Мелитопольский тренинг. Кто украл деньги из фонда Федора Конюхова

Читати цю новину російською мовою
Мелитопольский тренинг. Кто украл деньги из фонда Федора Конюхова
Журналисты «Нашего Города» заканчивают свое сенсационное расследование, которое, возможно, прольет свет на мутные финансовые махинации и сомнительные денежные аферы некоторых мелитопольских жуликов, прикрывающихся именами известных людей.

Работой Фонда Федора Конюхова на Украине  руководит генеральный директор «МВ»-Холдинга (Мелитополь Запорожская Область) Михаил Кумок и представитель Запорожского областного общества сельского зеленого туризма Наталья Бернага.

Михаил Кумок в беседе с корреспондентом «Нового Региона» отметил, «проблема всегда не в деньгах, а в идеях», поэтому, раз хорошие идеи есть, «за средствами дело не станет».

Однако сейчас на официальном сайте Федора Конюхова нет ни единого упоминания ни о Михаиле Кумоке, ни о Фонде Федора Конюхова. Более того, даже в списке информационных спонсоров газета «МВ» не значится. Одновременно с этим загадочно исчез баннер Фонда Федора Конюхова с сайта газеты «МВ». А провисел он там в правом верхнем углу довольно долго.

По странному стечению обстоятельств разрыв между директором Фонда Михаилом Кумоком и путешественником Федором Конюховым совпал с резким ухудшением финансового состояния МВ-холдинга.

Сначала международный фонд MDLF, прокредитовавший предприятие Михаила Кумока более чем на миллион долларов и уставший выбивать своевременное погашение кредита, собрался отобрать у должника залоговое имущество – современное типографское оборудование. Затем последовали странные переговоры М.Кумока с представителями MDLF, и вдруг свершилось чудо – международные финансисты оставили МВ-холдингу и дорогостоящее оборудование, и смягчили условия погашения кредита. Видимо, Михаил Кумок таки смог найти деньги… Но где? Именно в это время и разорвалось сотрудничество Кумока с Фондом Федора Конюхова…

Журналисты «Нашего Города» заканчивают свое сенсационное расследование, которое, возможно, прольет свет на мутные финансовые махинации и сомнительные денежные аферы некоторых мелитопольских жуликов, прикрывающихся именами известных людей.

Еще в 2005 году начал разрушаться дом в селе Чкалово Приазовского района на Запорожье, в котором родился и вырос знаменитый на весь мир наш земляк – путешественник Федор Конюхов.А до того, пять лет назад, этот дом, чтобы создать в нем музей Федора Конюхова, у его родителей выкупила местная власть. Однако на том все и закончилось.

Мария Ефремовна Конюхова, мама путешественника, каждый раз, когда я ей звонил домой в село Атманай, вздыхала: «Жалко нам свою хату. Когда Федор приезжал, губернатор ему обещал, что будет музей. А сейчас хата потихоньку валится».

Фото: Из Газеты «МВ»

 

Тогда же я решил поговорить с людьми, которые так или иначе с идеей музея были связаны.

Ольга Вихляева, начальник отдела культуры Приазовской райгосадминистрации:

 — Задумывалось так, что музей Федора Конюхова должен был стать филиалом областного краеведческого музея. Мы, местная власть, свое дело сделали – сельсовет выкупил этот дом. А дальше музей должен был взять его на баланс и содержать. То есть провести ремонт здания, благоустроить территорию возле него, выделить средства на оплату двух ставок – сторожа и музейного работника. Однако ничего этого не было сделано.

 — Ольга Тимофеевна, а какие-то экспонаты для музея есть?

 — Насколько я знаю, есть несколько картин Федора Конюхова, они хранятся в сельской библиотеке. Кажется, в Доме культуры стоит его детская кроватка и стол. Там же есть и стенд с фотографиями.

Конечно, нужны еще экспонаты, но сам Федор Конюхов – он же ничего не дает. Да и за тринадцать лет я его в наших краях не видела.

Светлана Шевченко, секретарь Чкаловского сельского совета:

 — Дом действительно потихоньку разрушается, поскольку в нем никто не живет. У сельского совета денег на ремонт нет, нам не хватает средств, чтобы детский сад содержать. Получилось так, что областные власти сделали «красивый жест», но на том и остановились. Оказалось, что никому это не надо.

 А за домом все-таки приглядывает Николай Григорьевич Речин – пенсионер и бывший сельский голова. Он и огородом при доме пользуется – 38 соток. А весь участок, с огородом, домом и хозпостройками – 54 сотки.

При желании, конечно, можно было бы создать музей. Но если бы это желание было, в первую очередь, у самого Федора Конюхова. Если б он дал толчок – дело бы пошло.

А вообще, я на Федора обижена. Он везде заявляет: «Я – человек мира». А о том, что в нашем селе родился, он даже не говорит!

Николай Речин, бывший сельский голова села Чкалово:

 — Я за этот музей пятый год борюсь. По крупицам собирал для него материалы. К тому же, Федор Конюхов – почетный гражданин нашего села и почетный гражданин Приазовья.

Тогда, пять лет назад, договаривались так, что областные власти юридически музей узаконят, а Федор будет помогать его финансировать и присылать экспонаты. Позже я обращался насчет музея к тогдашнему начальнику областного управления культуры Л.Сизинцовой. Она сказала: «Я жду от Федора деньги». Позвонил Федору, он говорит: «Куда я буду посылать деньги и материалы, если музея нет? Там же и охрана нужна. У меня одна картина 8-10 тысяч долларов стоит».

Одно время к музею проявлял интерес ректор Мелитопольского педуниверситета Иван Павлович Аносов. Собирался даже помогать материально. Но он хотел, чтобы не в селе, а в университете был музей Федора Конюхова, говорил, что может выделить зал для картинной галереи, где бы экспонировались его работы.

А детская кроватка Федора, не в клубе, а в его доме хранится. Еще у меня есть форма его морская – шинель, китель, мичманка.

За домом я приглядываю. Но поскольку в нем никто не живет, и помещение не отапливается, стены начинают трескаться.

Ну, а в огороде – порядок, бурьянов нет. Я там люцерну посеял.

Георгий Шаповалов, директор областного краеведческого музея:

 — Решения ни облгосадминистрации, ни облсовета о создании музея не было. Наверное, потому, что не было никакого движения из Приазовского района – от властей. Была только инициатива Николая Григорьевича Речина, который хочет, чтобы музей был. Но, по-моему, сам Конюхов этого не хочет – вот что главное.

Мое мнение: если и создавать музей, то это мог бы быть, скажем, Центр приморской культуры этого края. Чтобы мальчишки, которые в Азовском море ловят бычков, знали и об истории этой земли, и о ее легендах, могли руками потрогать ту лодку или  суденышко, на которых их прадеды выходили в море.

А музей одного человека? С таким же успехом его можно посвятить, например,  простой многодетной женщине, которая одна из нищеты подняла своих детей и всем дала высшее образование.

***

Может, и прав Георгий Иванович Шаповалов. Но, с другой стороны, что мешает создать музей одного путешественника, а потом расширять его до Центра культуры всего края?

Говорят, в последнее время немцы и датчане зачастили к нам на курорты Кирилловки. Мне почему-то кажется, что за сотню километров они бы с удовольствием съездили и в музей Федора Конюхова, которого знает весь мир.

Ну, а пока в голову приходит мысль о сценарии для странного и смешного фильма.

Фото: Из Газеты «МВ»

 

…Через пять лет после блуждания по морям и океанам возвращается путешественник в родное село. А там за это время кто-то из местного начальства уже и звание получил – заслуженного работника культуры. За что? А за идею создания музея! К земляку подходят односельчане: «Слышишь, Федор! Деньги давай. На обустройство музея.  На ремонт. Ты пока плавал, дом потрескался. Да! И сторожа ж надо нанять… А, может, ты пойдешь?»

Справка: В области, по данным Главного управления статистики в Запорожской области, действует 19 музеев, 5 из которых находятся на самостоятельном балансе. В сельской  местности – 2 музея (историко-археологический в Мелитопольском районе и краеведческий в Куйбышевском). Из музеев области только один имеет государственную форму собственности, остальные – коммунальную. Количество посещений за год – более 500 тысяч.

Прошло еще 5 лет…

 Разговоры о музее Конюхова так и остались разговорами. А требовать от человека, чтобы он создал и финансировал музей своего имени, по-моему, нелепо. И даже нахально.

Сам Федор тем временем в селе Атманай Акимовского района, куда перебрались жить к старшему сыну его родители, выкопал колодец и построил часовню, собирается библиотеку открыть. Пожалуй, это с его стороны лучший ответ на рассуждения земляков – «А вот если б да коды б…» Жаль, мама путешественника Мария Ефремовна Конюхова на 94 году жизни умерла в декабре…

Артем Малиновский, Kontry.net

Источник: Власти.нет

  • 193
  • 02.03.2010 09:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода