Политолог: Кремль специально демонстрирует свое неуважение к Януковичу

Читати цю новину російською мовою
Политолог: Кремль специально демонстрирует свое неуважение к Януковичу
Такое поведение Кремля сегодня вполне объяснимо: Россия не хочет получить в лице Виктора Януковича украинский вариант Александра Лукашенко, который ведет свою политику, активно используя российские ресурсы.

Итак, инаугурации Виктора Януковича состоялась, и лидер Партии регионов официально стал Президентом Украины.

Глава государства даже успел совершить свой первый официальный визит. Причем, не в Москву, как думали многие совсем недавно, а в Брюссель, отправившись на смотрины в Евросоюз.

Москва будет потом – 5 марта.

Конечно, с одной стороны ничего страшного для России в тех приоритетах, которые расставил Виктор Янукович, нет, но они, при этом, весьма показательны.

Вернемся к инаугурации.

Я не согласен с тем, что по своему «составу» она была слабенькой, дескать – ведущие страны проигнорировали Главу украинского государства. Глупости, инаугурация – это неформальная встреча, праздник, работа же будет потом. И для визита в Украину, например, Николя Саркози, МИД двух стран должны проделать огромную «бумажную» работу, подготовить все документы и решить множество нюансов.

Авансы Виктору Януковичу мировые лидеры выдавать не спешат, и это нормальная практика для международной политики. К новому Президенту Украины им еще только предстоит присмотреться.

Главное для Украины то, что в гости к Виктору Януковичу приехали Президенты стран Восточной Европы, подтвердив тем самым тот факт, что наша страна продолжает оставаться лидером в своем регионе.

И это хорошо.

После политического хаоса последних лет ведущие мировые державы, увы, отвернулись от Украины. Поэтому нам придется заново доказывать, что мы – надежные партнеры. И сделать это как нельзя лучше можно путем нашего лидерства в Восточной Европе, тем более что соседи – Беларусь, Молдова и другие страны – активно тянутся к нам, и готовы всячески сотрудничать с Украиной.

Вот кто сегодня демонстрирует явное неуважение к Виктору Януковичу – это Москва. Этим можно объяснить и внезапную отмену визита в Киев Президента России Дмитрия Медведева, пославшего вместо себя в Украину патриарха Кирилла.

Такое поведение Кремля сегодня вполне объяснимо: Россия не хочет получить в лице Виктора Януковича украинский вариант Александра Лукашенко, который ведет свою политику, активно используя российские ресурсы. Так и Виктор Янукович не собирается быть марионеткой в руках Москвы, и будет делать в первую очередь то, что считает нужным он, а не кто-то в Кремле.

Вот это и нервирует российское руководство…

Автор: Александр Палий, политолог. «Наш век»

Источник: Власти.нет

  • 32
  • 02.03.2010 18:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода