МВФ больно ударит Украину

Читати цю новину російською мовою
МВФ больно ударит Украину
МВФ отказывается от идеи свободного движения капитала. Это может больно ударить по Украине. Финансовый кризис заставил МВФ пересмотреть перечень рекомендаций, разработанных ранее для развивающихся стран — потенциальных заемщиков.

МВФ отказывается от идеи свободного движения капитала. Это может больно ударить по Украине. Финансовый кризис заставил МВФ пересмотреть перечень рекомендаций, разработанных ранее для развивающихся стран — потенциальных заемщиков. Чтобы снизить риски надувания новых пузырей, фонд предлагает ставить ограничения притоку спекулятивного капитала, пишет Лига

Свобода финансовых операций до сегодня являлась одним из главных принципов, закрепленных уставом МВФ. Всем странам — участникам фонда в обязательном порядке предписывалась отмена любых ограничений на осуществление трансграничных операций финансового рынка, включая покупку и продажу ценных бумаг, операции на денежном и валютном рынках, осуществление прямых иностранных инвестиций и ряд других. Целью либерализации движения капитала было увеличение притока частного капитала, являвшегося для развивающихся стран альтернативным источником внешнего финансирования (в том числе по сравнению с кредитами МВФ). «Такая политика, являясь, с одной стороны, стимулом к экономическому росту, с другой — приводила к необоснованному повышению стоимости активов и масштабным спекуляциям на фондовых рынках. В конечном итоге это вылилось в усугубление последствий мирового финансово-экономического кризиса для стран с развивающимися рынками. Как следствие, МВФ пришел к выводу о необходимости введения ограничений, которые будут сдерживать слишком быстрый рост объемов международных частных инвестиций в эти государства», — рассказала «k:» начальник отдела муниципальных рейтингов агентства «Кредит-Рейтинг» Елена Самойлова.

По подсчетам экономистов МВФ, опасность перегрева, особенно на рынках Китая, Южной Кореи, Тайваня и Сингапура, остается очень высокой. Согласно прогнозам Фонда объем частного капитала, который поступит на рынки развивающихся стран в этом году, может составить около $722 млрд. Поэтому международный кредитор призывает государства к введению налогов и других регулирующих мер, чтобы снизить большие объемы капитала. По мнению аналитиков, такие шаги помогут не только предотвратить надувание пузырей на рынках активов, но и не позволят им внезапно лопнуть. «Рекомендации фонда рассчитаны на долгосрочную перспективу. Цель — не допустить подобного оттока капитала с развивающихся рынков во время следующего кризиса», — убежден старший аналитик инвестиционной компании Phoenix Capital Андрей Нестерук.

Эксперты считают, что внедрение таких ограничений в Украине (к слову, многие из них были отменены государством всего пять лет назад) будет иметь губительные последствия. «Возврат к этим нормам приведет к росту издержек субъектов внеэкономической деятельности и не будет способствовать укреплению макроэкономической и финансовой стабильности. Введение новых законодательных ограничений для инвесторов в период экономического спада может ухудшить положение отечественных предприятий, остро нуждающихся в инвестиционных ресурсах», — полагает Елена Самойлова. «Приток капитала позитивен в любом виде. И ограничить его сейчас, когда интерес к Украине постепенно возрождается на волне восстанавливающейся экономики и оставшихся позади выборов нового главы государства, будет большой ошибкой», — вторит коллеге глава инвестиционного отдела КУА «Бонум Груп» Александр Спасиченко. К тому же рассчитывать на то, что в ближайшие год-два в Украину хлынет поток денег нерезидентов, просто не приходится. «Интенсивный и опасный приток спекулятивного капитала совпадает с перегревом экономики и рынков. Украинская же экономика находится на противоположном полюсе — на дне кризиса. Чистый отток по счету операций с капиталом в течение всего 2009 года не позволяет говорить о каком-либо притоке иностранного капитала. Большинство денег, поступавших в страну за этот период, — капитализация украинских банков иностранными материнскими компаниями и рефинансирование существующих долгов отечественных предприятий», — констатирует Андрей Нестерук.

Инвестиционная привлекательность потрепанной кризисом Украины будет оставаться весьма сомнительной даже в случае, если большинство развивающихся стран последуют рекомендациям МВФ и введут ограничения для притока капиталов. «Для Украины риск резкого притока краткосрочных инвестиций остается незначительным, хотя и может быть реализован. Спекулятивный капитал могли бы привлечь в страну текущая высокая доходность ОВГЗ (более 20%) и снижение девальвационных ожиданий относительно гривни », — отмечает аналитик инвестиционной компании Concorde Capital Никита Михайличенко. «Тем не менее большинство инвесторов-нерезидентов все еще опасаются обесценивания нацвалюты и не готовы вкладывать значительные ресурсы в долговые инструменты или акции, деноминированные в украинской валюте», — дополнил коллегу аналитик инвестиционной компании BG Capital Виталий Ваврищук.

К слову, ограничения по движению капиталов — отнюдь не единственная знаковая новация, зреющая в недрах МВФ. Среди прочих новаций, стоящих на повестке дня, — пересмотр целевого уровня инфляции для развитых стран с текущих 2% до 4%. МВФ признал также оправданными интервенции центробанков для поддержания стабильности обменного курса в некоторых странах. «Текущий кризис (в отличие от кризиса 1998 года) вызвал существенное переосмысление МВФ подходов к экономической политике. Но нужно понимать, что пока это не требования, а лишь рекомендации, которые могут стать обязательными лишь в том случае, когда страна получает финансовую поддержку от МВФ », — отмечает Никита Михайличенко.

Источник: Власти.нет

  • 35
  • 04.03.2010 22:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода