Вместо олимпийского «золота» Плющенко получит орден

Читати цю новину російською мовою
Вместо олимпийского «золота» Плющенко получит орден
Законодательное собрание Петербурга намерено представить серебряного призера Олимпиады в Ванкувере в фигурном катании Евгения Плющенко к ордену «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Об этом 2 марта сообщил спикер городского парламента Вадим Тюльпанов. Тюльпанов напомнил, что после Олимпиады в Турине, где Плющенко получил «золото», фигурист, который также является депутатом парламента Петербурга, был награжден «Орденом Дружбы».

«Я думаю, что Законодательное собрание вправе быть инициатором представления его к более высокой награде, например, к ордену «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Обязательно будем инициаторами представления его к этой награде», — приводит слова Вадима Тюльпанова агентство РИА Новости.

Ситуацию с предстоящим награждением нашего прославленного фигуриста корреспонденту «СП» прокомментировал наш постоянный эксперт, заслуженный тренер России Игорь Уманский.

«СП»: — Как вы относитесь к инициативе выдвинуть Евгения Плющенко на эту почетную награду?

 — Плющенко способствует популяризации в нашей стране фигурного катания. После того, как он выиграл золотую олимпийскую медаль в Турине, в секции фигурного катания был повышенный приток мальчишек, которые решили добиться таких же успехов в профессиональном спорте, как и Женя. И я уверен, что после Олимпиады в Ванкувере в школы и секции фигурного катания вновь будет повышенный набор. А еще Женя депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга. И вполне естественно, что его коллеги и решили таким образом отметить его вклад в развитие отечественного спорта.

«СП»: — На ваш взгляд, нормально награждать спортсменов за их заслуги на крупных турнирах?

 — Конечно! Ведь российские атлеты на Олимпиадах, чемпионатах мира и Европы, Кубках мира отстаивают престиж нашей родины. И у Евгения Плющенко на прошедшей Олимпиаде это получилось едва ли не лучше всех.

«СП»: — То есть?

 — Видите ли, наш фигурист хоть и завоевал серебряную медаль, но в техническом плане откатался намного чище, чем его соперники. Взять того же американца Эвана Лайсачека. Да, у него была яркая программа, но у Плющенко было намного больше сложных технических элементов, которые Лайсачеку, судя по всему, не под силу…

«СП»: — Но ведь у Евгения уже есть два ордена – Почета и Дружбы?

 — Ну и что из этого?! Будь моя воля, я бы вообще представил Женю к ордену «За заслуги перед Отечеством» не четвертой, а третьей или второй степени. Он заслужил такую награду. Хотя… Медали и ордена, это, конечно, здорово, но уже сейчас Плющенко надо начинать готовиться к Олимпиаде-2014 в Сочи.

«СП»: — Вы серьезно верите в то, что Евгений выступит на домашних Олимпийских Играх?

 — Да. Я считаю, что Жене надо сделать все, чтобы пробиться на Олимпиаду в Сочи и победить там. В начале 2014 года Плющенко будет всего лишь 31 год. Возраст для фигуриста самый что ни на есть подходящий. И, если он сохранит себя в оптимальной физической форме, то конкурентов на домашнем льду у него не будет. Потому что в техническом плане с Плющенко сейчас никто сравниться не может. И вряд ли сумеет в ближайшем будущем.

«СП»: — А после Сочи-2014 Евгению надо будет завершать профессиональную карьеру?

 — Да, потому что до Олимпиады-2018 он явно не дотянет. Все-таки, возраст по меркам фигурного катания у него будет уже довольно солидный…

Из досье «СП»

Евгений Плющенко родился 3 ноября 1982 в Хабаровском крае. Олимпийский чемпион 2006 года, двукратный серебряный медалист Олимпиад (2002 и 2010 годов), тр ёхкратный чемпион мира и шестикратный чемпион Европы в мужском одиночном катании. Заслуженный мастер спорта России. Евгений Плющенко стал первым в истории фигуристом, показавшим комбинацию четверной тулуп—тройной тулуп—тройной риттбергер (на Кубке России в 2002), первым среди мужчин выполнил вращение бильманн, каскад тройной аксель-ойлер-тройной флип ( 2001).

Награды и звания

Орден Почета (22 февраля 2007 года) — за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения.

Орден Дружбы (5 мая 2003 года) — за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на Играх XIX Олимпиады 2002 года в Солт-Лейк Сити.

Медаль «За укрепление боевого содружества» (Минобороны).

Почетное звание «Лучший в спорте Санкт-Петербурга» (2006, Правительство Санкт-Петербурга).

Лауреат Национальной спортивной премии «Слава» как лучший спортсмен России 2006 года.

Лауреат Молодежной премии Санкт-Петербурга (2002).

Лауреат Премии «Российский Национальный Олимп» (2007).

Самый модный спортсмен по версии Fashion TV People Awards (2007).

Источник: «Свободная пресса»

Источник: Власти.нет

  • 149
  • 03.03.2010 21:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода