Московский чиновник стал американским миллионером. Теперь его разыскивает милиция

Читати цю новину російською мовою
Московский чиновник стал американским миллионером. Теперь его разыскивает милиция
Следственный комитет при МВД возбудил уголовное дело в отношении бывшего министра финансов Московской области Алексея Кузнецова. Если в ближайшее время он не вернется на родину, то будет объявлен в международный розыск.

Следственный комитет при МВД возбудил уголовное дело в отношении бывшего министра финансов Московской области Алексея Кузнецова, его первого заместителя Валерия Носова, президента корпорации RiGroup Жанны Буллок, которая является женой Кузнецова, а также директора ООО «Русская инвестиционная группа» Дмитрия Котляренко.

Как сообщили «Газете» в ДЭБ МВД, данное уголовное дело было возбуждено еще 12 февраля по части 4 ст. 159 УК (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере). Следствие считает, что в результате действий подозреваемых бюджет Московской области потерял почти 27 млрд. рублей, что на момент вменяемых преступлений составляет почти $1 млрд.

Правда, из всей компании задержан только Валерий Носов. Его взяли во вторник, и сейчас решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Все остальные фигуранты дела находятся в США. Более того Буллок и Котляренко имеют американское гражданство, в связи с чем рассчитывать на их выдачу практически не приходится. Что касается Кузнецова, то, как заявили в ДЭБ, если в ближайшее время он не вернется на родину, то будет объявлен в международный розыск.

Административный ресурс

История, которая легла в основу уголовного дела, началась довольно давно. Являясь министром финансов подмосковного правительства с 2000-го по 2008 годы, Кузнецов в последние годы активно помогал инвестициями компании своей жены RiGroup, специализировавшейся на строительстве торговых центров и коттеджных поселков в Подмосковье.

Инвестированием строительства в Подмосковье занимались учрежденные правительством Московской области компании — Московская областная инвестиционная трастовая компания (МОИТК), «Московское областное ипотечное агентство» и «Ипотечная корпорация Московской области». Туда активно привлекались средства сторонних инвесторов.

Кузнецов же вместе с другими фигурантами дела создали свою компанию «Росвеб», куда, благодаря имеющемуся у Кузнецова административному ресурсу, была переведена часть активов МОИТК. Только от одной этой операции, по данным следственных органов, бюджету Московской области был причинен ущерб на 2,6 млрд. рублей.

Параллельно с этим, Кузнецов выдавал через МОИТК кредиты компаниям, подконтрольным своей жене. За два года общая сумма кредитов составила 25 млрд. рублей. Этих денег найти так и не удалось.

Когда же деятельностью Кузнецовым заинтересовались правоохранительные органы, в июле 2008 года министр быстро сложив с себя полномочия, ушел в отставку и уехал в США, где уже находилась его жена. Из-за границы супруги выдвигали разные версии происшедшего, но все они сводились к одному: их вины в исчезновении денег нет, а был совершен рейдерский захват «Росвеба» и RiGroup.

Как бы там ни было, но уголовное дело в отношении бывшего министра финансов возбудили только сейчас.

Заместитель Кузнецова «засветился» на вымогательстве

Интересно заметить, что в отношении Валерия Носова не так давно было возбуждено еще одно уголовное дело уже о вымогательстве 80 млн рублей. По данным следствия, Носов, который после отставки своего шефа также ушел из правительства Московской области и занялся своим бизнесом, вымогал деньги у главного акционера девелоперской фирмы «Энергоконсалт» Владимира Бородкина. Стоит отметить, что вместе с Носовым по делу проходят известный чеченский продюсер Альберт Гучигов и бизнесмен Руслан Хациев.

По данным ДЭБ, злоумышленники требовали у Бородкина передать им деньги, в противном же случае они угрожали похитить его сына, а против самого бизнесмена организовать дело по статье незаконный оборот наркотиков.

По версии же Носова, в феврале 2008 года принадлежащая ему финансовая компания «Горизонт» выдала фирме «Энергоконсалт» двухмесячный кредит в размере 60 млн руб. для строительства энергетической подстанции в Бутово. Однако в дальнейшем кредит погашен не был. Мало того Бородкин продал свою компанию «Энергоконсалт», а все свои активы перевел на бывшую супругу. В итоге руководство «Горизонта» приняло решение переуступить право требование на сумму 73 млн рублей (с учетом процентов) совладельцу фирмы «Росторгсервис» Хациеву.

Переговоры же с Бородкиным Хациев вел вместе со своим приятелем Гучиговым. Стоит отметить, что во время очередных переговоров 19 февраля они и были задержаны сотрудниками милиции. А через несколько дней был задержан и Носов. Представители следствия намеревались обратиться в Дорогомиловский суд с ходатайством об аресте. Однако, в итоге Носов был выпущен под подписку о невыезде.

В ДЭБ отметили, что расследование дела о вымогательстве шло независимо от дела о мошенничестве,

Источник: Власти.нет

  • 84
  • 04.03.2010 13:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода