Янукович повторит бесславный путь Кучмы и Воронина

Читати цю новину російською мовою
Янукович повторит бесславный путь Кучмы и Воронина
Янукович — слишком слабый политик для того, чтобы самостоятельно определять внешнеполитический курс Украины. Определять его будут те люди, которые привели его к власти. Это Ренат Ахметов и другие украинские промышленники. Их бизнес…

Надежды на то, что при Викторе Януковиче в российско-украинских отношениях наступит потепление, иллюзорны. Никакого потепления на самом деле не будет по объективным и субъективным причинам.

 

Янукович — слишком слабый политик для того, чтобы самостоятельно определять внешнеполитический курс Украины. Определять его будут те люди, которые привели его к власти. Это Ренат Ахметов и другие украинские промышленники. Их бизнес ориентирован на Европу, рынок сбыта тех металлургических, сырьевых, химических предприятий Юга и Востока Украины, которые им принадлежат, лежит на Западе, а не на Востоке. Соответственно, эти люди будут заинтересованы в движении на Запад, в установлении хороших отношений, прежде всего, с Европейским союзом, и стабильной продаже там своей продукции. И они абсолютно не заинтересованы в продвижении российских интересов и российского бизнеса на Украине. Поэтому вектор Януковича будет прозападным. Недаром первый визит он нанес в Брюссель, где говорил о необходимости евроинтеграции Украины. Внешнеполитическая линия обозначена предельно ясно.

Я думаю, что Янукович повторит незавидную судьбу таких политиков постсоветского пространства, как Владимир Воронин, а до него – Леонид Кучма. Давайте вспомним, как Воронин в 2001 году пришел к власти в Молдове. Он говорил о том, что необходима дружба с Россией, о том, что Молдова должна присоединиться к союзу России и Белоруссии и т.д. На этих лозунгах он триумфально выиграл выборы. А придя к власти, тут же поменял ориентацию: забыл про дружбу с Россией, отказался ратифицировать меморандум Козака, начал проводить агрессивную политику в отношении Приднестровья, предприняв попытку экономического удушения непризнанной республики. Плюс коррупция, клановость, преследование политических оппонентов и прочие прелести. Ну а закончилось все в итоге кишиневским погромом и провалом молдавских коммунистов на выборах.

Тот же путь проделал украинский президент Леонид Кучма. В свое время он тоже пришел к власти на контрасте, позиционируя себя, как более пророссийский политик, чем предыдущий президент Леонид Кравчук, и Восток и Юг Украины поддержали его. Затем он быстренько переориентировался на ЕС и даже написал знаменитую книгу «Украина — не Россия»… Но не помогло. Итогом правления стал Майдан с оранжевой революцией.

По той же траектории уже двинулся Янукович. Завышенные ожидания, связанные с его президентством, у русских скоро сменятся разочарованием. Среди украинцев тоже неизбежно разочарование в таком слабом президенте, а, значит, скорее всего, через четыре года к власти вновь придут оранжевые.

Андрей Дмитриев

Источник: Власти.нет

  • 106
  • 02.03.2010 18:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода