Расходы резать, цены отпускать: бюджетная дыра в 2010 году может вырасти до 150 млрд. грн

Читати цю новину російською мовою
Расходы резать, цены отпускать: бюджетная дыра в 2010 году может вырасти до 150 млрд. грн
Фактический уровень дефицита сводного государственного бюджета в 2009 г. составил 10% ВВП. В этом году, если государство не начнет жить по средствам, дыра в бюджете может вырасти до 150 млрд. грн. Новому премьеру придется урезать расходы

Фактический уровень дефицита сводного государственного бюджета в 2009 г. составил 10% ВВП. В этом году, если государство не начнет жить по средствам, дыра в бюджете может вырасти до 150 млрд. грн. Новому премьеру придется урезать расходы и льготы

Дыра в бюджете будет расти

По данным Министерства финансов Украины дефицит сведенного бюджета в 2009 г. составил всего 2.37% ВВП.

По мнению заместителя министра финансов Александра Савченко, это лишь юридическая цифра, которая не дает реальной картины дефицита бюджета. По предварительным оценкам иностранных инвестиционных банков и Международного валютного фонда (МВФ) этот показатель достигает 5-6.5% ВВП. «Де-факто дефицит больше, чем 2.37%. По моим расчетам фактический дефицит сводного бюджета в Украине составляет 4.5-6.5%. К этому дефициту необходимо добавить дефицит одного учреждения и одного сектора», — считает Савченко. Речь идет о дефиците НАК «Нафтогаз Украины», который составляет примерно 2.5% ВВП, и банковского сектора (2.4-2.5%), который отображает расход средств на рекапитализацию банков.   «Таким образом, суммарный фактический дефицит системы составлял приблизительно 10% ВВП», — подчеркнул Савченко.

 Суммарный фактический дефицит системы составлял приблизительно 10% ВВП
По подсчетам экс-министра финансов Виктора Пинзеныка, дефицит госбюджета по итогам 2009 г. составил 114 млрд. грн. Сумма включает дефицит прироста государственного долга и невозврат НДС. «101 млрд. грн. – юридический дефицит бюджета, а фактически он другой. Если учитывать размер не возвращенного НДС, эта сумма увеличивается  до 114 млрд. грн.», — поясняет Пинзенык. По его оценкам, в следующем году  дефицита может вырасти 150 млрд. грн.

Что отпугивает инвесторов

Главный экономист Мирового банка в Украине, Беларуси и Молдавии Пабло Сааведра четко дал понять, что в страну, где нарушен баланс бюджета, инвесторы не зайдут. Иностранцы, оценивая экономику страны, в развитие которой намерены инвестировать, в первую очередь, оценивают фискальную политику. «Они очень внимательно смотрят на то, какой именно будет фискальная политика правительства. И если они видят, что такой политики нет, они прекращают кредитовать экономику», — поясняет Сааведра.

 В Украине должен быть такой дефицит бюджета, который она может профинансировать
По мнению Сааведра, в Украине нужно навести порядок в фискальной сфере. Кроме того, страна должна жить по средствам. «В Украине должен быть такой дефицит бюджета, который она может профинансировать. То есть найти источники финансирования дефицита бюджета и четко понять, что если этого не сделать, в стране закончатся деньги, и тогда будет происходить то, что мы видели в  2009 г. — задержка с финансированием НДС, собирание налогов наперед, и т.д.», — пояснил он, добавив, что стоимость заимствованных денег в среднесрочной перспективе для стран, которые плохо управляют государственными финансами, очень высока, а последствия кризиса ощущаются в таких государствах на протяжении многих лет.

Сааведра отметил еще один парадокс в экономике Украины. Благосостояние  зависит от экспорта. В Украине же экспортеров угнетают, не возмещая им НДС, в то время, как экспорт в мире и так упал. «По сути, вы облагаете налогом экспортеров, в то время, как именно экспортеры сейчас нужны стране. Поскольку невозмещение НДС – это по сути. дополнительное обложение налогами экспортеров», — пояснил Сааведра.

«Тарифная и пенсионная реформа – не должны быть вопросами, на которые политики наложили табу. Поскольку можно объяснить людям, каким образом эта реформа защитит наибеднейшие слои  Население Украины тратит на жилищно-коммунальные услуги значительно меньший процент своих доходов, нежели жители Европы
населения», — считает Сааведра. Население Украины тратит на жилищно-коммунальные услуги значительно меньший процент своих доходов, нежели жители Европы По мнению представителя
Мирового банка, в стране необходимо провести тарифную реформу. Он отметил, что население Украины тратит на жилищно-коммунальные услуги значительно меньший процент своих доходов, нежели жители Европы. А это сокращает поступления в бюджет страны. В Украине существует ряд хороших программ по адресной социальной помощи, которые могут помочь в проведении тарифной реформы.

В пенсионной сфере также многое не устраивает инвесторов. По словам Пинзеныка, бюджет, в котором 55% ВВП составляют расходы на население и 20% ВВП расходов на пенсионный фонд, всегда будет проблемным. Такой бюджет будет сдерживать иностранных инвесторов, поскольку политика государства направлена прежде всего на социальные расходы, а не на доходы, например, от повышения тарифов. Вытянуть страну из кризиса поможет социальная реформа. Савченко считает, что минимальные пенсии можно поднять радикально – исключительно за счет обрезания всех больших пенсий. «Если бы эта программа была реализована 4 года назад, то минимальная пенсия у нас была бы 1200-1300 грн. Но для этого нужно срезать пенсии депутатов, министров и других», — отметил он, добавив, что в Украине нужно повышать пенсионный возраст.

Кроме того, Украине нужно обратить внимание на систему освобождения от налогов и другие льготы и привилегии, которые все еще существуют в финансовой сфере. «Для того, чтобы закрыть дыру в бюджете, система должна их (льготы и привилегии. – ред.) ликвидировать. Очень важно, чтобы для всех бизнесов была установлена справедливая среда », — поясняет Сааведра.

Возобновить сотрудничество с МВФ поможет снижение дефицита
МВФ не помог Украине выйти из кризиса, уверен Пынзенык. «Он помог спрятать язвы, чем сыграл нехорошую роль. Поскольку в обществе нет ощущения кризиса, нет тревоги о том, что есть проблема, и что эти проблемы нужно решать, поскольку без них нет будущего», — считает он.  Но ситуация в Украине критическая и страна должна любыми способами привлечь помощь валютного фонда.

 МВФ начнет финансировать Украину со второго полугодия. При любых раскладах раньше он это сделать не успеет
Тут возникает несколько преград. «МВФ, на мой взгляд, выдвинул очень жесткие условия: дефицит бюджета – 3% и 1% дефицита Нафтогаза на 2009 г. Я допускаю, что МВФ начнет финансировать Украину со второго полугодия, не раньше. При любых раскладах раньше он это сделать не успеет. Но для этого правительство должно пойти на компромисс и доказать МВФ, что резкое сокращение дефицита будет очень вредным для экономики», — уверен Савченко.

Исходя из реального дефицита на уровне 5-6.5%. можно вполне договариваться с МВФ на 4% дефицита бюджета. Но дефицит Нафтогаза будет больше 1%. «Поскольку мы не подняли цены на газ в первом квартале. Реально мы сможем их поднять в третьем квартале. Поэтому нужно договариваться о дефиците на уровне 1.5-2% дефицита Нафтогаза», — подчеркивает Савченко.  Если правительство решиться на такой шаг, сотрудничество с МВФ будет восстановлено в течении месяца, а дополнительный транш можно будет ожидать уже через 3-4 мес. И тут возникает вопрос: как проспонсировать существующий дефицит бюджета, пока транш МВФ не придет в Украину. «По моим оценкам, нам нужно где-то найти от 3 млрд. грн. в лучшем случае и до 4.5 млрд. в худшем случае, чтобы продержаться до подхода средств МВФ», — пояснил Савченко.
Где деньги лежат

Директор Института экономики и прогнозирования Национальной академии наук (НАН) Украины, член совета Национального банка Украины Валерий Геец считает, что выйти из существующей патовой ситуации поможет смена экономического курса и детальное рассмотрение вопросов выведения денег из тени. Это позволит решить проблему дефицита бюджета. «Дело в том, что мы совсем забываем о том, что есть 450 млрд. грн. ВВП в теневом обороте. Если посчитать налоговую нагрузку, она составляет 32%. Это небольшая нагрузка», — считает Геец.

 Взяв всего 10% из теневых 460 млрд. грн., мы получим около 40% налоговой направленности, и она решит проблему дефицита
По мнению Гееца, необходмо обратить внимание на таможенную систему. В качестве положительного примера, приводит опыт соседней Болгарии. Накануне вступления в ЕС страна ввела прозрачную систему прохождения таможенного контроля и за один год получила прирост поступлений от пошлины 53% всего за год, а за три года удвоила эти поступления. «Есть проблема дефицита? Нет ее. Она решается на протяжении года», — считает Геец, добавив, что на сегодняшний день Украина имеет массу схем ухода от налогов, которые размещены на сайтах профильных органов. «Давайте проанализируем. Взяв всего 10% из теневых 460 млрд. грн., мы получим около 40% налоговой направленности, и она решит проблему дефицита», — уверен Геец.

Также страна должна обратить внимание на налогообложение населения. «Сегодня не имея прогрессивной шкалы на доходы, мы никогда не построим то, чем гордится мир. В условиях экономического роста, который происходил в последние 9 лет, мы сегодня имеем устрашающую картину. Доходы высокодоходных групп населения растут быстрее, чем низкодоходных в 8 раз. Так нельзя», — подчеркивает Геец.

В любом случае, кто бы ни стал новым премьером, ему придется вводить в государстве режим жесточайшей экономии, резать льготы, отпускать цены на энергоносители, транспорт и коммуналку. А это значит, что все предвыборные обещания политиков насчет повышения соцстандартов и бедности были обыкновенной ложью.

Ольга Дидух, focus.ua

Источник: Власти.нет

  • 35
  • 04.03.2010 19:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода