У журналистов появится свой святой

Читати цю новину російською мовою
У журналистов появится свой святой
Римско-католическая церковь впервые собирается причислить к лику блаженных профессионального журналиста – Мануэля Лосано Гарридо по прозвищу Лоло. Епископ Рамон дель Ойо Лопес сообщил, что беатификация Гарридо состоится 12 июня.

В декабре Папа официально признал чудо, совершившееся по его молитве: специальная комиссия пришла к выводу, что исцеление двухлетней девочки от сепсиса в сочетании с полиорганической недостаточностью, совершившееся в 1972 году, необъяснимо с точки зрения современной науки.

 

Лосано Гарридо родился на юге Испании. Мальчиком он вступил в организацию «Католическое действие» и во время Гражданской войны тайно приносил верующим причастие, но был арестован и посажен в тюрьму. После войны работал в газете «Я» – ныне не существующем органе испанской епископской конференции, который к концу правления Франко превратился в нечто вроде органа оппозиции диктатору, — и других католических изданиях.

В 1942 году заболел спондилитом (воспалением позвоночника), который на всю жизнь приковал его к инвалидной коляске. Когда ему парализовало правую руку, он научился писать левой. Когда отказала и левая, начал материалы надиктовывать. В 1962 году журналист ослеп. Все эти невзгоды не смогли его ни сломать, ни озлобить, ни отнять у него чувство юмора.

Лосано Гарридо основал специальный журнал для хронических больных и инвалидов и написал 9 книг. В 2007 году Папа признал его «героические добродетели» — духовную силу противостоять боли и страданию, сообщает Regions.ru.

Источник: Власти.нет

  • 38
  • 01.03.2010 19:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода