Российская прокуратура возбудила дело против Грузии

Читати цю новину російською мовою
Российская прокуратура возбудила дело против Грузии
Специалисты Следственного комитета при прокуратуре России обнаружили в действиях грузинских военнослужащих, напавших на территорию Южной Осетии в августе 2008 года, сразу несколько тяжких преступлений.

Доказательства преступлений были выявлены в ходе расследования уголовного дела о геноциде и массовых убийствах россиян, сообщают Дни.Ру. «Выявлены и задокументированы факты многочисленных нарушений норм международного гуманитарного права и общепризнанных прав и свобод человека и гражданина со стороны грузинских военных в отношении мирного населения Южной Осетии и российских миротворцев», — сообщил официальный представитель СКП России Владимир Маркин.

По его словам, в процессе следствия российские специалисты нашли «доказательства умышленных убийств и похищения мирного населения, применения неоправданного насилия в отношении военнопленных и незаконно задержанных гражданских лиц, использования тяжелого наступательного вооружения неизбирательного действия и запрещенных международными конвенциями кассетных боеприпасов и 500-килограммовых авиационных бомб против гражданского населения Южной Осетии».

Маркин подчеркнул, что грузинские солдаты напали на российских миротворцев, а также на учреждения, которые пользуются международной защитой: «В результате вооруженной и ничем не спровоцированной агрессии Грузии погибли 10 военнослужащих российского миротворческого батальона, причинен вред здоровью различной степени тяжести 40 военнослужащим-миротворцам, полностью уничтожена инфраструктура российских миротворческих сил, чем причинен значительный имущественный ущерб России».

Как передает РИА Новости, следователи также установили, что перед началом военного конфликта грузинская армия привлекла в свои ряды наемников из украинской националистической организации УНА-УНСО, которая действует на территории страны и нарушает интересы россиян и России. При этом, как отметил Маркин, «вербовка, финансирование и иное материальное обеспечение наемников были организованы и осуществлялись сотрудниками МВД Грузии».

По данным представителя Следственного комитета, в связи с обнаружением данных фактов и их доказательств прокуратура возбудила уголовное дело по статьям «Применение запрещенных средств и методов ведения войны», «Наемничество» и «Нападение на лиц и учреждения, которые пользуются международной защитой».

Источник: Власти.нет

  • 34
  • 04.03.2010 21:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода