Каддафи не понял американского юмора — послу США вручили ноту протеста

Читати цю новину російською мовою
Каддафи не понял американского юмора — послу США вручили ноту протеста
Власти Ливии резко отреагировали на шутливое замечание официального представителя Госдепартамента США в адрес Муамара Каддафи и вручили ноту протеста американскому дипломату.

Ливийское руководство потребовало, чтобы Вашингтон принес извинения и предоставил свои объяснения по поводу данного инцидента. В Триполи предупредили, что если данные меры не будут приняты, то «это может самым негативным образом отразиться на политических и экономических отношениях между двумя странам», передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Филипп Кроули решил пошутить несколько дней назад. Чиновника попросили прокомментировать призыв Муамара Каддафи «объявить священную войну Швейцарии», население которой проголосовало против возведения минаретов.

Представитель госдепартамента США сравнил это заявление с выступлением ливийского лидера на Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций, в ходе которого политик в шесть раз превысил временной лимит, отведенный на его речь. Личный переводчик Каддафи не выдержал полуторачасового доклада и устроил истерику прямо в зале заседаний. Позднее коллеги синхрониста признали, что политик из Ливии «не вполне ясный оратор», который «высказывается нелогично, говорит все это как-то странно», а иногда что-то бормочет или беседует сам с собой.

Данную историю и решил использовать Филипп Кроули для своего ироничного замечания, делясь впечатлениями о новом высказывании ливийского лидера. «Я увидел эту информацию, и она напомнила мне одно из памятных заседаний ГА ООН, на котором выступал Каддафи, — много слов, много исписанной бумаги и мало смысла», — со смехом заявил официальный представитель госдепартамента США. Однако шутка американского чиновника не показалась ливийским властям смешной. В результате они решили дать Вашингтону резкий ответ, сообщают Дни.Ру.

Источник: Власти.нет

  • 50
  • 04.03.2010 20:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода