Лозинский прятался в Крыму на бывших детских базах?

Читати цю новину російською мовою
Лозинский прятался в Крыму на бывших детских базах?
Наши источники предполагают, что в Крыму Виктор Лозинский проживал неподалеку от Евпатории. Якобы там у него была недвижимость: дачи, квартиры и выкупленные бывшие детские базы отдыха. Поэтому он переезжал с одного места на другое…

По сведениям наших источников, во вторник Виктор Лозинский, который перед этим сослался на усталость и говорить не пожелал, все же стал давать показания следователю-важняку, который приехал к нему в бывший СИЗО СБУ. Решено было не везти Лозинского пока в суд для определения ему меры пресечения (трое положенных для этого по закону суток истекают в четверг), а пока с экс-нардепом поработать. Напомним: эта мера может выражаться в аресте, подписке о невыезде, освобождении под залог или просто освобождении, если суд сочтет, что вина человека следствием не доказана и держать его под стражей не за что. Главная новость дня — Лозинскому предъявили обвинение по трем статьям Уголовного кодекса: нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть жертвы; вымогательство; насильственное лишение свободы (последние два обвинения касаются эпизода, когда Лозинский с подельниками якобы поймали в «своих» угодьях охотников и закрыли их в каком-то сарае да еще и вымогали выкуп за освобождение).

Это обвинение раньше было выдвинуто заочно, а вчера Лозинский и его адвокаты были ознакомлены с документом под роспись. Самое серьезное — первое обвинение по ст. 121 УК Украины, предполагает лишение свободы на срок от 7 до 10 лет. Лозинский пока не сдает, где и у кого прятался 8 месяцев, будучи в розыске. Якобы он сейчас рассказывает следователю свою версию происшедшего с Олийныком (можно предположить, уже известную, — о том, что он «со товарищи» оборонялся от озверевшего селянина).

КАК СИДИТ. Место пребывания Лозинского следствие не называет, но «Сегодня» удалось узнать, что ночевал (и впредь, скорее всего, будет) Лозинский в бывшем СИЗО СБУ в Киеве (там сейчас небольшой изолятор спецслужбы). По нашим данным, в этой маленькой, но относительно комфортабельной тюрьме (одиночные камеры, нормальное питание) с усиленной охраной сейчас находятся четыре человека: бывший генерал МВД Алексей Пукач, обвиняемый в убийстве Георгия Гонгадзе, подсудимый по знаменитому делу «оборотней» (банды экс-милиционеров и их подельников, похищавших ради выкупа и убивавших людей) Юрий Нестеров, фигурант «дела педофилов» Дмитрий Полюхович и теперь Лозинский.

Как мы сообщали, экс-нардеп (фракция БЮТ) Виктор Лозинский, находившийся 8 месяцев в розыске, утром в понедельник явился к следователю ГПУ в сопровождении оперативного работника СБУ и сдался. Его обвиняют в частности в нанесении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть, жителю Голованевского района Кировоградщины Валерию Олийныку (Лозинский и его подельники утверждают, будто Олийнык сам на них напал, а они оборонялись, но это опровергается, по словам замгенпрокурора Виталия Щеткина, материалами следствия).

ЭКС-НАРДЕПА ПРИВЕЗ БИЗНЕСМЕН ВАЧИК?

Где именно скрывался в Крыму Лозинский, следствие тщательно скрывает. Впрочем, есть информация, что следователи и сами толком этого не знают, а Лозинский пока не спешит удовлетворить их любопытство.

Тем не менее «Сегодня» удалось кое-что узнать. Наши источники предполагают, что в Крыму Виктор Лозинский проживал неподалеку от Евпатории. Якобы там у него была недвижимость: дачи, квартиры и выкупленные бывшие детские базы отдыха. Поэтому он переезжал с одного места на другое. А совладельцами этого имущества вроде бы являлись двое его друзей-бизнесменов. Один из которых якобы по кличке Вачик (в прошлом он был известен в Головановске как криминальный авторитет). По некоторой информации, он и доставил беглого нардепа в Киев. Причем произошло это после того, как правоохранители «надавили» на Вачика. Мол, не поможешь — вспомним твои старые прегрешения.

Кроме того, источники считают, будто руководители крымской милиции о визитах экс-бютовца на полуостров знали (напомним, что он также «подживал» у друзей в Первомайске Николаевской области, в Умани на Черкасчине и в Одесском регионе). Но задерживать его якобы не спешили. Возможно, из-за того, что поимка подозреваемого могла бы спровоцировать падение рейтингов кандидата в президенты Юлии Тимошенко, которой симпатизировали высокие милицейские чины. Впрочем, доказательств тому пока нет.

РОДНЯ ЛОЗИНСКОГО: «ВИТЯ — ЭТО СОЛНЦЕ!»

Родные Виктора Лозинского рассказали «Сегодня» свою версию, почему тот пришел в прокуратуру. «Витя всегда ненавидел вранье, он молодец у нас! А вот его оболгали, поэтому он пришел рассказать правду. Витю подставили бандиты, в Голованевске же у него есть враг — Иван Кучер (экс-председатель Голованевской райадминистрации, — Авт.), — сказала «Сегодня» родная тетка Лозинского, 74-летняя Людмила Торкотюк. — Могу сказать, что Витя был и остается хорошим ребенком, помогал дому престарелых, местной больнице, на кладбище проложил асфальтную дорогу».

«Он не знал, что его ищут, поэтому и приехал в прокуратуру — выяснить, что к чему, — уверена еще одна двоюродная сестра Лозинского, 71-летняя София Винницкая, тоже проживающая в Голованевске. — В Крыму у него, наверное, есть какие-то знакомые, но кто и где именно — не знаю. Витя — это же солнце! Родители у него были хорошими людьми: отец работал трактористом, мама — бухгалтером, а сам он рос обычным сельским парнем. Он в январе всегда звонил, чтобы поздравить моего мужа с днем рождения, но в этом году не позвонил. Хочется, чтобы его побыстрее отпустили». 


 

Инна Золотухина, Александр Корчинский, Игорь Серов

Источник: Сегодня

  • 76
  • 03.03.2010 18:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода