Фолклендский конфликт-2: кто помирит Британию и Аргентину?

Читати цю новину російською мовою
Фолклендский конфликт-2: кто помирит Британию и Аргентину?
Президент Аргентины Кристина Фернандес призвала Вашингтон помочь разрешить конфликтную ситуацию. Аргентина считает острова своей территорией Фолклендские острова и называет их Мальвинскими. Великобритания аннексировала их в 1833 году.

США готовы помочь Великобритании и Аргентине договориться по поводу Фолклендских островов. Об этом в Буэнос-Айресе заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон. Стороны должны решить свой спор самостоятельно, но «если США в принципе хоть как-то могут помочь» в облегчении переговорного процесса, они готовы это сделать, сказала глава Госдепартамента. Об этом пишет «Газета» со ссылкой на ВВС.

«Нам бы хотелось, чтобы Аргентина и Великобритания сели за стол и решили свои разногласия мирно и эффективно»,— добавила Клинтон. В чем конкретно будет выражаться помощь Соединенных Штатов, она не уточнила.

Ранее президент Аргентины Кристина Фернандес призвала Вашингтон помочь разрешить конфликтную ситуацию. Аргентина считает острова своей территорией Фолклендские острова и называет их Мальвинскими.

Великобритания аннексировала их в 1833 году. В начале 80-х годов прошлого века Аргентине удалось их вернуть, однако британцы направили в регион дополнительные войска и вернули себе Фолкленды. В феврале 2010 года Британия объявила о намерении провести учения в районе Фолклендских островов и начать на шельфе добычу нефти, что вызвало сильное возмущение в Буэнос-Айресе.

Источник: Власти.нет

  • 38
  • 02.03.2010 09:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода