В Молдавии советских ветеранов приравняли к солдатам, воевавшим на стороне Германии

Читати цю новину російською мовою
В Молдавии советских ветеранов приравняли к солдатам, воевавшим на стороне Германии
В этом году исполняется 65 лет Победы в Великой Отечественной войне. В Молдавии юбилейную медаль получат и ветераны Советской армии, и те, кто был в рядах румынской армии. До 1944 года румыны воевали на стороне Германии.

Этот год на одном из саммитов стран СНГ был признан годом ветеранов: в 2010-ом исполняется 65 лет Победы в Великой Отечественной войне. По этому случаю президенты стран-участниц СНГ лично утвердили образцы медалей, которые получат ветераны в каждой из стран Содружества. Юбилейная награда так и называется «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

В Молдове эту медаль получат не только не только молдавские ветераны, воевавшие в рядах Советской армии, но и солдаты, которые участвовали в войне на стороне Румынии, пишет «Комcомольская правда».

Напомним, что Румыния вступила в войну сначала на стороне фашистской Германии, потом в  1944 году в результате восстания был свергнут диктатор Ион Антонеску, и страна встала на сторону антигитлеровской коалиции,  объявив войну Германии. Даже была создана румынская добровольческая дивизия во главе с Тудором Владимиреску, которая воевала на стороны Красной Армии.  

И.о. президента Молдовы, председатель парламента Михай Гимпу решил этих солдат приравнять и заявил, что по случаю годовщины издаст указ о награждении ветеранов двух армий одинаковыми медалями.

 — Во время коммунистического правления люди, воевавшие во время второй мировой войны в рядах Румынской армии, признавались врагами. Солдат не несет вины, важно, что и те и другие люди — это наши граждане, поэтому, поскольку данное соглашение, поступившее из СНГ, не регламентирует проблему остальных ветеранов, мы наградим всех единой медалью, — заявил Михай Гимпу с трибуны молдавского парламента.

Политик  сделал это заявление после того, как депутаты окончательно утвердили решение глав государств СНГ наградить медалями ветеранов, воевавших в Советской армии в 1941-1945 годы. Договоренность предусматривает, что каждая страна-участница СНГ выделяет определенную сумму денег на изготовление этих медалей, в зависимости от числа ветеранов и возможностей национального бюджета. Медаль будет отштампована в Молдове с единого для стран СНГ образца, разработанного в России.

Всего в странах СНГ проживает около 1,5 миллионов участников и инвалидов ВОВ, более 6 миллионов тружеников тыла военных лет, более 1 миллиона ветеранов боевых действий (участников локальных войн и военных конфликтов), около 1,9 миллионов ветеранов военной службы, более 26 миллионов ветеранов труда.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Михаил ЛЕОНТЬЕВ, главный редактор журнала «Однако»:

 — Официально Румыния считается страной-победительницей во Второй мировой войне. Правда, как мы помним из истории, до 1944 г. румыны воевали на стороне Германии и вместе с гитлеровскими войсками атаковали нашу страну 22 июня 1941 года. Некоторые их части были переброшены даже под Сталинград. Но когда ход войны изменился,  румынский король Михай перешел на сторону побеждавшей коалиции и приказал армии повернуть штыки против Германии. За что впоследствии был награжден высшим советским орденом Победа. Впрочем, в этом было больше политики, чем признания действительных заслуг румын в разгроме Рейха.  

Но теперь-то кого собрались награждать кишиневские румынофилы: тех, кто сначала стрелял в советских солдат и мирных жителей, в тех же молдаван, а потом по приказу развернулся на 180 градусов? Дурацкое какое-то решение, ей-богу!

Я могу только лишний раз процитировать фразу Бисмарка (которую, кстати, любил повторять Гитлер в адрес своих румынских союзников): «румыны — это не нация, а профессия». Звучит, конечно, очень обидно, но именно в соответствии с этим определением поступают нынешние власти в Кишиневе.

Источник: Власти.нет

  • 184
  • 02.03.2010 09:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода