять лет Украиной был разочарован Запад, то теперь, думаю, настала очередь России, — говорит Сэмюэл Чэрап (Samuel Charap), специалист по региону из вашингтонского Центра американского прогресса.  — Если верить российской прессе, то они представили список желаний…   и не думаю, что они получат все».

По словам Чэрапа, цели Вашингтона будут относительно скромными. Американские и европейские чиновники будут призывать Януковича к продолжению сотрудничества с НАТО и принятию законов, санкционирующих совместные учения, говорит он. Они будут также требовать принятия экономических мер, которые позволят разблокировать выделение экстренного кредита Международного валютного фонда.

Однако также ожидается, что администрация Обамы будет продолжать требовать наведения порядка в коррумпированном энергетическом секторе Украины, который считается источником политической нестабильности и был выделен в качестве приоритета вице-президентом Джо Байденом в ходе его визита прошлым летом. Но, по мнению аналитиков, крупный бизнес, поддерживающий Януковича, делает прогресс на этом направлении маловероятным.

Михаил Гончар, директор энергетических программ украинского Номос-центра, говорит, что одним из первых важных испытаний станет судьба законопроекта о приведении внутреннего газового рынка Украины в соответствие европейским стандартам. Многое зависит и от того, сможет ли Янукович отклонить предложение России о создании международного консорциума по модернизации украинских газопроводов и управлению ими — по словам Гончара, этот план в финансовом отношении не имеет для Украины особого смысла.

Он добавляет, что Янукович рассматривает предложения России о создании партнерств в области добычи урана и производства ядерного топлива, которые могли бы потеснить американский атомный гигант Westinghouse. «Российский энергетический сектор оказывает на него мощное давление, — говорит Гончар. -Это серьезный вызов».

Ирина Кобринская, научный сотрудник московского Института мировой экономики и международных отношений, считает, что в энергетической области следует ожидать «жесткой борьбы интересов», но в общем и целом напряженность в двусторонних отношениях спадет, так как Янукович не будет, как его предшественник, потакать национализму путем переписывания истории и принятия «идеологически антироссийских шагов».

Если пять лет назад Кремль открыто поддерживал Януковича и усилил его штаб своими политтехнологами, то в недавно проведенной гонке он подстраховался, дав понять, что готов работать с главным оппонентом Януковича, премьер-министром Юлией Тимошенко, которая уступила ему 3,5 процента голосов.

Путин высоко отозвался о ее действиях по урегулированию газового конфликта и заявил, что Россия сохраняет нейтралитет, поскольку в прошлом партнеры не раз ее подводили. Эта ремарка была воспринята как выражение разочарования Януковичем, который не смог обеспечить интересы Москвы, занимая пост премьер-министра с августа 2006 до конца 2007 года.

То, как это не самое приятное для Януковича замечание повлияет его отношение к России, осложняется тем фактом, что система власти по-прежнему расколота: Тимошенко отказывается уходить с поста премьер-министра. Для того чтобы отправить ее в отставку, ему потребуется поддержка депутатов ее коалиции или назначение досрочных парламентских выборов — и, следовательно, дальнейшее ублажение Западной Украины.

Иван Лозовой, президент киевского Института государственности и демократии, предупреждает, что Янукович может попытаться укрепить свою власть авторитарными методами, что спровоцирует конфронтацию с украинским обществом. Подобный поворот в сторону авторитаризма в 2000-е годы привел к ухудшению отношений с Западом и усилению российского влияния на Украине.

Однако, подчеркнул Лозовой, Янукович вряд ли пойдет на немедленное сближение с Россией, поскольку поддерживающие его влиятельные бизнесмены больше, чем пять лет назад, заинтересованы в западных рынках — и опасаются российской конкуренции. «Сегодня их привлекает прежде всего Европа, — говорит он. — Не думаю, что Украина бросится в медвежьи объятья России».

Источник: Власти.нет

  • 36
  • 01.03.2010 21:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода